Метательный планер DLG F3K как первая летающая RC модель начинающего пилота.

MAX-65

Думаете провокация? Атнють, есть положительные примеры для подражания… Тем более впереди зима, и расквасить метлу о сугробы вряд ли удастся при любом падении. А летать в мороз периодически размахивая что есть силы руками вообще комфортно… А площадки вытоптанной в снегу достаточно 2Х2 метра…

yakav

Не, лучше всего начинать в слопе на пенном крыле типа Визель или Алула. Пилот перестаёт боятся ветра, нарабатывается отличная реакция на нештатные ситуации. “Ноги” учат летать лучше, что бы меньше бегать 😃 в гору. Появляется навык экспресс ремонта 😃 стоимость вхождения в хобби практически минимальная.
Одно но - нужен подходящий склон, а это часто надо поискать.

MAX-65
SAN:

Смена парадигмы?

Старею… Я и сейчас под каждым словом тех своих разглагольствованей подпишусь, и по большому счёту начать можно с чего угодно, просто я очередной раз убедился что для целенаправленных устремлённых людей совсем не обязателен эволюционный путь развития через всякие верхнепланы тренера цесны и слойки разные… А сразу можно начать с того на что запал, не тратя впустую времени на всякий шлак, время жизни бесценно ибо она одна и отвлекаться на ерунду не стоит, как можно строить слойку или покупать тренер зная что через год третьим или даже четвёртый самолёт у тебя станет желанный метательный планер… Главное чтоб первый самолёт стал желанным предметом обожания и если им сразу станет DLG F3K хоть самый дешёвый БУ хоть самый дорогущий спортивный снаряд, если бюджет не напрягает ни чего страшного в этом нет ибо дорогу осилит идущий!
Главных плюсов три:

  1. Офигенная эеономия на АКБ, а если любой электролётчик посчитает бюджет аков за последние 5 лет,волосёнки дыбом встанут…
  2. Офигенный налёт, и как следствие стремительный рост мастерства и навыков! ПарыАКБ по 500 рэ (2, или даже1S 300-400мАч) и одного планера вам хватит чтоб каждый день проводить в воздухе 3-4 часа!
  3. элементарно взять в отпуск или любую поездку или в отпуск причём он вас не обременит нигде ни габаритами не весом… И самое главное не потребует ни каких особых аэродромов, взлёток, площадок…
yakav:

Одно но - нужен подходящий склон, а это часто надо поискать.

Вот это “НО” перевесит все остальные преимущества, мало того с метлой можно выйти в поле абсолютно в любую погоду и любое время года, а в слопе кроме места нужен ещё и ветер правильного направления и нужной силы…
причём метла элементарно полетит в любом слопе лучше в сто крат любого пенослопера…

А вот наоборот вряд ли получится, брать в отпуск слопер можно только со 100% уверенностью что там будет склон или обрыв и что на него будет ветер… А как быть в странах где во всём государстве нет ни одной возвышенности выше 5м над уровнем моря?

yakav
MAX-65:

с метлой можно выйти в поле абсолютно в любую погоду и любое время года,

Полностью согласен кроме как “в любую погоду”, в сильный ветер метлу нужно много грузить и соответственно возрастает риск поломки при посадке, про слоп с ветром 8+++ тем более, Виктор С с нами свою старушку сразу ломает на горе 😃. Согласись, что метла для ветра 0+++ 😃 Особенно пока навыка нет.

MAX-65
yakav:

. Согласись, что метла для ветра 0+++ Особенно пока навыка нет.

Пока навыков нет соглашусь… На Буме я летал вплоть до 8-ми метров без заррузки при весе 260, на Смайле до 6 почти без проблем. В Волгограде в этом году в заключительный день крайние два тура дуло стабильно за 9 м/с я настаивал переждать, как обычно собрали колхоз голоснули и понеслась, когда летали финал на анемометры уже ни кто не смотрел, но дуло точно далеко за 10м,с с порывамии под 15!, после награждения через час как обычно всё стихло, и было 14 часов, можно было переждать и спокойно отлетать… К чему я это всё, к тому что при соответствующей погоде на метле можно летать в любой ветер, если вопрос удовольствия не стоит или идут соревнования полёты в ветер 8+ происходят постоянно… Ну а для новичков конечно штиль, хотя 2-3 м/с наверно даже комфортнее. Взлёт будет выше, потоков точно больше, а посадка совсем шагом…

Ну а вот и видео ради которого затеяна тема…

На видео снятом сегодня в Нижневартовске, Михаил второй раз в жизни держит пульт и первый раз в жизни сажает самолёт в руку!

SAN
MAX-65:

элементарно взять в отпуск


Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
В горах я с утра до закрытия подъёмников на лыжах.
На море - плаваю\ныряю с маской\ластами, виндсёрфинг. Если остаются время и силы можно в волейбол или настольный теннис поиграть.
В Москве этого нет.

MAX-65
SAN:

В горах я с утра до закрытия подъёмников на лыжах.

И дней отдыха не устраиваете? И бываете там только когда лежит снег (видео в Домбае это начало октября и первый снег едва препорошил самую макушку Муссы)? Я больше 3-х дней подряд на лыжах не катаюсь (правда стараюсь ехать на 2 недели другое дело если всего катальных 5 дней, какой нах планер), в море если есть чего смотреть с маской максимум часов 5 в день. Про Всякий теннис с волейболом, так это только дурака повалять, удовольствия “О”… На море я уже и не представляю как без метлы… Часок с утра пораньше и часок перед закатом, без фанатизма и всё при деле…
Но это всё оф топ…
Я не об этом, а о том что сам до последнего времени думал что надо начинать с пенолётов и разных бюджетных тренеров… А оказывается можно и сразу за метлу браться, я уже двоих таких людей лично знаю…

yakav

Самое главное начинать с планера, настоящего без мотора. Безмоторный полет позволяет научится чувствовать модель в воздухе 😃
Ну а слоп это еще и удовольствие от “хулиганства” в воздухе 😃

MAX-65

Посмотрев это видео я наконец понял, что мне всегда не нравилось в мелких слоперах… Они летают как собачки резвятся на привязи, как будто их кто то всё время дёргает за верёвку… Куда? Низя! Назад!.. А большие планера это свобода, мощ, напор! Я про горные… Ну а J может улететь за километр и подняться примерно на столько же, и вернуться без проблем… Но мягко говоря не бюджетно, и для слопа ваще ни как, уронешь не дай Бог… А метла- универсальный солдат, который годится для всего… И для слопа тоже, даже для саааамого масенького склончика высотой в полметра, который ни на чём кроме неё не обработаешь…

yakav

Сам наслаждаюсь полетами на метле, когда для слопа ветра мало. Так что можно и совмещать 😃
А вот и J планер в слопе

А это поменьше, всего 2.4м

Полный релакс 😃
А мелкие для боя 😃 контактного.

MAX-65

Ну этот J несколько недо J по размаху… 3-20 всё же не 4-00, но всё равно внушаит… Самым интересноым была посадка… В этот раз обошлось… Если бы чуток ниже и правее правее… Берёзка… Но точно не для новичка…

yakav

А кто говорит про новичков в таком размере 😃 не везде есть альпийские лужайки 😃

Резак

стремно без мотора летать. Вот помню, в 90х планеры у пионэров часто улетали с концами
тогда rc не было, их тупо в небо зашвыривали и некоторым не везло 😁
без брутального воя движка нет того ощущения контроля над летающей машыной!

MAX-65
Резак:

стремно без мотора летать.

Навеяло… “Стрёмно без динамита на рыбалку идти… Ну электроудочка ещё куда ни шло… Ну на крайняк сеточка… Чо нить да возьмёшь… А спининг, нахлыст, баловство одно… Да и вообще лучше я её в магазине куплю…”
Мне есть с чем сранивать… До металок я 8 лет радиобоем занимался… rccombat.ru так что тему пожжуужжать знаю изнутри…
Так вот у планеров метательных есть неоспоримое преимущество два масеньких ака и ты в небе на 3-4 часа, почти непрерывно, почти в любую погоду и в любое время года, ребята с моторными шамолётами больше лясы точат и изредка взлетают минут по пять по очереди, сделав за то же самое время 15-20 минут налёта максимум… Да и когда приедут на поле, то им ветер не тот и не от туда, то взлётка не подстрижена, то аки не заряжены, всё чего то для счастья не хватает…
А если кто считает планера это скучища пусть посмотрят это видео…

yakav
MAX-65:

у планеров метательных есть неоспоримое преимущество два масеньких ака и ты в небе на 3-4 часа, почти непрерывно,

Поддержу двумя руками, никаких чемоданов с дорогими тяжелыми и говорят опасными 😃 аками. А контроль над моделью полный , без мотора !

Как говорится все в твоих руках, ну и ногах 😃

MAX-65

Да первое видео просто шок! Я такого на жишке ещё не видел у пилота яйца твёрже алмаза! А ещё говорят в планерах адреналина нет…

yakav

Вот пример веселого отдыха, думаю кроме пенного крыла никакая модель не выдержит

А навыки пилотирования развивает очень быстро, а вот потом можно и металки в руки брать. Одно другое только дополняет, есть ветер - на склон, нет - на поляну 😃