друзья проффы поделитесь чертежами модели бальзы для бумаги а не лазера

SAN
Митричь:

давайте рассмотрим таран ДВС против электро,

😁
Давайте.

Вот у нас на поле п\п Тора на электротяге (с толкающим винтом, заметьте) неслабо так порубала хвост и элерон ДВСному СПАДу с 46м движком. У Торы скотчевая петля элерона частично оторвалась, и всё
(оба самолёта сели самостоятельно)

А вот п\п ЯК-12 (из пилотажу) аккуратно перерубил тяги идущие в хвост бальзовому ДВСному самолёту (1м60, 10кубов) - труп.
ЯКу пришлось винт заменить.

DriftRostov
Wild_Falcon:

Будете освещать тут или создадите отдельную тему?

Думаю тут буду! ))

guktu:

С сервами вопрос также не решен…

нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ…

ADF

Вы бы с матчастью ознакомились, а то неясно, скольео еще у вас заблуждений внутри теплица?!

Вот смотрите:

DriftRostov:

…мотор под вес модели буду брать (хочу с глушителем).

  1. Моторы нынче все с глушителями. И глушитель сразу в комплекте, лежит в коробочке. Без глушителя или с трубами только спортивные двигателя, но про них тут речи нет;

  2. От размаха аэроплана можно сразу прикинуть и вес, и мотор.

DriftRostov:

сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или…

Вы в окно посмотрите: там уже 16 лет как XXI век наступил, какое ещё перемещение ввехр-вниз до упора? 😒
Все аппаратуры управления - пропорциональные. Не дискретные. Т.е. передают на орган управления - положение, угол отклонения, и серва его отрабатывает, выдерживая требуемый угол отклонения.
Два основных параметра сервы - вес и усилие. На ваш самолёт нужны так называемые стандартные сервы (вес примерно 40г) и усилие от 3 до 5 Кг.
В комплекте с аппаратурой может быть сразу набор серв, бывают такие варианты комплектации.

(добавлено)

SAN:

… п\п Тора на электротяге (с толкающим винтом, заметьте) неслабо так порубала хвост…

Да чего хвост, примерно в районе 2008, кажется, года, когда у нас народ стал массово вооружаться электричками (даже проетые ДВС-ники себе хоть какую-то пенку в авиапарк замутили), за сезон электричество людей порубало в 5 раз больше, чем ДВС 😈

ДВС надо специально заводить, а после запуска он громко пердит, предостерегая от попадания в винт конечностей. А электричество - оно же $ука без предупреждения стартует и за долю секунды выходит на максимальные ебороты! Одному аж вены в запастье зашивали - дома торопился, настраивал электробойцовку! После этого еще на полёты приехал и, покачиваясь, отважно летал 😒

Wild_Falcon
DriftRostov:

Думаю тут буду! ))

Красивый самолетик. Хорошо что не Миг какой-то (для начала).

DriftRostov:

нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ…

Простите за очередной неудобный вопрос, но вы приступая к этому делу вообще ознакамливались (теоретически!) как работает и управляется современная RC-модель?

DriftRostov:

мотор под вес модели буду брать (хочу с глушителем).

Модель лучше строить под конкретный мотор как минимум по двум причинам:

  • Универсальной рамы не сделаете, а зачем вам переделки потом?
  • Центровку нужно рассчитывать

Вес модели ± 20% должен вам быть известен ДО начала постройки (по-грубому можно посчитать как сумма всех планируемых материалов, узлов, компонентов с двигателем включительно увеличенная процентов на 15- клей и непредвиденные мелочи).
Исходя из этого веса подбирайте двигатель и сервоприводы.

А, еще про топливо забыл. Его тоже добавляйте, это ж ДВС.
-----------------------

Чтобы вы наломали меньше дров, предлагаю выложить сюда свои рассчеты (подробно по пунктам), а более опытные коллеги помогут вам исправить ошибки и указать что вы пропустили.

Список должен быть такого-то вида:

  • Бальза такая-то столько-то - вес
  • Сервоприводы такие-то (ссылка на страницу с характеристиками) вес такой-то

Для начала напишите и выложите просто список всех компонентов из которых по вашему мнению будет состоять ваша модель, можно без ссылок и веса.

Udjin

В пыве мало витаминов, поэтому для поддержания баланса, пыва нужно пить много.

Топикстартеру.
Начинайте с планеров.
Они и летят, и под моторами, и без.
А много-много интересных чертежей всякого летающего а-ля миллиметровка-карандаш найдёте тут:
profili2.con

PS
Планерные сервы при весе 21 грамм, высоте 10 мм обеспечивают 8 кг/см.

PPS
Бюджет озвучьте :0)

Aksel81

“Что ж, вечер перестает быть томным.” ©

Тема с первых сообщений была мне любопытна, и с каждым днем становится все интересней.
Роману, не смотря на его не стандартный подход ко входу в авиамоделизм, хочется сказать: "И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения."©

Удачи, земеля, надеюсь тема не заглохнет, как многие на данном форуме, и ты встанешь на крыло!

guktu
DriftRostov:

пока в раздумьях по АППЕ

О, еще один нехилый холивар на носу!

yurbuten
Udjin:

В пыве мало витаминов, поэтому для поддержания баланса, пыва нужно пить много.

… ,а по русскому:
“Хотелка” красивая и чтобы она построилась,полетела много витаминов т.е. поработать придётся и не сколько руками…всё больше головой :0 !Потому старшие и рекомендуют прежде думать,и уж потом… ,а не наоборот 😦

MiG77

Ставлю бочку пива, что у ТС и через месяц будет все та же болтовня. Чем дольше пи-ж, тем меньше выхлоп.

DriftRostov:

нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ…

Автор полный зерони и учиться не хочет.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Чем дольше пи-ж, тем меньше выхлоп.

Да не… бальзу, говорит, уже купил…
Хотя бальзовая древесина имеет одно уникальное свойство: она может лежать на полке десятилетиями, абсолютно не теряя в качестве.

MiG77
DriftRostov:

когда ведущий кидал пеновздроч как кусок какахи

Это про Акромастер пеновздроч? Ну и ну.

Moonlight_Dreamer
DriftRostov:

что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ…

Для первых полётов вполне сгодятся и дискретные. Это потом, для точного пилотажа, можно присмотреть с пошаговым движением.

MiG77:

про Акромастер пеновздроч?

Ага! Сто евриков и тридцатка доставка… в самом дешовом магазе…

HS125
Moonlight_Dreamer:

Для первых полётов вполне сгодятся и дискретные.

А такие еще кто-то выпускает? Я их уже после 79 года почти не видел.

ADF
Moonlight_Dreamer:

Ага! Сто евриков и тридцатка доставка… в самом дешовом магазе…

И что? Модель абсолютно такого-же класса, как большой зум. Классический, таки, пеновздрочъ, особенно по мере эксплуатации.

Moonlight_Dreamer:

вполне сгодятся и дискретные.

Издеваетесь?

Дискретное теперь только в китайских игрушках встретить можно и как таковых серв там обычно нет, исполнительные механизмы интегрированы в общий корпус.
К модельной аппаратуре дискретных серв больше не бывает, как и сами модельные аппаратуры ничего не знают про дискретность серв.

Не говоря о том, что полет с дискретным управлением (даже если задаться целью и где-то такое найти в XXI веке) - сложнее, так как ограничивает возможности по этому самому управлению.

Moonlight_Dreamer:

с пошаговым движением.

С каким ещё пошаговым движением?!!
Серва - это асинхронный электромотор + энкодер. Там нигде нет никаких шагов ни внутри, ни снаружи. Минимальное перемещение сервы определяется чувсвтительностью электронной части и механическими люфтами.

yurbuten

Любопытно.
Как долго этот “ликбез” будет продолжаться…??? 😃

Moonlight_Dreamer
ADF:

С каким ещё пошаговым движением?!!

А я то тут при чём? Я не знаю… это надо ТС.

DriftRostov:

одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было

ADF:

энкодер

Ээээ… сложно то как… пусть лучше будет переменный резистор обратной связи.

ADF:

Там нигде нет никаких шагов ни внутри, ни снаружи

На глаз нету, но разрешение 2048 или 4096 - это как ни крути, хоть и мелкие, но шаги.

dvos
DriftRostov:

нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ…

В цитатник. Срочно.

ADF
Moonlight_Dreamer:

На глаз нету, но разрешение 2048 или 4096 - это как ни…

У самих импульсов, что от приемника идут, обычно либо 256, либо 1024 число дискретных состояний. Но точность механики в большинстве случаев хуже, так что ограничения самого “информационного” тракта и его дискретность не обнаружить по движениям качалки.

Moonlight_Dreamer

Срочно ввести класс Ф3А на дискретных сервах!
Олд скул форева!
Модели ТОЛЬКО пиленные лобзегом, моторы только МДС 6.5… легитимные пульты Новопроп, Супранар и Сигнал (в качестве исключения допустить Вариопроп)
Горючка только самомес метанол + касторка, бортовое питание кадмий…
Ностальжи вёдрами…

dvos
Moonlight_Dreamer:

Ф3А на дискретных сервах

Думается, что процесс выполнения бочек с фиксациями заметно упростится)))))))))))