Типа продвинутым новичкам. Что нужно знать при покупке и сборке первой бальзы.

redsszmei

Катана вообще то, но на фюзе Funtana почему то. 1400 мм от ФлайтМоделс. Складки пленки уже разгладил обычным утюгом, на удивление получилось. Чем клеить? Циакрин?

Модель изначально под бензин, но под конверс рама в комплекте есть. Кромка крыла цельная бальза, вес конечно, но мне как начинающему норм, крепче.

MANS

Чего клеить-то, дерево, бальсу? ПВА. Или ПВА-экспресс, быстрее сохнет. А эпоксидку для ДВСного мотошпангоута.

авсенев
redsszmei:

Чем клеить? Циакрин?

А что там клеить? Если петли майларовые (волосатый капрон), то циакрином. Если петли со стержнем (осью), то аккуратно смолой.
Киль и стаб. если туго входят -опять же циакрин, а если болтаются - смолой. Конечно с места склейки надо убрать плёнку.
Андрей, ну 1400мм - это далеко не бензин. Скорее калилка от .46 до .60. Удачи в постройке!

redsszmei

Стаб и киль

К фюзу

авсенев:

ну 1400мм - это далеко не бензин

НУ хз, бак какой то вкомплекте

Aleksandr1974
redsszmei:

Катана вообще то, но на фюзе Funtana почему то…

на крыле вообще-то тоже Funtana…

авсенев:

…ну 1400мм - это далеко не бензин. Скорее калилка от .46 до .60. Удачи в постройке!

точнее- совсем не бензин, даже не 15сс. Бенз- от 1600мм хотя-бы.

redsszmei
Aleksandr1974:

точнее- совсем не бензин, даже не 15сс. Бенз- от 1600мм хотя-бы.

А ну да, это видимо водичку воробушкам возить.

Aleksandr1974:

на крыле вообще-то тоже Funtana…

Да какая разница, тема не про этот конкретно самолет, тема для начинающих на бальзе.

Всеволод

Если отвечать на вопрос в заголовке, то я бы сказал так:
1 Зачем
2 Где летать, ибо шлепнуться в траву на бальзе уже не так приятно, как на пене(есть неиллюзорный шанс пленку подрать и не только, а ремонт много сложнее).

По клеям Вам ответили.

redsszmei:

Да какая разница,

Поймете, когда мотор наестся ошметков топливных трубок, а планер пропитается топливом.

redsszmei
Всеволод:

Где летать, ибо шлепнуться в траву на бальзе уже не так приятно,

Пуск с руки и шлепок в травку уже пройденный этап, полосы нормальные нахожу потихоньку в мск и обл, Руднево например. Взлетать, садится с шасси, лыж, поплавков слава Будде научился вроде вполне прилично.

Всеволод:

Поймете, когда мотор наестся ошметков топливных трубок, а планер пропитается топливом.

ДВС и не рассматривался изначально, только электро, на 4-5 банок.

Ремонт бальзы для меня дело конечно новое, но меньше года в небе, пену начинал клеить, тоже руки тряслись сначала, освоил как то, некоторые еще летают и не плохо. Надеюсь и с деревом получится. Самолет брался не самый качественный и дорогой, может это и ошибка, но как парта думаю сойдет. К тому же мыслю изначально летать, а не ремонтировать, как это было в начале пути.

Петли в комплекте майларовые, в чем их плюсы-минусы? На элеронах пока оставлю, на РВ и РН поставлю капроновые рояльные. Киль и РН планирую сделать съемными, конструкция позволяет, со стабом и РВ такое не прокатит. Или вклеивать все в смерть?

дмитрий-74
redsszmei:

А ну да, это видимо водичку воробушкам возить.

человек вам пытается объяснить что бензин и калилка ,это разные вещи , у вас на фото бак не бензиновый а калильный, черная пробка, на бензиновых баках она рыжая, ну или баки совсем другие.

к стати был у меня похожий самолет ,только" катана", нормально летала на 15сс бензине.

а Funtana у меня тоже есть, только чуть побольше,
( 120 4т) калилка, фото с вашего позволения.

бак только не потеряйте, все равно пригодиться, самолет на двс, даже если это( 52 2т) калилка ,это совсем другое дело😒😒

дмитрий-74
redsszmei:

1700 наверное?

1800

если есть возможность вставить рояльные петли в элероны , делайте, на этих самолетах как мне показалось элероны слабоваты на кручение, если пленку не аккуратно подтянуть их сильно гнет , а майлар если его не аккуратно вклеить довольно сильно сопротивляется, при работе элероном видно как пленка играет, так что рояльные или штырьковые лучше.

авсенев
redsszmei:

А ну да, это видимо водичку воробушкам возить

А про метанол Вы не слышали?

Юрий55
дмитрий-74:

1800

если есть возможность вставить рояльные петли в элероны , делайте, на этих самолетах как мне показалось элероны слабоваты на кручение, если пленку не аккуратно подтянуть их сильно гнет , а майлар если его не аккуратно вклеить довольно сильно сопротивляется, при работе элероном видно как пленка играет, так что рояльные или штырьковые лучше.

Майлар физически не может давать большое сопротивление. Проблемы могут быть только от неправильного вклеивания (совсем без зазора) Его недостаток- только недолговременность работы по сравнению со штырьками и “выскакивание” при небольших крашах. Но у некоторых работают годами. Рояльные пластиковые тоже имеют свои минусы (может быть даже больше) . Оптимально оставить майлар так как под него крылья и рули подготовлены или ставить так штыревые на 3.5мм . 4.5 сюда великоваты будут.Главное не забыть при вклеивании штырей про масло непосредственно на шарниры
А вообще ФУНТАНА оч хороший самолет. Только побольше-бы.

Aleksandr1974
redsszmei:

А ну да, это видимо водичку воробушкам возить…

водичку они из луж сами пьют; в этом баке- калильное топливо, для калильного движка. Если электросамоль- вместо него поставить электрический бак (батарейку) 😃

дмитрий-74
Юрий55:

Проблемы могут быть только от неправильного вклеивания

о чем собственно я и написал , в моем посте, который вы процитировали 😉

Юрий55:

Рояльные пластиковые тоже имеют свои минусы (может быть даже больше)

я майлар удалил через месяц, хотя вклеивал нормально, а потом рояльные вклеил, они три года отлетали без проблем, и даже при гибели самолета остались на месте

dima2000
redsszmei:

Катана вообще то, но на фюзе Funtana почему то.

У меня есть такой Фунтик!!!😒
Вполне себе летучий, мне нравится…
У меня правда под ДВС(Саито72).

Стабилизатор с килем сразу лучше раскосить карбончиком, а то флатерит!!!

vfl.ru/fotos/54a32b2416979862.html?antid=1

Со 2й минуты…

redsszmei
dima2000:

Стабилизатор с килем сразу лучше раскосить карбончиком, а то флатерит!!!

Вот, вот. Спасибо

redsszmei

Родная площадка под эл.двиг короткая, капот придется резать. Жалко.

авсенев

А может, двигатель выдвинуть на длинных винтах, или шпильках с кучей гаечек и шайбочек. Правда, сначала надо центровку проверить с акками, сервами итд.

redsszmei

Сервы в хвосте обе, вроде с центровкой норм должно быть

redsszmei

Ха! Голь на выдумку хитра. Покопался в закромах.

Брал когда то прицепом, хотел на лодку приспособить. Вот бы кто подумал, что когда нибудь пригодится. Регулировка по длинне, хоть на аэробус.

Выкос вправо заводской присутствует, вниз нужно выкашивать на этом самолете?

дмитрий-74
redsszmei:

вниз нужно выкашивать на этом самолете?

там скорей и вниз есть выкос, я во всяком случае на "катьке " не делал, хватило заводского.

мотораму и ее шпангоут , эпоксидочкой промажте, хуже не будет.

хотя для электро мож и так пойдет

redsszmei

Пролил уже, как чувствовал, спасибо. завтра первый выле, трясусь малеха. Не вклеил еще площадку под акк, чет не соображу как.