Дым машина для самолета

1 month later
Фалкон

Добрый вечер, вопрос о дыме, устанавливаю на свою Экстру 2.6 дым, есть помпа powerbox, управление насосом работает, микс с газом, регулируется, а вот с питанием проблема, пытался к приемнику не работает почему то…с powerbox evolution пытался подключить, блокируются каналы, свободных нет…отдельное питание очень не хочется, кто подскажет варианты…и еще, есть ли встроенный обратный клапан в помпе?

Губанов_Игорь

Обратного клапана нет, нужно ставить свой. Питание в любом случае на помпу ИМХО стоит ставить отдельное.

Фалкон

Игорь, спасибо на сайте производителя вот это есть

Особенности

Прочного металла-мотор насос
Бесконечно переменная скорость подачи от 0 - 100%
Никаких внешних запорный клапан требуется
Высокая Максимальная скорость потока
Может работать напрямую от приемника питания
Стенд-путем отсечения при использовании отдельного аккумулятора
Компактный дизайн
Низкий ток утечки
Монтаж объекта

Вроде как стоит клапан, или все равно надо?

28 days later
Андрей_Васильев

Скоро Новый год… 😃
Испытывал сегодня “систему поджига” - 10-15мм тонкой (примерно 0.1мм) проволоки из нержавейки (выдрал из сетки на работе) питается одним 18650 акком через мосфет. Спички зажигает “на Ура!”.
Большие надежды были на фонтан:

На деле оказалось, что искр совсем мало, зато пламя даёт 10-15см (автоген, блин), сама трубка изделия сильно разогревается. В общем, пожар в воздухе гарантирован 😦
Ещё есть время помучать глицерин на стекловате (пишут, что при добавлении моторного масла можно получить "радикально чёрный цвет ((С) Остап Бендер)), но слабо верится в достаточную плотность дыма для наших нужд. Если будут результаты, отпишусь.

Губанов_Игорь:

Нет там клапана. А он очень нужен

А обычный ниппель от велосипеда (или “вариации на тему” - презерватив или напалечник, шарик воздушый на корпусе шприца, как вариант…) подойдёт?

SAN
Андрей_Васильев:

Скоро Новый год…

я ставил на крыло римские свечи.
Отстреливались без пожара.

smg2000

С жидкостями для дыма всё вроде бы как понятно. Они бывают да же разных цветов. Вопрос в дымогенераторе для модели.

Кстати, эти жидкости бывают разной степени рассеивания. Нам, естественно, надо брать самую медленную или густую. Кто как переведёт.

SAN
smg2000:

Но как сделано

Это рекламный ролик производителя - конструкция нагревателя\испарителя не раскрывается.

Как вариант. Я бы попробовал коаксиальную схему - два цилиндра с небольшим (1-2 мм) зазором.
В зазоре намотана нихромовая проволока. С одного конца подаётся “дым-ойл” насосом, с другого выходит пар\дым.

Андрей_Васильев
smg2000:

Но как сделано - не понял:

Насколько я понял: под фонарём стоит контролируемая помпа; она через обратный клапан подаёт масло (или масло-воздушную смесь под напором - дым-то и на земле валит не слабо) в алюминиевые трубки на законцовках (провода к спиралям мы видим, шланги подачи смеси (обычные пневмо-трубки Ф6мм (синенькие такие)) чел пальцем обозначил); в трубках на законцовках стоят фитили со спиралями - масло дымит, напор от помпы его уносит наружу.

“Smoke System:
Smoke-EL (S) Duo
HV Smoke Driver at 12s”, что-бы это ни значило…

У меня такого носителя нету 😃

smg2000

Выглядит довольно эффективно. Попробую поэксперементировать с трубками-нагревателями.

В качестве трубки может взять керамическую трубку, а в неё установить нихромовую спираль? Но она весит как чугунный мост.
Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки, и не прожигать трубку.

Помпу можно взять либо готовую от RC моделей, либо насос от омывателя фар например

SAN
smg2000:

Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки

В танковых генераторах использовалась “изоляционная лента” из стеклоткани пропитанной (?)смолой(?) - не знаю.
Липкость она сохранила и через 40 лет. А после нагрева приклеивалась намертво.
Вот можно на СТ основе изоляцию попробовать. А трубки - тонкие, дюралевые; а может и стальные - пробовать надо…

Андрей_Васильев
smg2000:

С жидкостями для дыма всё вроде бы как понятно

Дим, а где это продают и по чём?

smg2000:

насос от омывателя фар

Штука автомобильная: весит как тот же мост и тока кушает очень нескромно.

smg2000
Андрей_Васильев:

Дим, а где это продают и по чём?

В личку или на почту

SAN
smg2000:

Помпу можно взять либо готовую

На Али этого добра полно.

Андрей_Васильев:

Дим, а где это продают и по чём?

Мне тож интересно 😃

smg2000

Народ, пишите в личку, а лучше на почту. А то за рекламу тут сочтут

Андрей_Васильев
smg2000:

Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки

Тонкая проволока из нержавейки показала себя во всей красе: не сгорает, позволяет неоднократно поправлять форму, греется быстро.
Что-б не коротила - винтовые колодки припаиваются к фрагментам фольгированного текстолита.
Другой вариант: припаиваются иглы от шприца, проволока вставляется в них и обжимается.

smg2000:

А то за рекламу тут сочтут

Вот удивляют меня постоянные извинения за рекламу. Кого-нить налоговая прижала за доходы с рекламы, что ли? )))

Забыл добавить: на представленном выше видео, в верхней части трубки, примерно по середине, виден гужон (у нас так называют эти фиксаторы). Как раз напротив места, где чел показывает место прохождения подающего шланга в крыле. Видимо этот гужон (фиксатор) держит панельку со спиралью и фитилём внутри алюминиевой трубки.

SAN:

На Али этого добра полно.

Ни как вот такая не доедет:

“В поликлиннику, для опытов” ((С) Почтальон Печкин)

smg2000
Андрей_Васильев:

Вот удивляют меня постоянные извинения за рекламу. Кого-нить налоговая прижала за доходы с рекламы, что ли? )))

Правила - есть правила.
Вбейте в поиск жидкость для дымо машин. Берите только Fog Slow и именно для дымомашин, а не машин тумана.
Александру отправил письмо на почту

Андрей_Васильев
smg2000:

Вбейте в поиск

Без глицерина, на водной основе, 1100-1200 за 5л. Более-менее понятно.
Спасибо!

smg2000:

Правила - есть правила.

Согласен. Но ведь можно отличить рекламу от иллюстраций при обмене опытом. (Это не тема для начала полемики 😃 )

Ещё такое нашёл, 950р:

Вода, какой-то полиспирт. Тоже без глицерина. Что же они туда бодяжат?.. 😃
Ну да это дело десятое. Сперва надо сам генератор смонстрячить.
Исхожу из питания от одного 18650 акка, дабы не утяжелять излишне, но и бортовое питание не расходовать на эти плюшки.

P.S.: Перечитал правила в части рекламы. Предоставление мной изображений в качестве иллюстраций ни как не связано с коммерцией. Но и доказать это сложно. Выходит (шериф всегда прав) - я нарушаю правила? Если да, то впредь буду особо осмотрителен.
Всегда думал, что реклама - это прямые ссылки на товар или магазин. Поэтому и стараюсь вставлять просто картинки, когда не сильно тороплюсь.

SAN

Дмитрий, а вы не в курсе как устроены сценические дым-машины под эти жидкости.
Их конструкцию к нашим размерам можно адаптировать?

smg2000:

Александру отправил письмо на почту

Спасибо, а я что-то не смог ответить по почте

Ссылки дозволяются, если вы не хозяин\продавец в помянутом магазине.
Отмазки “не реклама” - не приветствуются, ибо для модератора не значат ничего (совсем), а остальных - раздражают.

Обсуждалось это уже, неоднократно.
(тяжело вздохнул)

smg2000

Нагреватель для дымо машины:


Весит он как чугунный мост
Вот с сайта производителя дымо машин для RC нашёл фотку:

Скорее всего тут спираль нихромовая внутри трубки и никакого вентилятора. Причём они предлагают использовать какое-то масло с водой своего производства RedOil.

SAN

Да, я тоже на них посмотрел. Вес показанного комплекта (сухой) - 225 грамм - для электрички тоже немало.
При этом нужен ещё акк от 6 до 12 банок с током 16-40А
Расход электричества 1,5 Ач на 100 мл дым-ойла

Да, и насколько насыщенный цвет у дым-машин?
А то в фильме заливают красный ойл, а дым - белый, совсем белый.

smg2000

Я не пользовался цветным дымом для сцены. Используем обычный белый. Подсветку обеспечивают прожектора

У них есть маленькие под 12В. Но ценник шкалит. Хочется самому собрать.

Ну или их разобрать и выкинуть металлический корпус этого парохода 😃

SAN

У этих 12вольтовых очень маленькая производительность по дыму.
Поэтому и пришлось вентиляторы ставить.
След за самолётом будет слабый.

В общем, “природу не обманешь” - для хорошего дыма нужны хорошие мощности.