Аналоговые серво вместо цифровых. Нужен совет

ximeg

Почему спросил…когда на одном самолёте поставил на РВ S3151, как то дёргались сервы, не за стиками ходили, а как то несанкционированное перемещение наблюдалось…показалось наверно. Думал может все должны быть цифровыми или все аналог и смешивать нельзя…

yurbuten

Вам что,больше не где общаться?.. в “Новичковой” то ветке 😦 ?..

маркин_влад
ximeg:

Почему спросил…когда на одном самолёте поставил на РВ S3151, как то дёргались сервы, не за стиками ходили, а как то несанкционированное перемещение наблюдалось…показалось наверно. Думал может все должны быть цифровыми или все аналог и смешивать нельзя…

В современных приемниках есть функции для аналога и цифры, как называются не помню, если режим цифровой аналоговая серва будет работать не корректно если вообще не сгорит и наоборот. С уважением.

ximeg
маркин_влад:

В современных приемниках есть функции для аналога и цифры, как называются не помню, если режим цифровой аналоговая серва будет работать не корректно если вообще не сгорит и наоборот. С уважением.

Я не уверен, что у меня современный, написал выше марку и модель-Hitec optik 6(не спорт 2,4)/приёмник optima7.
Нет пока необходимости (и смысла, как мне подсказали) пользовать мои цифросервы, но хотелось бы понимать нужны ли они мне вообще.

and-rassk

цифровые сервы, как я понял, необходимы для работы с футабой в скоростном режиме (не помню как он там называется), так как аналоговые сервы в этом режиме дохнут. часть футабовских приемников работают только в этом режиме. и вот так купишь аппу с таким приемником и бац… а сервы-то менять надо…
все другие случаи можно обойтись аналоговыми.

тут я рассуждаю именно о необходимости, а не о желании

ximeg
and-rassk:

цифровые сервы, как я понял, необходимы для работы с футабой в скоростном режиме (не помню как он там называется), так как аналоговые сервы в этом режиме дохнут. часть футабовских приемников работают только в этом режиме. и вот так купишь аппу с таким приемником и бац… а сервы-то менять надо…
все другие случаи можно обойтись аналоговыми.

тут я рассуждаю именно о необходимости, а не о желании

Ну тогда подскажите-есть и приемник футаба 617 у меня, он для этих жэ целей пригоден? Если вдруг куплю футабу (не T10J, а 14 к примеру).

маркин_влад

У R617FS вроде два режима, но не уверен у 8и и 14и канальных режимы переключаются на приемнике кнопкой бинд.

Ptera
Губанов_Игорь:

Да и вообще сервы на 4,8 В сошли давно со сцены

Зато у них “тёплый ламповый отклик”!

and-rassk

из-за неподдержки hi-speed? а надо оно? зато работает с любыми сервами

ximeg
and-rassk:

из-за неподдержки hi-speed? а надо оно? зато работает с любыми сервами

О как, ещё и не все приёмники со всеми сервами работают…Я многое не знаю…
Думал hi-speed оч нужная штука.
Стиками шевелю и вижу, что отклик рулей сильно не такой, как у пилотов с футабами😁, НО И БЮДЖЕТЕЦ У НИХ СОВСЕМ ДРУГОЙ😁
Есть вероятность, что буду когда нибудь брать 14SG, этот приёмнег ведь к ней подойдёт?

yurbuten

Ребят,вас что в ветке “Бортовая электроника” забанили?.. ,что вы тут отрываетесь 😃 ,ась ?

маркин_влад

[QUOTE=ximeg;7136619
Есть вероятность, что буду когда нибудь брать 14SG, этот приёмнег ведь к ней подойдёт?[/QUOTE]
Подойдет, если Вы о 617ом.

22 days later
and-rassk

на сайте футабы написано оприемнике
“Two operation modes; Normal, frame rate of 14ms accepts any type of
servos and High Speed with a frame rate of 7ms for digital servos
including the Futaba BLS servos
High Speed on channels 1 through 6.”

далее по таблице соdместимости на том же сайте смотрим: со всеми передатчиками он работает только в мультиченнеле, значит высокоскоростном. сопоставив с описанием можно сделать предположение, что 1-6 каналы только цифровые сервы, остальные-любые

сам не пробовал. только изучение материалов…

dima2000

Блиин, столько буквов понаписали, что атас…😵
Не ужели не проще ответить на прямой элементарный вопрос.

ребенко_владислав:

Есть ли принципиальное отличие в управляемости в полёте авиамодели с цифровыми и аналоговыми сервами.

Для управляемости модели копии ни какой разницы нет!!!😃

Что касаемо применения аналоговых сервушек на бензинках:
Основное отличие любого цифрового входа от аналогового в том, что:

— цифровой вход управляется уровнем(напряжением)!!!
— аналоговый вход управляется током!!!
Это можно сказать - аксиома из которой вытекает все остальное, а именно:

— цифровой серве абсолютно фиолетово, что там происходит на земляном и на сигнальном проводе в диапозоне напряжений от 0В до ±2.5В, она все считает нулем!!!
— что будет творить аналоговая серва, в условиях действия помехи, зависит от множества факторов: характера и мощности самой помехи, реализации питания и главное от конкретной схемы реализации детектора в самой серве…!!!

Итог: Что там ставить или не ставить на бензолет - это сугубо личное дело каждого!!!
Каждый сам кузнец собственного гимороя!!!

ребенко_владислав

[QUOTE=and-rassk;7165277]на сайте футабы написано оприемнике
“Two operation modes; Normal, frame rate of 14ms accepts any type of
servos and High Speed with a frame rate of 7ms for digital servos
including the Futaba BLS servos
High Speed on channels 1 through 6.”

далее по таблице соdместимости на том же сайте смотрим: со всеми передатчиками он работает только в мультиченнеле, значит высокоскоростном. сопоставив с описанием можно сделать предположение, что 1-6 каналы только цифровые сервы, остальные-любые

сам не пробовал. только изучение материалов…[/QUOT

То есть можно от него питать и цифру и аналог одновременно? Или лучше не мешать (либо цифра либо аналог).

and-rassk

если соблюдать каналы, думаю можно в общем случае

Губанов_Игорь

R6014FS отлично работают с аналоговыми и цифровыми стервами в любых сочетаниях и на любых каналах