Как сделать микро ветрогенератор из БК мотора?

мирный_сеятель

Теперь нужен эксперимент.Мне кажется,что если это было бы реализуемо,то уже были и параплане с такими генераторами.

1 month later
ASGriffin

Если кому интересно… От идеи ветряка из бесколлекторного движка пришлось отказаться, слишком бесперспективно. Купил на барахолке принтер за 200р, там два моторчика. Один из них выдал около 8 вольт, второй около 9 на дрели. Под нагрузкой 20ваттной лампочкой ток был около 0.4А у лучшего. Попробовал его с пропеллером 9#4,7 на скорости 35км.ч. в машине, показатели оказались те же. Сделал редуктор где-то 1/3 но на такой скорости проп не крутился, пришлось от него отказаться. На выходных попробовал конструкцию облетать, уже с преобразователем на 5 вольт и нагрузкой в виде пауэрбанка через юсб провод. Выдавал те же 0.4-0.43 А. Правда закрепил я ветряк в не очень удачном месте, рука при работе клевантой его затеняет. В общем осталось переделать крепление. Лучших показателей при данных габаритах мне получить вряд-ли удастся, ну и так пойдет. Вес получился с кронштейном около 200гр.

ADF

200 грамм - это примерно 4-5 банок 18650, т.е. ещё один полный повербанк.

Просто говорю 😃

ASGriffin

Да,я в курсе. Вес можно сильно уменьшить, у меня кронштейн здоровенный, что бы вынести ветряк из зоны затенения, из стали двушки (что на работе было, то и пошло в ход). Это тестовый вариант, потом может переделаю.

22 days later
Jorgen

Правильно ли я Вас понял, что Вы хотите из бесколлекторного 3-фазного мотора сделать генератор? Для реализации этой идеи Вы просто вешаете 3-фазный выпрямитель на провода и ожидаете получить 9 Вольт постоянного тока и где-то 120 Ватт мощности?

ADF
Jorgen:

9 Вольт постоянного тока и где-то 120 Ватт мощности?

Каким образом вы вольты и ватты соотнесли? Или, точнее сказать, откуда высосали? Ведь всё это зависит от параметров конкретного мотора, его скорости вращения, а также той нагрузки, к которой это подсоединено.

А как громко звучит - “трёхфазный выприямитель”. Тупейшая конструкция из 6 диодов, конденсаторы по вкусу. 😃

Jorgen

В параметрах электродвигателя указано напряжение чуть болше 9 Вольт и чуть больше 120 Ватт мощности. Учитывая закон об обратимости электромашин, можно надеяться получить от этой электромашины указанные номиналы. Про обороты пока говорить не будем, Вы можете запутаться.
Возможно, что название “трёхфазный выпрямитель” звучит не так красиво, как “диод”, но мне хотелось бы узнать, как только с помощью диодов Вы получите постоянный ток с приведенного выше элдвигателя? Обращаю внимание, что это не асинхронный элдвигатель. (Вернее, ТС получил какой то ток, но он далеко от заявленного, можно его не считать)

yurbuten
Jorgen:

Про обороты пока говорить не будем

Параметры эл.двигателя-генератора(любой электромашины) ничего не значат без указания ОБОРОТОВ 😦
Это то же,что паспорт без фото или не вписана фамилия или имя владельца 😉
Чтобы продолжать обсуждение поставленной ТС задачи,нужно решить вопрос:КАК раскрутить мотор до номинальных оборотов чтобы он работал как генератор и выдавал приемлемые параметры тока ???

Jorgen

Раскрутить ротор - это не самая сложная задача в этой идее. Гораздо сложнее решить - КАК без контроллера (переключателя) обмоток Вы собираетесь снимать напряжение? Ещё раз обращаю внимание, что приведенный эл.двигатель - “бесколлекторный”, а не асинхронный

yurbuten

Да.Этот момент очень важен - собрать энергию с минимальными потерями,придумать регулятор-наоборот.

Jorgen

Опять же дело не в этом! Ротор асинхронной машины многополюсной. Ротор “бесколлекторника”, по сути, кольцевой магнит. Регулятор (стабилизатор) - это само собой. Мне интересно в принципе - как с помощью диодов снять напряжение с обмоток “бесколлекторника”?
Откуда в обмотках статора возьмётся переменное напряжение, если мимо них идёт все время один и тот же полюс магнита?

yurbuten
Jorgen:

Опять же дело не в этом! Ротор асинхронной машины многополюсной. Ротор “бесколлекторника”, по сути, кольцевой магнит. Регулятор (стабилизатор) - это само собой. Мне интересно в принципе - как с помощью диодов снять напряжение с обмоток “бесколлекторника”?
Откуда в обмотках статора возьмётся переменное напряжение, если мимо них идёт все время один и тот же полюс магнита?

А это вопрос ,по всей видимости,не к пилотам 😦… ,ищите кто сможет помочь,вернее всего,на специализированных сайтах.Удачи.

Lazy
Jorgen:

все время один и тот же полюс магнита

А он точно всё время один и не перемещается?

Jorgen

А где у магнитного кольца в плоскости вращения минусовой полюс, а где плюсовой?😁

ADF
Jorgen:

и чуть больше 120 Ватт мощности. Учитывая закон об обратимости электромашин, можно наде

У мотора указана потреблямая электрическая мощность. При работе в качестве генератора мощность, грубо, делим на два. Если пытаться снать выше - можно сжечь.

Jorgen:

но мне хотелось бы узнать, как только с помощью диодов Вы получите постоянный ток с приведенного выше элдвигателя?

Так а чего вы лезете, если элементарных вещей не знаете?!

С мотора этого получаются красивые три фазы со сдвигом в 120 градусов, как в учебнике. Сразу, с любых даже самых минимальных оборотов. Это не асинхронник, который без хитрого обвеса в нагрузку вообще ничего не даст.

Да.
Бесколлекторник по научному называется трехфазный СИНХРОННЫЙ мотор.
То, что в наших модельках используется.

Jorgen:

… Ротор “бесколлекторника”, по сути, кольцевой магнит… если мимо них идёт все время один и тот же полюс магнита?

Ба… Да вы совсем матчасть не знаете…

Lazy
Jorgen:

А где у магнитного кольца

Вопрос снят.

yurbuten
Lazy:

Вопрос снят.

Ой,торопитесь с выводами 😉 ,а развёрнутый “ликбез” принципиальной схемы и работы регулятора для бесколлекторных моторов… ,а там ещё чего всплывёт…

Jorgen

Вы привели очень красивую картинку АСИНХРОННОГО электромотора. Так называемый “бесколлекторник” имеет совершенно другую конструкцию и другой принцип работы. Если для Вас это одно и то же, то вопрос действительно снят.

Lazy
yurbuten:

Ой,торопитесь с выводами

Я к тому, что оппонента вычёркиваем. 😃 Дальнейшие диспуты лишены смысла ввиду отсутствия разума.

Jorgen:

имеет совершенно другую конструкцию и другой принцип работы

Продолжайте, внимательно слушаем.

yurbuten
Lazy:

…Дальнейшие диспуты лишены смысла ввиду отсутствия разума.

Ну зачем же так…Может подзабыл или нехватка знаний…?Тут всё же новички объщаются.

Lazy
yurbuten:

или нехватка знаний

Если нехватка - дополнить и потом уже вдаваться в диспуты. Наверное чел убеждён, что вот такой магнит однополюсный.