Посоветуйте аппаратуру для новичка

AlexCA

а какие обычно туда колхозят разъемы? SMA?

Илья_Реджепов

Я считаю вместо бустера более кошерным способом LRS модуль, тогда ничего колхозить не нужно.

Антенна у Тараниса несьемная это да. Для бустера нужно колхозить RP SMA маму на корпус.

HDDR

Зависит от ответной части разъема в конкретно вашей антенне. Обычно RP-SMA female:

Мне нравится такая, за компактность и небольшой вес:

Serpent
HDDR:

только если в стиках.
функционал, процессор все одинаковое

Дмитрий, не пишите ерунды.
Таранис умеет некоторые вещи, которые турнига не может в принципе.
Логи - как пример.
Одновременная работа с 2мя ВЧ модулями.
Достаточно?

Илья_Реджепов:

Таранис без всякого колхоза с приемником L9R работает до 10 км.

И таки ДА, весьма интересное качество.

nik25
HDDR:

если брать комбо DJT ровно в 2 раза

проверяли? или вы сравниваете цену с вашей когда-то полученной скидкой?
текущие цены (без доставки):
Турнига с модулем DJT и приемником - 69.99 + 73.08 = 143,07 $
Таранис с таким же приемником - 209.99 $
и цена доставки для топикстартера (США) будет отличаться от России…

Илья_Реджепов

Ну, к слову, если в турнигу 9xr pro воткнуть XJT модуль и стики от тараниса, то и стоимость этого всего в сумме будет близкой к таранису. Так что халявы не бывает.
ЗЫ почти одновременно написали.

Таранис без плюса можно было недавно найти за 140-150 долл. Как сейчас, не знаю.

HDDR
Serpent:

Дмитрий, не пишите ерунды.

вот именно, не пишите если вообще не в теме. И таранис, и 9xr pro пишут логи телеметрии на микро сд-карту.

Serpent:

Одновременная работа с 2мя ВЧ модулями.

Согласен, это повседневно востребованная фича.

Илья_Реджепов:

Таранис без всякого колхоза с приемником L9R работает до 10 км

как и любая другая аппа с фриской на борту.

nik25:

Турнига с модулем DJT и приемником - 69.99 + 73.08 = 143,07 $

а мне ХК выдает 69.99+39.95 без телеметрийного приемника или 50.05 с телеметрийным. Без доставки.

кто-то врет )

Илья_Реджепов
HDDR:

как и любая другая аппа с фриской на борту.

Да, но ВЧ модули Frsky с дальнобойным протоколом LR12 весьма недешевы. Об чем и речь, если собирать из турниги таранис, то и цена будет аналогичной. Впрочем, для дальнобоя можно поставить openlrs, которые ХК продает иногда по 2-3 доллара.

HDDR
nik25:

проверяли?

нет у меня никаких скидок
210 у тараниса против 110 у турниги с фриской без телеметрии

про стики да, их еще вкорячить туда надо. и недешевы они. в остальном равноценные аппы. а выбор свой делает каждый сам.

Илья_Реджепов:

Да, но ВЧ модули Frsky с дальнобойным протоколом LR12 весьма недешевы

все относительно. Да, XJT, который поддерживает этот протокол подороже DJT. Но у него и каналов 16, и протоколов куча и мощность 100 вместо 60 мвт. Приемник существенно дороже.
Если брать с нуля все, то таранис может быть и предпочтительнее.

Andy08
HDDR:

кто-то врет )

Вы и врете.😃 В этом сообщении rcopen.com/forum/f91/topic457348/12 вы даете ссылку на модуль ХJT, а сейчас на DJТ.😉 Разница в цене как раз вдвое. Не вижу цели сейчас брать модуль DJT и др. причиндалы без телеметрии. Возможность ID приемника в D16 - это очень здорово + смарт порт и новые датчики телеметрии. Также не стоит забывать, что с Таранисом в комплекте аккум, зарядка и шнурок. Последнее не самое важное, но приятно.

HDDR:

как и любая другая аппа с фриской на борту.

С модулем XJT.😉

Serpent
HDDR:

как и любая другая аппа с фриской на борту.

Ага, как раз с вашими модулями по 39 зелёных рублей…

P.S. На данный момент рекомендовать Турнигу+полный напиллинг покупающему с нуля аппу как минимум неумнО.
За те же деньги человек получит перепаханную самоделку с худшими параметрами и без некоторых функций, да еще и ковыряться будет в ней неделю, если не спалит при этом.
Нахре*а?!

HDDR
Andy08:

Не вижу цели сейчас брать модуль DJT и др. причиндалы без телеметрии

телеметрия зависит от приемника, DJT или XJT не важно

Serpent:

с худшими параметрами

все бездоказательно, но с тремя троллями флудить более не вижу смысла

Serpent
HDDR:

бездоказательно, но с тремя троллями флудить более не вижу смысла

Ну да, все вокруг в г**не, один я в белом костюме…
Удачи!

Andy08
Andy08:

Вы и врете. В этом сообщении Посоветуйте аппаратуру для новичка вы даете ссылку на модуль ХJT, а сейчас на DJТ.

Так как на счет этого? Сознаваться будем?

HDDR:

телеметрия зависит от приемника, DJT или XJT не важно

Вообще-то важно, модули телеметрийные разные. Чтобы их совместить нужно огород городить. В серии D датчики аналоговые, а Х цифра, вроде так? И еще

Andy08:

Возможность ID приемника в D16

в модулях XJT позволяет не запустить одну модель с настройками другой. Например планер с настройками коптера.😉

HDDR:

все бездоказательно

Достаточно хотя бы потенциометров Мурата в стиках.

HDDR:

с тремя троллями флудить более не вижу смысла

А, им то как с одним трудно.😂😂😂 Вроде взрослый человек, а ведете себя как пионер. Все вокруг виноваты, а вы д`Артаньян.😉

Serpent

Андрей, оставьте… 😃
Кроме футабоводов есть еще турнигоадепты.
Похоже одинаково упрямы.

HDDR
Andy08:

Так как на счет этого?

а никак
турнига про+комбо xjt+стики от тараниса+некривые руки=164 все равно дешевле чем таранис. еще на пару приемников останется. а стики встают как родные.
да, от турниги там только корпус с лэйблом, но от аппы большего и не требуется.

Serpent:

турнигоадепты

сдалась мне она. мне важен конечный результат

Serpent
HDDR:

да, от турниги там только корпус с лэйблом, но от аппы большего и не требуется

Если вы готовы за 50$ неделю трахат*ся с тотальной переделкой свежекупленной аппаратуры, пытаясь сделать из г**на конфетку - ваше право.
Не забывайте, что тема всё таки для новичков, половина из них такое не осилит, из оставшихся четверть спалит аппу при переделке и с запчастями она встанет им ровно как новенький Таранис, только тот - сразу и без головной боли.

HDDR:

мне важен конечный результат

НУ это ДА, так всё равно будет хуже, ибо:
пластик - хуже
дисплей - хуже
кнопки - хуже
тумблера - хуже
боковых слайдеров нет ВООБЩЕ! (только не рассказывайте при планеристах, что они не нужны - побьют …)

Superunderwriter

Имхо конечно, но пора бы запретить темы типа этой. Холивар моментальный. Новичек, который спросил, все равно толком не получает ответ на вопрос

nik25
HDDR:

а мне ХК выдает 69.99+39.95 без телеметрийного приемника или 50.05 с телеметрийным.

Упс, Дмитрий, простите - был невнимателен…
Не обратил внимание, что вы изменили одну букву в наименовании модуля (стало DJT вместо XJT) с совсем другим приемником/возможностями…

моя фраза

nik25:

Турнига с модулем DJT и приемником - 69.99 + 73.08 = 143,07 $ Таранис с таким же приемником - 209.99 $

относилась к вашему первому посту
и Таранису в примерно такой же комплектации, но с немножко другими возможностями…
FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D PLUS and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)

Топикстартеру:
Если сейчас нет где-нибудь больших скидок на конкретную аппу - не спешите.
Найдите силы и время внимательно почитать ветки по обоим (а также и другим) аппам и сделаете свой личный обоснованный выбор.
Поищите сравнительные обзоры, учтите только что есть Turnigy 9XR и есть с приставкой PRO, есть TARANIS X9D и есть с приставкой PLUS - у них немножко разные возможности, может вам в конце концов больше понравится Taranis X9E или что-нибудь еще дороже типа Футабы, Мультиплекса и т.д.
Почитайте также ветки по выбранным моделям самолетов.
Вполне возможно, что для ваших личных целей даже на ближайшие годы подойдет и недорогая простейшая аппа типа FlySky FS-i6 за 3 с копейками тыс. рублей…
А потом уже, заматерев, - определитесь окончательно…
К тому моменту обе так горячо обсуждаемые нами аппы могут стать “слегка устаревшими” - сейчас все меняется очень быстро 😃
Если Хобби надолго - никуда от вас не убежит ваша любимая авиамодель 😃

Судя по вашим приоритетам, читали вы все же далеко не то, что следовало бы 😉

AlexCA:

Интересует прежде всего время полета и дальность.

yurbuten

Интересно,а ТС отслеживает этот спор “непримиримых” …?Чью сторону примет…?Сторонников “поколхозить чтобы было дешевле” или тех,кто хочет летать и не сомневаться за надёжность своей аппаратуры, за самолёт…?

HDDR
yurbuten:

Интересно,а ТС отслеживает этот спор “непримиримых” …?

походу он выбрал таранис, а тему надо закрывать, чтобы не провоцировать в дальнейшем )