Piper J3 Cub M24: штатная АКБ снята с производства. Увидит ли модель небо?

Матвей33
Vасилич:

Я на цесну давно слюни пускаю, конечно. может, и ошибаюсь в чём. консервативен, что ли, не знаю. На этом вроде летать получается, хотя и элеров нету. Может правда не заморачиваться, да отложить денег на цесну? Впечатление уже, что я из обычного велосипеда горный изобретаю. Поправьте, если что.
Иль, как вариант, того же пайпера 400 Class J3 - они вообще как, “живые” в данный момент? По наличию комплектующих? Пайпер тоже вроде на липошке, только 11,1 в. Моддеринг старичка моего, я так понимаю, не особо рентабелен.

Vасилич
Матвей33:

Моддеринг старичка моего, я так понимаю, не особо рентабелен.

В общем то да.
Пайпер был мой первый самолет и я переводил его на липо и бесколлекторник в плане самообразования.
Там пришлось менять всё. Мотор, сервы, приемник, батарею, передатчик.
Второй самолет была Цессна. С элеронами уже поинтересней. Но все равно фигур по-настоящему не покрутишь.
И тоже была убита в хлам. Клеена-переклеена.
Ну, а дальше понеслась. С пяток самолетов почили в бозе, остальные штук семь распиханы по углам. Из них четыре полностью рабочие.
Летаю только на двух.

EXPERIMENTATOR1970
Матвей33:

Может правда не заморачиваться, да отложить денег на цесну?

Так а что? Купите комплектующие для Цессны и поставте их на свой Пайпер. Когда Пайпер придет в негодность, постройте Цессну с этим комплектом. Опыт полёта уже будет.

Всеволод

Сергей дело говорит.
Основное в нашем деле- электроника. Планеров можно сотню настрогать, они, если из пенопласта, копеечные получаются. А электронику перекидывать по мере необходимости, желания.

msv

Эх… Пайпер… Kyosho… Вспомнилось мое авиамодельное “детство” в 2008… Начинал с него. Честно говоря в стоке он толком так и не полетел у меня. Явно не хватало мощи (всего 30-40Вт на почти пол-кило взлетного). Чуть перетянешь, дабы просто удержать высоту, сразу срыв, морковка…
В 2012 увидел тушку в гараже, ностальгия… Переделал на нормальную электронику из уже накопившегося к тому времени “хлама” (сервы, приемник, рег, БК, LiPo). Наконец он полетел:

ЗЫ Зарядник можно для начала даже такой купить. Я им до сих пор пользуюсь если надо сразу много акков зарядить. Схематехнически сделан грамотно, балансирует отлично.