Как сделать микро ветрогенератор из БК мотора?

yurbuten
Jorgen:

Опять же дело не в этом! Ротор асинхронной машины многополюсной. Ротор “бесколлекторника”, по сути, кольцевой магнит. Регулятор (стабилизатор) - это само собой. Мне интересно в принципе - как с помощью диодов снять напряжение с обмоток “бесколлекторника”?
Откуда в обмотках статора возьмётся переменное напряжение, если мимо них идёт все время один и тот же полюс магнита?

А это вопрос ,по всей видимости,не к пилотам 😦… ,ищите кто сможет помочь,вернее всего,на специализированных сайтах.Удачи.

Lazy
Jorgen:

все время один и тот же полюс магнита

А он точно всё время один и не перемещается?

Jorgen

А где у магнитного кольца в плоскости вращения минусовой полюс, а где плюсовой?😁

ADF
Jorgen:

и чуть больше 120 Ватт мощности. Учитывая закон об обратимости электромашин, можно наде

У мотора указана потреблямая электрическая мощность. При работе в качестве генератора мощность, грубо, делим на два. Если пытаться снать выше - можно сжечь.

Jorgen:

но мне хотелось бы узнать, как только с помощью диодов Вы получите постоянный ток с приведенного выше элдвигателя?

Так а чего вы лезете, если элементарных вещей не знаете?!

С мотора этого получаются красивые три фазы со сдвигом в 120 градусов, как в учебнике. Сразу, с любых даже самых минимальных оборотов. Это не асинхронник, который без хитрого обвеса в нагрузку вообще ничего не даст.

Да.
Бесколлекторник по научному называется трехфазный СИНХРОННЫЙ мотор.
То, что в наших модельках используется.

Jorgen:

… Ротор “бесколлекторника”, по сути, кольцевой магнит… если мимо них идёт все время один и тот же полюс магнита?

Ба… Да вы совсем матчасть не знаете…

Lazy
Jorgen:

А где у магнитного кольца

Вопрос снят.

yurbuten
Lazy:

Вопрос снят.

Ой,торопитесь с выводами 😉 ,а развёрнутый “ликбез” принципиальной схемы и работы регулятора для бесколлекторных моторов… ,а там ещё чего всплывёт…

Jorgen

Вы привели очень красивую картинку АСИНХРОННОГО электромотора. Так называемый “бесколлекторник” имеет совершенно другую конструкцию и другой принцип работы. Если для Вас это одно и то же, то вопрос действительно снят.

Lazy
yurbuten:

Ой,торопитесь с выводами

Я к тому, что оппонента вычёркиваем. 😃 Дальнейшие диспуты лишены смысла ввиду отсутствия разума.

Jorgen:

имеет совершенно другую конструкцию и другой принцип работы

Продолжайте, внимательно слушаем.

yurbuten
Lazy:

…Дальнейшие диспуты лишены смысла ввиду отсутствия разума.

Ну зачем же так…Может подзабыл или нехватка знаний…?Тут всё же новички объщаются.

Lazy
yurbuten:

или нехватка знаний

Если нехватка - дополнить и потом уже вдаваться в диспуты. Наверное чел убеждён, что вот такой магнит однополюсный.

yurbuten
Lazy:

…Наверное чел убеждён, что вот такой магнит однополюсный.

Похоже на то.Достаточно к внутренней поверхности магнита приложить жало отвёртки и попробовать двигать… ,сюрприз,однако,будет 😃

Jorgen

Скажем так, что в оппоненты я Вас вроде и не приглашал😆 А прежде чем Вы перейдете к проектированию вечного двигателя, один маленький вопрос : будет ли вращаться Ваш “бесколлекторник”, если к обмоткам приложить переменное синусоидальное напряжение, естественно со сдвигом?

yurbuten

Чтобы на форуме общаться нужно приглашение?

Jorgen:

А прежде чем Вы перейдете к проектированию вечного двигателя,

Вечный двигатель?!?!?! Однако 😉

ADF
Jorgen:

будет ли вращаться Ваш “бесколлекторник”, если к обмоткам приложить переменное синусоидальное напряжение, естественно со сдвигом?

Именно так он и работает в момент пуска, когда регулятор “вслепую” подает переменку на обмотки.

А вообще ваше упорство просто поражает. Вы ни одного модельного БК мотора сами не сделали, а даже то, что видели - не поняли.

ASGriffin
Jorgen:

Правильно ли я Вас понял, что Вы хотите из бесколлекторного 3-фазного мотора сделать генератор? Для реализации этой идеи Вы просто вешаете 3-фазный выпрямитель на провода и ожидаете получить 9 Вольт постоянного тока и где-то 120 Ватт мощности?

Да, вы правильно поняли. Но мне хватило бы и 20 ватт. У меня проблема только в раскрутке до нужных оборотов. А что вас смущает?

Jorgen
ASGriffin:

У меня проблема только в раскрутке до нужных оборотов.

Раскрутить двигатель-генератор до нужных оборотов - самое простое в этой задаче. Расположите ось мотора вертикально набегаемому потоку - примерно так:yandex.ru/images/search?p=1&text=вертикальный ветр…
Соответственно получаем: линейная скорость потока - 11,1 м/с, число оборотов - 2700 об/мин, радиус ротора - 30 мм. Высоту ротора проще подобрать экспериментальным путем исходя из требуемой мощности.
p.s. Рекомендую для измерений пользоваться аналоговым (стрелочным) мультиметром. И не забывайте, что обмотки статора соединены в “звезду”, поэтому подумайте, что и между чем Вы измеряете.

Jorgen

p.p.s. Да, забыл добавить, что бы не было путаницы. Для прикидочного расчета будем считать, что воздух несжимаем.

yurbuten
ASGriffin:

2700 не проблема, а надо тысяч 12-15

А ещё лучше тысяч 20 об/мин ,тогда что то вменяемое удастся снять при условии,что сможете создать электронное устройство “ESC наоборот” !
Так что

Jorgen:

Раскрутить двигатель-генератор до нужных оборотов - самое простое в этой задаче

это первая ошибка в ваших расчётах 😦
И самое главное-электронное устройство ? ! ? ! ? ! Пока ни кто ни чего о нём не сказал 😦
Вот и получается,что БК мотор,на сегодняшний день,использовать в качестве генератора не получается 😦 .Увы 😦

Jorgen
ASGriffin:

2700 не проблема, а надо тысяч 12-15

Зачем так много?

ASGriffin:

И самое главное-электронное устройство ? ! ? ! ? !

Вот же Вас зациклило на регуляторе! 😁 Во-первых, что здесь регулировать? Есть какие-то шунтовые обмотки? Или есть устройство по изменению числа оборотов генератора? Или как-то можно регулировать возбуждение обмоток?
А сам реле-регулятор - Вы на мотоциклах марки ИЖ в детстве не катались? Не помните, как там устроен реле-регулятор?

ASGriffin:

Вот и получается,что БК мотор,на сегодняшний день,использовать в качестве генератора не получается

А какой смысл? Идея ради идеи?

yurbuten

М-дя ? ! ? ! ? !
Погорячился… ,с такими людьми лучше не знаться совсем 😃
В этой теме я “Пас”