EDGE 540 30E

alexeyarchakov

Я бы не стал покупать Sullivan на ХК… Были не приятные моменты…

guktu

Ребята, что вы парня по забугорью гоняете. Размер 30Е не тот, чтобы всю фурнитуру менять.Петли-да, менять однозначно. Трос и стоковый сгодится. И кабанчики. И сколько бы вы не мудрили с оффсетом качалок, провисание троса все равно будет, хоть и минимальное. Которое на управление никак не повлияет. Вот по компоновке внутри, и по ЦТ, по настройкам расходов-то да, надо говорить и делиться опытом. А про то, в какую сторону гайку крутить- оффтоп.

alexeyarchakov

Даже петли менять не надо. Про набор для поводков сообщил потому, что при сборке SebART Mythos 50E тросы из набора мне показались слишком толстые и я купил тоньше. Получилось кмк эстетичнее. Может и в этом наборе так же… Вот и всё))

Маркс
alexeyarchakov:

тросы из набора мне показались слишком толстые и я купил тоньше.

уже давно тросики из китайских китов выбрасываю, использую тросики купленные в магазине Рыболов.
всегда в прочном, “скользком” покрытии, есть разные диаметры )), в комплекте и трубочки для фиксации,

alexeyarchakov:

Получилось кмк эстетичнее.

с такого типа наконечниками имел трудности, они со временем начинают люфтить, один в результате слетел,
сейчас использую только шаровые со сквозным отверстием и сверху обязательно ставлю шайбочку м2 или м3, от диаметра винта.

alexeyarchakov:

Даже петли менять не надо.

майлар, даже китайский, на всем включая 50Е очень даже, вот только на РН всегда ставлю рояли ))

guktu:

провисание троса все равно будет

это точно ))

guktu

Ну вот, что и требовалось доказать! ТС-собирай модель и вперед к победе! Первый твой бальзовый-он же не последний!-))))

Нотан
guktu:

и вперед к победе!

Такой самолётик уже на третий день должОн быть собран и облётан (ИМХО-для пионэров и пенсионэров нормальный режим).

Всеволод

Небольшой финт, как перенести развёртки из CAD на материал:

На лист бумаги наклеивается скотч, на скотч клеится малярная лента и на неё распечатывается развертка. После чего малярная лента с напечатанной развёрткой наклеивается на материал. Единственный минус: тонер лазерного принтера плохо держится на малярной ленте, потому работать надо аккуратно.

guktu

Проще утюгом погладить по бумаге… Все уже придумано до нас.

humble

Собрал такой (в другой расцветке) прошлой весной.
Движок не помню, но что-то близкое к рекомендуемому. 1100 вроде. На 3-х банках с винтом 12*6 тащит, как надо.
Машинки: РН - Корона. Заднюю качалку дорабатывал.
Остальное - сток. Машинки Emax-08. На РВ быстро сдохла, поставил HS-5065MG (из запаса на вертолет).

Аппарат летит вполне внятно и предсказуемо.
Колеса маловаты для травы. Стойка мягкая. Прощает неаккуратные посадки. Поправил и все.
Мне аппарат понравился, хоть я и не самолетчик. Сын летает на нем с превеликим удовольствием.

Всеволод
guktu:

Проще утюгом погладить по бумаге… Все уже придумано до нас.

На бальзу так хорошо переводится, а на малярку-никак. Пробовал.

guktu

А зачем переводить на малярку, если можно сразу на дерево?

Всеволод
guktu:

А зачем переводить на малярку, если можно сразу на дерево?

Так не на дерево же, кабанчики из карбона. Ну или текстолита.

михаил76
Всеволод:

как перенести развёртки из CAD на материал

А если старым добрым методом: через копировальную бумагу.
Не?

Всеволод
михаил76:

А если старым добрым методом: через копировальную бумагу.
Не?

Можно, но дольше и точность ниже.
Можно все на миллиметровке вычертить, а не в CAD, но, опять таки, в компасе у меня на это минут 10-15 ушло

guktu

А зачем переводить на малярку, а потом клеить на заготовку. Клей сразу на заготовку!

Всеволод

Карбоновую заготовку сложновато в принтер запихнуть