Как сделать микро ветрогенератор из БК мотора?

ADF
ASGriffin:

Открою маленький секрет: генератор должен находиться со мной в полете, скорость полета 35-45 км.ч.

На параплане чтоле? Так ведь качество попортит - при чём это будет заметно.

ASGriffin:

Я не понимаю, почему из 200 ваттного моторчика не сделать генератор на 5 ватт?!

  • Да можно, можно сделать, не вопрос! Но kv в любом случае поменьше лучше, иначе он не выдаст нужного напряжения. А если снимать мощу током через последующий преобразователь - ток может превысить допустимый для данного мотора.

Напоследок - я бы подумал о более жирном повербанке для питания всей техники, а не о генераторе. Будет куда проще и практичнее. Повербанк, кстати, тоже можно самодельный сделать с любой ёмкостью.

ASGriffin

Да, параплан. Качество не критично, за спиной мотор на случай если не дотягиваю до термика. Есть два пауэрбанка, но в задумках бивак на несколько дней, их все равно не хватит при постоянном использовании навигатора. Если не получится сделать генератор, придется включать навигацию только время от времени. Такой вариант нельзя исключить.

Fisher15
ASGriffin:

Сейчас попробовал поставил винт 9*4.7, проехал на машине высунув в окно на скорости 30км.ч. К сожалению ветер порывистый и точных показаний не получилось, выдавало от 1 до 2,2 вольта. Думаю можно рассчитывать на1.5 (это на моторе 2826). Плюс перемотать и чуть больший винт, есть шансы?

Замкните накоротко все три вывода мотора и снова прокатитесь, посмотрите, как проп крутить будет ваш генератор. Или на амперметр замкните. Это будет более реалистичное испытание.

ADF
ASGriffin:

… два пауэрбанка, но в задумках бивак на несколько дней, их все равно не хватит при постоянном использовании навига…

Частично повторяясь:
0. Да можно, можно сделать генератор. Тогда уж тупо с эксперимента начните - насадите винт какой хотите, трехфазный выпрямитель (6 диодов шотки, как спаять небось сообразите), кондёр для сглаживания пульсаций. Высунуть из окна машины на 40 км\ч и попытаться измерить напряжение на выходе генератора. Потом попробовать подключить нагрузку и посмотреть, какой ток выдаёт;

  1. А непременно в полёте заряжать? На стоянке как раз от солнечной панельки повербанки можно заряжать или допустим от мелкого генератора на пельтье. Видео для вдохновления:

www.youtube.com/watch?v=PAMzAGge8bM&t=151s

мирный_сеятель

Годов так 5 тому хотел собрать ветряк,надоело смотреть как ветер впустую дует, непорядок.Вникнул. На форумах по ветру… есть расчет диаметра в.винта к скорости ветра и т.д.,
т.е.сколько может выдать мощи ветер и при каких условиях, в итоге повторилось:“чудес не бывает”.
Шаговик от старого принтера,велодинамка выдадут больше электричества,чем авиадвижок.
Можно педальки крутить.

Всеволод

Я, может, глупость скажу… Но, при наличии полноценного мотора за спиной, не проще к нему генератор прикрутить?

ASGriffin
мирный_сеятель:

Годов так 5 тому хотел собрать ветряк,надоело смотреть как ветер впустую дует, непорядок.Вникнул. На форумах по ветру… есть расчет диаметра в.винта к скорости ветра и т.д.,
т.е.сколько может выдать мощи ветер и при каких условиях, в итоге повторилось:“чудес не бывает”.
Шаговик от старого принтера,велодинамка выдадут больше электричества,чем авиадвижок.
Можно педальки крутить.

Велодинамка есть, на оборотах дрели, после выпрямления и стабилизации зарядка пауэрбанка идёт, но ток слабый, 0.28А. Слишком долго будет заряжаться.Навигатор жрет где то 1А. Вот где бы взять на пробу двигатель от принтера?

Всеволод:

Я, может, глупость скажу… Но, при наличии полноценного мотора за спиной, не проще к нему генератор прикрутить?

Мотор у меня работает процентов 15-20 от всего времени полета, Так что желательно всё-таки сделать ветряк и как можно меньших размеров.

ADF

Мощность ветряка пропорциональна площади, ометаемой винтом, и кубу скорости ветра.

Navigatjr

как то тоже тема ветряка интересовала, в памяти осталось что на 1кв. метр ометаемой винтом площади реально снять 80 ватт мощности , так что винтик на 11 дюймов явно маловат будет

мирный_сеятель

А теперь блин от ометаемости винта будет нас тормозить. А если есть мотор за спиной,то вот источник нужной энергии,но теперь навесной генератор нужно. Один из вариантов эл.двигатель от эл.велосипеда(читаем в инете).Но имеем ввиду,что будет отбор мощности/тяги из двигателя за спиной.

ADF
Navigatjr:

в памяти осталось что на 1кв. метр ометаемой винтом площади реально снять 80 ватт мощности

  • Так это для стационарных ветряков и среднегодовых скоростей ветра в районе 4 м\с. В обсуждаемой задаче скорость ветра в разы выше, а мощность от куба… Можно весьма небольшим винтоком много снять. Но вопрос согласования оборотов винта и мотора открыт - надо пробовать, тестировать.
плотник_А

Не понятно, зачем для потребителя в 5 ватт городить ветрогенератор или любую другую электростанцию? Легче получится заменить вес ветрогенератора более емким аккумулятором. Вы же не планируете летать весь день без посадки, параплан тоже не в рюкзаке привезли на полетушки.
Пока подготовка к следующему полёту, можно зарядить от аккумулятора авто.
Так получится и зарядить быстро.
Ветрогенератору в любом случае нужен накопитель (аккумулятор).

ADF
плотник_А:

Не понятно, за…

При всём уважении - вы бы тему прочли прежде, чем отвечать.

Было чётко сказано: полёты больше дня, вдали от машины. И от ветрячка планируется именно повербанк заряжать.

При том, что в целом я также считаю, что ветряк - сложно назвать оптимальным решением. Просто более жирный (ещё один? с более жирными акками?) повербанк может оказаться рациональнее.

И в тоже время - микротурбину с желаемыми параметрами сделать тоже вполне реально.

NeAS

Мысли вслух, чистая арифметика…
Допустим вам удалось создать ветрогенератор, который в полете выдает 5 Вт (5В*1А).
С учетом потерь вам удастся вливать в акк 1А*ч. Таким образом за 7-8 часов полета удастся зарядить 2 акка 3,7В емкостью 3400 мАч, которые имеют массу 100 гр.
т.е. за НЕДЕЛЮ, вы зарядите акки общим весом 700 гр.
Почему перевел на вес - для возможного сравнения вариантов, т.к. основной критерий кмк д.б. вес перевозимого груза.
Чтобы оценить примерные габариты и вес ветрогенераторов, я думаю, можно воспользоваться информацией с дружественного сайта:
ru.aliexpress.com/item/…/32848960864.html?traffic_…
Удобно ли таскать на себе в полете подобный вентилятор - решать Вам.

Makey

Всеволод Коваев уже предлагал подумать об устройстве отбора мощности. В конечном итоге ветрогенератор будет отбирать мощность у двигателя, только с КПД паравоза ,неприятным весом, габаритами и надежностью. Или взять с собой литиевые батареи . Энергоёмкость ,даже не очень хорошего лития, в районе 150 Вт/ч на кило веса. За час навигатор будет кушать 5Вт/ч с учетом КПД преобразователя в районе 6 Вт/ч. Таким образом килограммовой батарейки хватит на 25 часов работы навигатора. Если летать по 5 часов в день то на 5 дней путешествий. И это без шума и пыли. За 5 дней вполне возможно найдётся место где можно подзарядится.

ADF
NeAS:

Мысли вслух, чистая арифметика…
Допустим вам удалось создать ветрогенератор, который в полете выдает 5 Вт (5В*1А)…т.е. за НЕДЕЛЮ, вы зарядите акки общим весом 700 гр.

Я хоть и тоже не приверженец использования маленького ветрячка, но при указаных в начале темы данных - общий вес такого ветрогенератора будет не более 100 грамм. Если несущую конструкцию не слишком наворачивать, даже в 50-70 грамм влезет. При этом вырабатываемая мощность запросто может быть 10 и даже 20 Вт.

На настоящие ветряки не стоит смотреть: там значительную часть веса составляет мачта. Здесь мачты нет, можно к раме самого парамотра прикрутить. В этом случае, по сути, вес несущей конструкции ветряка будет состоять из веса микроскопической моторамы для моторчика 2205 (или что там за двигатель планируется применить).

Zordec

Внешний аккумулятор Rombica NEO NS220, 22000 мАч, 435 граммов, выходы 5 вольт, 2 А. При потреблении навигатором 300 ма (это я с запасом взял) - 7 часов. 2 повербанка - килограмм и 14 часов. С резервом - 1,5 кг (с внешним общим корпусом), 21 час.
В реалии думаю токопотребление будет в районе 150-200 ма, и двух таких банок хватит за глаза. 😵

ADF
Makey:

Таким образом килограммовой батарейки хватит на 25 часов работы навигатора.

Кстати да: и если грубо привести этот доп. вес к дополнительному лобовому сопротивлению, то это составит эквивалентное сопротивление в лоб около 150 грамм (1 кило поделить на качество параплана). Ветрогенератор с винтом 10-11 дюймов почти наверняка даст лобовое сопротивление 300 и более грамм… Это можно подтвердить расчётом.

ASGriffin

Всем большое спасибо за конструктив! От идеи ветряка пока не отказался, хотел уже купить эмальпровод и перемотать движок под меньшие kv, но в чип и дип он продается только катушками рублей по 500, а гарантии что получится нет. Ни разу не перематывал, но вроде по видео не сложно. Ещё вопрос какой ток будет выдавать движок с проводом в три-четыре раза меньше диаметром и большей длиной. Или городить повышающий редуктор, но сможет ли тогда крутиться пропеллер большой вопрос. Наверное буду искать шаговый двигатель от принтера, может с него что то получится, хотя это уже не микро будет(.

плотник_А
ASGriffin:

Ветер будет 8-12 м/с. Есть двигатели 2205с 1400kv и D2826-10 1400kv.

А скорость потока от винта парамотора? Тогда винт можно меньше ставить с большим шагом ( например 6х6).
Ведь можно на защиту закрепить ветрогенератор.