Типа продвинутым новичкам 2. Первый Импеллер.

EXPERIMENTATOR1970

Всех с Праздником! Возник такой вопрос! Насколько критично попадание воды на крыльчатку импеллера? Во время работы, конечно.

Old_F2B

С праздником. Я дико извиняюсь но что с ним может случиться то от капель воды… Ума не приложу. Разговор не идёт ведь об затопления на ходу?

EXPERIMENTATOR1970

Разговор идёт о гидроплане. Просто слышал мнение, что из-за капель воды на крыльчатке возникает дикий дисбаланс и жуткая вибрация, которая может её разрушить. Звучит конечно, немного странно, но хотелось бы уточнить, миф это или нет.

Бекар

Сергей, Вы вроде человек с богатым опытом, должны уже сказочки для новичков отличать от реальности 😉… За несколько лет полётов на импеллерных “Миражах” чего только небыло, и ныряние, и гребля кверху пузом к берегу, и обледенение, и ещё много чего, даже отвёртку в крылчатку засасывало (самый продуктивный оказался метод 😃 ). Подшибники так или иначе приходят в негодность, но тут уже ничего не попишешь. При обледенении кромок лопаток резко падает продуктивность мотоустановки, ну и соответственно, возникает разбалансировочный резонанс. Вода, поправте меня если я не прав, это вроде как жидкость, и центробежной силой её “стаскивает” к внешней кромке лопатки, где она благополучно отрывается и улетает вместе с потоком воздуха. Бывали случаи, когда после небольшого заныривания набиралось полкокпита воды, а модель на середине акватории, дал среднего газку, воду высасало потоком и частично через имп., прибавил газу и дальше по своим делам…😀

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо, я так в принципе и думал. Просто хотел услышать мнение опытных в этой области людей.

8 months later
redsszmei

Последователи у меня появились😃. Сразу по взрослому. Респект!

Нотан

прибавил газу и дальше по своим делам… Ахтунг , ахтунг , Рохальский в небе… Крыльчатку вырвало, обидно,да.

24 days later
Seva_Avdonkin

Как рассчитать посадочную перегрузку, что бы выбрать пружину в амортизирующие стойки?

15 days later
22 days later
7 days later
кошарик2

Красивые модели и полеты,впечатляет.спасибо за хорошее видио,Андрей.

29 days later
кошарик2

с первым маем,моделисты.На фото мереетесь на палке кому копать?

2 months later
Нотан

Можем копат , можем не копать… Поляну подготовили. А в деревне всегда красиво.