Какой пульт управления выбрать новичку?(авиамоделирование)

ADF
peter1234:

что вообще от пультов любых брендов нужно…

Сразу видно, вы перечислили только то, что используете лично 😒 А, например, у планеристов - нужны еще режимы. В понятие режим входит все: как набор расходов по всем или отдельным каналам, так и параметры миксов, параметры нулевых точек и ещё многое.
Для некоторых видов соревнований очень полезен встроенный в аппаратуру таймер со звуковыми сигналами. Для любителя - таймер полезен, чтобы заряд батареи контролировать грубо.
Совсем уж банальное - память на множество моделей, желательно с блокированием управления при попытке взлететь не на той модели, как на спектрумах.
Аналоговые крутилки или рычаги на дополнительных каналах вместо тумблеров.
Слот под сменные ВЧ-модули.
Наличие произвольных миксов в количестве от 3х и более, чтобы можно было хоть ежа с ужом смикшировать.

Это навскидку… Если до передатчика дотянуться, мог бы еще вспомнить.

Olaf

Читаю, читаю и думаю… 😃
Хоспадя! Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?! 😵
😉

ADF
Olaf:

Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?! 😵
😉

Ну вам никто и сейчас не мешает! Если видео снимите, то еще и просмотры соберёте 😃

А новичку, все-же, предложим что-то простенькое, но всё-таки современное. 😃

redsszmei

Тк не озвучил бюджет, но Футабу-8 вроде, пусть и бэ у за сотню зеленых можно найти, ну или новую за 150. Тут все понятно и надежно на все сто. Уж если в центре МСК, в Сокольниках с их жутким вайфаем летаю ,то для Ryazan думаю вообще проблем не будет. Вот хоть заклюйте, но лично меня футаба и отправила в небо. Простое в настройках меню, масса полезных и понятных на раз-два функций. Как новичек+ другому новичку очень совету, не ошибешься.

AsMan

Дык вот по этому и грю. Просто на попробовать сгодится любая шляпа. Дальше, когда понимание придет, видно будет уже.

Нотан
redsszmei:

Тк не озвучил бюджет, но Футабу-8 вроде, пусть и бэ у за сотню зеленых можно найти, ну или новую за 150.

Благо что и клоны приёмников есть не так дорого как правильные(4-5т.р), в своё время и соскочил с Футабы поэтому.

Yurich
Olaf:

Хоспадя! Как же ж мы на Супранарах и Румах то летали?!

Весело и беззаботно!!! Главное было - чтоб мотор завёлся!

peter1234
Yurich:

Весело и беззаботно!!!

У первых двух RTF самиков в комплекте были механические (без настроек, только ползунки-триммеры) пульты E-Fly. Стики дёргать научили, один оставил для сима, второй коллеге тоже для сима подарил.

poletun

Привет всем! Дабы не плодить темы. Кто подскажет как подружить приемыш Spektrum AR635 6-CH AS3X c передатчиком таранис Х9?

Petr_A

Посмотрел в магазине -4-х канальный приемник на Футабу без телеметрии стоит около 7 000 руб.-- очень бюджетно.
Недавно пришли с Али мне приемники 6-ти канальные на Таранис Х9Д плюс по 800руб за штуку забиндились без проблем -дальность не отличается от оригинала но нет телеметрии.
4-х канальные можно купить за 300руб но 4 канала мне не достаточно.

Andy08
Petr_A:

пришли с Али мне приемники 6-ти канальные на Таранис Х9Д плюс по 800руб

Можно ссылку?

Andy08

Если мне память не изменяет, то эти приёмники легко переделать под телеметрию. Где-то информация попадалась, не вспомню сейчас. Поищите, может повезет.😃
А шестиканальных таких нет.

rcopen.com/forum/f4/topic443460/18
Только дальность телеметрии в этих приёмниках не велика, нет усилителя и только аналоговая.

Andry_M
Petr_A:

4-х канальные можно купить за 300руб

Где? Не верю… Поверю только ссылке 😁

redsszmei
Petr_A:

Посмотрел в магазине -4-х канальный приемник на Футабу без телеметрии стоит около 7 000 руб.-- очень бюджетно

На Футабу полно 7-8 канальных не оригинальных приемников, которые работают без нареканий, цена 900-1200 рэ.

javascript:void(0);

ru.aliexpress.com/item/…/32978208863.html

xmodels.ru/catalog/118/6819/

air-hobby.ru/…/1687-priemnik-futaba-s-fhssfhss-neo…

Yury_Nosov
Николай_Федорович:

Купил, но только не за 300 banggood.com/2_4G-4CH-Mini-Frsky-D8-Compatible-Rec… Контактная группа отдельно подается. Надо уметь распаять. Биндятся нормально. На дальность не проверял.

покупал очень похожий только для flysky.
Ну прям один в один.

Petr_A
Andry_M:

Где? Не верю… Поверю только ссылке 😁

Ничего никому не хочу доказывать --меня устроила цена и качество на 8-ми канальные приемники и я себе их купил.

Andy08

Так и не нужно ничего доказывать, просто за такие деньги много желающих найдется купить. Вот и просят ссылку.😃

Petr_A

ТС спросил совета по аппаратуре недорогой а тема переросла в непонятно что.
Можно купить рублей за 500 наверное с рук аппаратуру которые в комплект недорогих моделей входят построить Цессну из потолочки и в поле и восторгу не будет предела и все это где-то рублей за 1000.
Я понимаю что ТС тему завел т.к самому не круто почитать соседние темы и сделать молча выводы.Но ему спасибо за то что мы пообщались между собой о своем о (девичьем?)

peter1234

Всем привет! А в чём смысл приёмника без корпуса?

Andy08

В весе.😃 Тем более если он внутри фюзеляжа зачем ему корпус?