Метательный планер DLG F3K как первая летающая RC модель начинающего пилота.

MAX-65

Да первое видео просто шок! Я такого на жишке ещё не видел у пилота яйца твёрже алмаза! А ещё говорят в планерах адреналина нет…

yakav

Вот пример веселого отдыха, думаю кроме пенного крыла никакая модель не выдержит

А навыки пилотирования развивает очень быстро, а вот потом можно и металки в руки брать. Одно другое только дополняет, есть ветер - на склон, нет - на поляну 😃

10 days later
ferdiperdozzz

Народ, извините что вмешиваюсь в Вашу беседу с глупым вопросом, а вот нет ли где сводной инструкции - как надо настроить полётные режимы, как кидать(метать), с чего начинать. Есть подобие Алулы от НК и оттуда же небольшая металка 900мм(есть крыло с элеронами и есть с руддером), хочу научиться и не сломать всё сразу.
На моторе - более-менее умею, на электричках. В том числе и на крыле, и на планере, и на пилотажке летал. Ну тренер уже не в счет.
Не ас, но уже не бью 😃 Просто страшновато зашвыривать за крыло в неведомые дали сразу 😃
Буду благодарен:)

yakav

Алула условно метальный планер, все же это слопер. Да и все крылья плохо подходят для DLG. Вот небольшая металка, классика, это для метания больше подходит. Что до техники, то смотрите видео как кидают и пробуйте не спеша и не сильно. Полетные режимы для начала только на заброс. Как правило на не фиксируемый выкл или кнопку настраивают “старт” то есть руль высоты немного вверх, чтобы при броске планер пошел вверх, как только планер перешел в вертикаль или почти вертикаль эту кнопку отпускают и далее когда видно что планер начинает терять скорость переводят его в горизонтальный полет.

dangerousgluck

… всё таки соберу какую-нть мелкую метлу для начала…

asssa
MAX-65:

Думаете провокация?

Поддерживаю Максима на 100500 %. 1,5 года назад впервые взял в руки аппаратуру и первой моделью была метровая самодельная металка Mimi. До этого правда был мотопланер 2,5 м от ARTHobby, купленный и собранный в 2008 г., удачно облетанный приятелем и упакованный на самую дальнюю полку. Далее был долгий процесс осознания что же мне все таки нужно, просмотр видео всевозможного. Металочные перезабросы и прочая акробатика от Литовцев и Украинцев, зажигательная Макарена от Силаева склонили меня в пользу F3k. Пара самоделок, затем осознание почему они не летят, разбирательство с центровками и настройками и первые удачные полеты. Далее была покупка Бластера б/у битого, осознание того что Футабы 6 недостаточно даже для начального освоения. Следующий этап покупка 12FG, все металочники скажут что она тяжелая, но по функционалу 8FG и 14SG (ну за исключением телеметрии и поддержки разных протоколов) рядом не стояли. Затем была покупка Старка от Ломовцева, но такие деньги и такой планер жалко было зарывать в землю и с подачи господина Силаева у меня появился Стилетто Лифт. Дальше описывать времени и сил не хватит. Стилетто погиб в неравной схватке с планетой раза этак с 25-го, да еще и не мной убит был, ну да ничего, время появится восстановлю или новый фюз приобрету. К чему это все привело и какие я сделал выводы:

  1. Планера это отдельная философия и смысл жизни;
  2. Планера летят благодаря силам природы, а не вопреки им;
  3. F3k это очень весело и азартно, хотя в соревнованиях и не участвовал, но и вдвоем с приятелем тоже здорово полетать;
  4. Обладатели пенолетов и бойцовок на совместных полетушках большую часть времени проводят за зарядкой аккумуляторов и разговоров о том где подешевле их купить;
  5. Они же большую часть времени проводят за разговорами о том где подешевле винты купить;
  6. Они же большую часть времени проводят наблюдая как двое сумашедших кидают руками и силой мысли заставляют лететь какие-то планерочки;
  7. Они же на совместных полетушках большую часть времени проводят сидя, за всем выше перечисленным, соответственно зарабатывая себе не самую барскую болезнь;
  8. Куда-то исчез мой депресняк накопившийся после 10 лет работы без отпуска;
  9. В этом году с рыбалкой облом, т.к. не было разлива и засушливое лето выдалось, но мне было чем заняться пока горе-рыбачки садили печень;
  10. В физическом плане стал себя гораздо лучше чувствовать, давление стабилизировалось.
    Ну и в догонку, возьмите в руки металку - это совершенный аэродинамически выверенный аппарат, таким изделием можно любоваться часами.
    Цена входа в RC спортивный авиамоделизм у класса F3k не самая маленькая, но и не заоблачная.
    В перспективе освоение F5j, МАХУ уже купил, и возможно F3j.
    Вот как-то так.
dadvic

MAX-65 и yakav, Вам тоже спасибки от начинающего метальщика. С опозданием читал и кликнуть уже нет возможности.

Молодым начинающим пионерам, на мой взгляд, лучше пройти путь от свободнолетающих до взрослых планеров. Важно на начальном этапе не отпугнуть их родителей бюджетом.
А для взрослого начинающего, правильно MAX-65 сказал, потраченное время не вернешь. И осознание покупки хорошей радио аппаратуры и качественного планера с лихвой окупится положительными результатами. Сам скоко денег вбухал с 2008 года(вхождение в хобби) - несчесть.
Начинал с тренера Wing Dragon. Был парапланчик. Пробовал вертолеты. Первый самодельный бипланчик Manon, который сразу полетел! Пенолёты и опять пенолёты(небольшой список). Осенью 2013 сделал мини Алулу(склона не видела, только поле). Далее настоящие слоперы(мои планера). Весной 2015 облетал метательный планер Stiletto, и с длинным выдохом подумал - почему сейчас не 2008. Планер меня радует по сей день. Недавно он первый снежок попробовал.


yakav

Собрал из отбраковки металки Flitz слопера для слабого ветра. Вес 285гр, но с догрузом 90гр в ветер 3-4м/с летит лучше 😃 Погода для полетов конечно не очень, мокрый снег 😃 Но очень хотелось посмотреть что получилось.

MAX-65

Тяжела и неказиста жизнь Российского туриста!!!
Вышел на берег в песке и мечи весь день себе!!!
Солнце жар иль облака, и болит уже рука!!!
Мечешь как подорван ты, и не видишь красоты!!!
Той красы что здесь вокруг, тыль не болен? Милый друг…

8 months later
MAX-65

Не заметно пролетел сезон…
Вот несколько видео с соревнований, ибо не представляю себе ни один вид деятельности без соревновательного азарта!

А как, с каждым новым клипом ростёт мастерство: Оператора, Режисёра, Монтажёра в лице одного человека- Сергея Семерикова!!!

Serpent
yakav:

вот и J планер в слопе

Вместо отворота от склона сразу в круг пытаются ставить.
Похоже навыки передаются вместе с моделью… 😃

11 days later
MAX-65

Меня часто спрашивают что хорошего а планерах и как они летают?
В этом есть некоторое волшебство и есть определённый заряд скуки , как в хорошом классическом кино, сюжет порою провисает и нужно проявить терпение… И это затягивает… Как рыбалка…
И так же как на рыбалке ловить самому в сто крат интереснее чем смотреть как это делают другие…
И если вы ещё не знаете, понравится вам это или нет, посмотрите это видео… Если у вас хватит сил досмотреть до конца, если вас не затошнит от однообразия и захочется попробовать, вам точно нужно завести себе планер, так как есть занятия с ним гораздо интереснее чем прогулки по Балтийскому берегу в неважную погоду…

yakav

А где такой берег? Куршская коса? Нормальный полет в слопе 😃 Можно и целый день летать без посадок, если сил хватит 😃

MAX-65

На Куршской косе там дюны (см фото)! Здесь правда пригорок перед пляжем высотой от силы метров пять тоже называли дюнами (на Куршской косе они десятки метров в высоту и километры в основании, самая большая В Ниде больше 100м и на неё ведёт асфальтовый серпантин) а здесь они разве что спрятаться от ветра и посторонних глаз загорающим топлес, но и этого пригорочка хватило чтоб летать скока хошь в свежий бриз… Прикольно именно не стоять на месте на бугре, а вышагивать по берегу водя за собой планер как на верёвке… И не скучно и не замёрзнешь, на бугре я думаю в такую погоду мигом начнёшь дрожжи продавать стоя на одном месте… Я бы ваще соревнования такие устроил, забег в доль берега с планером километров на 10… Вот это спортивненько!
Да, так где же это? Это Латвия почти на самой границе с Литвой, вы будете смеяться но ближайший посёлок куда мы ездили за едой называется Ница! Так что это в Нице…
tripadvisor.ru/Tourism-g2346058-Nica_Kurzeme_Regio…

клишник
MAX-65:

Думаете провокация? Атнють, есть положительные примеры для подражания… Тем более впереди зима, и расквасить метлу о сугробы вряд ли удастся при любом падении. А летать в мороз периодически размахивая что есть силы руками вообще комфортно… А площадки вытоптанной в снегу достаточно 2Х2 метра…

По мне идея не гут.Металки обычно расквашивают при метании,задевают об землю кусты арматуру итд,обуреваемые желанием зашвырнуть подальше.DLG металку имеете в виду ведь?.Кроме того у метальщика 2 задачи:с раскрутки совершить сильный и точный бросок и потом сразу же не думая переключить передатчик из режима заброса в парение и взять управление.владеть передатчиком там надо виртуозно. Зимой поколено в снегу бегать неудобно,в “телогрейке” бросок не чувствуется.И вообще можно об снег споткнуться и упасть прямо на планер.Не говоря уж что в мороз аппаратура тормозит.

yakav:

Поддержу двумя руками, никаких чемоданов с дорогими тяжелыми и говорят опасными 😃 аками. А контроль над моделью полный , без мотора !

Не совсем полный.При определённых обстоятельствах и потоках планер закручивает в штопор и он падает.Хочется дать газку и вырулить,а мотора то нету))Не штопорят только очень качественные и дорогие модели,типа Гаврилковских.Но тогда вы и чемоданов насобираете и кучу приборов и кейсов что б не поломать металку за 1000 евро.

MAX-65

Алексей Вы совсем не в теме, и не надо демонизировать то в чём совсем не разбираетесь…
Прежде чем выдавать своё мнение за экспертное вы хоть один пост в теме прочитайте и видео посмотрите…

rcopen.com/forum/f91/topic433603/6

Штопор металки… насмешили сильно…

1000Евро, вы наберите в любом поиске “планер метательный F3K купить” и будете сильно удивлены тем, что ошиблись в цене в 3-5 раз! Есть мётлы для новичков грудничков размахом метр и ценой менее 150евро, ими и пятилетние дети о землю не задевают на забросе…

клишник:

Металки обычно расквашивают при метании

Это ваще шедевр! Вы спросите любого метальщика сколько и как он потерял планеров, эта причина будет твёрдо стоять на последнем месте, и с ней встречались в личном опыте не более 10% пилотов! и 100% у них неправильная техника заброса.

клишник

Эксперты тут ни причём.Речь ведь идет о начинающем,который купил первую RC модель и её оказалась металка.Откуда у него будет правильная техника заброса?Да еще и зимой.Метровый тоже нормально бросить не с первого раза получится с передатчиком в руке.А пятилетним детям игрушку за 150 евро на 1 день как то не экономно.Я не спортсмен,но планеры у меня были. В посте №6 Михаил второй раз держит пульт,но его явно обучали.Больше новичков в видосах я не заметил.

MAX-65
клишник:

Откуда у него будет правильная техника заброса?

Я ему её поставлю, если захочет сам всё равно не зацепит землю… Землю цепляют ооочень редко, только опытные спортсмены по запаре или расхлябоности и только с неправильной техникой заброса… 2-3 случая в год по всей стране в которой больше 100 спортсменов и больше 1000 чел обладателей металок.

клишник:

Да еще и зимой

При чём тут зима? Да и она ни помеха ни разу!

Обратите внимание на какой высоте и под каким углом крыло прожодит над снегом на забросе…

клишник:

Метровый тоже нормально бросить не с первого раза получится с передатчиком в руке

Вы ещё мне об этом будете рассказывать… Повесьте пульт на шею как часть народа на этом видео, за одно поглядите какие клопы пуляют полуторометровую метлу имея рост меньше её размаха… (с 2мин 50 сек по 3-30.)

клишник:

А пятилетним детям игрушку за 150 евро на 1 день как то не экономно

Вы ещё и жадина! А я думал только пессимист… Обязательно снимем видео как 4-х летние кидают Малибу!

клишник:

Я не спортсмен,но планеры у меня были

Не спорсмен… Планеры у вас были а металку вы ни когда даже в руки не брали а рассуждаете! Это самый крепкий самолёт кстати! Уступит пожалуй только бойцовке! Со 100м вертикально вниз на тормозах и ни одной царапинки, только не на асфальт, беон и мёрзлую землю… А в снег втыкайте его сколько угодно и как угодно ни чего не будет…

клишник:

но его явно обучали

Ага, ))) обучали! Хук слева, крюк справа, он боксёр! Он ваще ооочень долёк от моделизма и даже не собирал свой планер и до него не держал в руках ни одной RC модели, а “явно обучали”, он неделю посидел вечерами с симулятором, который ему дал человек пока этот человек ему собирал планер… Вот и всё обучение…

Я что? Я гдето написал что мётлы надо раздавать с бухты барахты первым попавшимся людям и они сразу полетят?!?!?!

клишник

Я приобрел первую металку у одного форумчанина.Это был “Неон” с переломаным пополам фюзом,треснутым носом и изкоцаными в лапшу крыльями.Так он его метал.Я всё ровненько склеил и на нём учился. [quote]Я что? Я гдето написал что мётлы надо раздавать с бухты барахты[quote] не с бухты ,а за 150 евро.

первым попавшимся людям и они сразу полетят?!?!?!

Ну,примерно так понимается фраза "Метательный планер DLG F3K как первая летающая RC модель начинающего пилота"На этом видео забрасывают мастерски и пульт держат в руке.Если повесить на ремень то животом все стики заденутся.
И я не жадина,а 150 евро не в каждый месяц заработать получается.

MAX-65
клишник:

Так он его метал.

Уверен он его не так метал а так летал… Когда это было и сколько лет было этому неону? Я мётлами занимаюсь 4 года и тогда неонов давно уже не было, а сейчас ни одного планера что были в обиходе 4 года назад на соревнованиях не увидишь…
Современные мётлы все фулкарбоновые и стеклянному неону не чета… Гораздо легче крепче проше в забросе, балка стала заметно короче…

клишник:

Я гдето написал что мётлы надо раздавать с бухты барахты

Вы возмутились что чела впервые в жизни ловящего метлу в руку на втором полётном дне в жизни с пультом в руках обучали… Я думаю кроме симулятора, тот чел что метлу собирал, рядом стоял… И это правильно и не сколько не уничижает свойств метлы как прекрасного тренера для перворазника! Скажу более того у меня уже жена рулит потихоничку, правда забрасываю ей я и частенько приходится спасать, но мне не страшно отдать ей пульт в руки, у неё кстати на симе ооочень плохо получается… Что либо моторное я ей в руки передать бы не рискнул… Да и она бы не рискнула… А с метлой в хорошую тихую термичную погодку закинул поднял повыше и на, родная рули…

клишник:

Если повесить на ремень то животом все стики заденутся.

Вы видео видели? Или у вас только текст в компе? Люди с петлёй на шее придерживают пульт рукой на забросе естественно…

У меня начинает складываться впечатление что вы просто тролите меня…