Гидрошняга

ADF

Порылся в архивах. Вот схема правильного скотчевого шарнира (без люфтов)

ВладимирМ
ADF:

Вот схема правильного скотчевого шарнира

Поддерживаю , самая хорошая схема . Вместо скотча еще иногда беру полоски не толстой ткани . Режу шириной 15мм и собираю таким образом . Конечно ткань для этого не должна сильно тянуться .

ADF
Gera60:

жалко что снята с выпуска…

Это не важно, по образу кто мешает повторить?

ZigZag_ZZ

У меня Джемени валяется, не вставило немецкое чудо…
Всё делалось по феншую, а самопал из потолочки летает и бегает прикольнее…

ВладимирМ

Мужики коллеги , а объясните мне такую вещь , что то я не пойму - Вот на этой шняге внизу две управляемых поверхности , я так понимаю это элевоны . Но на килях стабилизатор и цельная , не разделённая управляемая поверхность которая может работать только как Р.В. Тогда зачем элевоны ? А если это не элевоны , а элероны , тогда зачем они тягой соединены с рулём на килях ? Всю голову сломал , но не пойму как это работает ?

Ну вроде раглядел на одном фото что разделён руль на стабе . Тогда вопросов нет .

Shurik-1960

На этой гидрошняге палуба из 2-х листов 3мм . По анологии с Цесной 150 , все рули - 2-х сторонний скотч,вклееный между слоями (киль,стаб). .Ничо не отваливается,работает.Джемени понравилась,но я собираюсь новый Slowboat сделать по Игорьку (Primus) с объемным крылом вынесенным на палубу и + V крыла.
Вот после ентой темы гидры не обтягиваю скотчем rc-aviation.ru/mtech/hand/1521-pokraska-modeli#com…

ADF

Кстати, говоря о водных процедурах, странно, что до сих пор поляриса не упомянули!

Андрей_Владимирович

У Игоря это уже какой то гидросамолет, а не экраноплан. Чем стыки герметить господа, или титаном пролить и не парится? И как вы относитесь к обтягиванию винилом?

Shurik-1960

Гидрошняга тоже не экраноплан.Только собранная шняга у меня оторвалась от воды с 2-х м пробежки , в легкую.
ВСЯ шняга,кроме РН и стаба (там обтяжка цветным скотчем) промазана в 2 слоя лаком,вот почитайте и определитесь rcopen.com/forum/f81/topic457581
Приемник и акк у меня в раздельных шариках с промазкой силиконом и обвязкой ниткой( акк так и заряжаю в шарике).
Андрей, мой налет 6 лет и почти каждый день-2-3 акка отлетываю,в ангаре почти 30 летающих самоделок, но я гидрошнягу сложил пополам в первом заплыве- взлете и продолжаю колотить о воду пердически.Правда ежли будете плавно газовать то кататься на глисе у Вас получится(винт придется подбирать чтоб не взлетала).Гидрошняга- это адреналин с постоянным контролем и реакцией на поведение модели.Лучше было бы покатушки -полетушки начать зимой и к лету построить новую ,взамен раздолбанной.Удачи.

Андрей_Владимирович

Спасибо) Уж как нибудь справлюсь с ней- если нет, то тоже опыт) Главное электроника чтоб в порядке была- а потолочки/подложки в городе много) Сделал 3 киль- рулится даже на линолиуме хорошо. Пробовал в ванну пустить поплавать, минут за 5 воды не набрала, уже хорошо ) Как центровку делать? А то у меня сильно назад сдвинуто(

Андрей_Владимирович

А что за лаки? Покрывать всю модель или только снизу? Наносить косточкой? Как вы боретесь с трением поплавков о землю/траву/асфальт?

ADF

Чтобы земля-асфальт не протирала - на места контакта накладки из пластиковой бутылки наклеить. И сверху скотчем утянуть.
Для воды-травы и изредка грунта - хватит скотча.

Лаки: акриловые, аквалаки, димерные ПВА. Потренироваться на кошках.

Андрей_Владимирович

Ага. Купил тут в магазине коврик для лепки, пластиковый такой частично резиновый. Вот может его влупить, или будет из-за резины зацеп сильно хороший?

ADF
  • А бутылок пластиковых нет или дорогие слишком?..
Андрей_Владимирович

Да есть в доме прям ) Сейчас пойду- но не пустую же нести))) А если приклеить её на титан? или не приклеится? Или на скотч- чтобы потом заменить быстро можно было?

ZigZag_ZZ

подошву клеил на двухсторонний скотч, не оторвать!

ADF

ПЭТ-бутылку даже после ошкурки мало что клеит из клеев; так, прилепливает. Если поверхность пенопласта подготовить, бумагу на ПВА накатать, то сверху на это ошкуреный кусок бутылки на циакрин можно засадить.

Ну и универсальный вариант - просто приложить и снаружи скотчем вкруговую. Сама пластиковая бутылка не на всё нище, а только в местах контакта с грунтом.

ZigZag_ZZ

Я не бутылку брал, а прямые куски от блистеов -упаковок.
Если в круговую, на назачем лексан клеить, скотч протрётся и отвалится, просто на тонкий двусторонний…

ADF
  • Если края накладки из бутылки за пределами зоны контакта, то там скотч не протирает и он вполне себе держит накладку на месте.
ADF
ZigZag_ZZ:

когда построит?

ну теперь просто обязан, с такими-то советами 😃