Как правильно зашивать полку лонжерона?

Deisell

Всем привет! Собственно вопрос - мне всегда казалось что волокна должны идти вдоль лонжерона, то есть горизонтально, но на форуме встречаю что люди зашивают полку лонжерона волокнами вертикально, как правильно?

kvn543

Если лонжерон имеет вид двутавра, то зашивают стенку (спинку) вертикально. Полки идут сверху и снизу стенки и их делают волокнами вдоль крыла

EVIL
Deisell:

мне всегда казалось что волокна должны идти вдоль лонжерона, то есть горизонтально, но на форуме встречаю что люди зашивают полку лонжерона волокнами вертикально, как правильно?

Правильно по диагонали. А учитывая, что стенки делают с более чем 20-кратным запасом, то все равно или по пути наиболее короткого волокна - т.е. вертикально.

Жек

Ставьте вертикально. Все зависит от модели, конечно, но обычно в районе центроплана толщина стенки 3 мм, далее 2 мм, у законцовки вообще можно 1 мм поставить, там нагрузки нет практически.

Артабан
Deisell:

зашивают полку лонжерона волокнами вертикально, как правильно?

Представьте себе, как работает лонжерон. При нагрузке на крыло верхняя полка работает на сжатие т.е укорачивается, а нижняя работает на растяжение т.е удлиняется. древесина вдоль волокон имеет низкую прочность на сдвиг, срез и поэтому весьма вероятно, что при больших нагрузках пояс зашитый вдоль волокон просто треснет, поэтому с точки зрения прочности правильно зашивать деревом ПОПЕРЁК лонжерона. Если Вы зашиваете крыло ещё от передней кромки до лонжерона жёсткой обшивкой (бальзой, пенопластом, композитом) и при этом в контур жёсткости включаете лонжерон, то у вас получается КЕССОН, и крыло становится значительно жёстче на изгиб и кручение.