Пожелания видеооператорам-пилотам.

Игорьь

Движимый желанием долгими зимними вечерами любоваться красивыми видео полётов чужих моделей, позволю себе высказать любителям поснимать несколько пожеланий.

  1. Снимать надо на низком солнце за спиной. Лучше – утром, когда цветность резче. Вечером – избыток красного.
  2. Хорошо бы – кучевые облака. На синем фоне или при сплошной дымке – эффект полёта совсем не тот. Ещё Говард Хьюз это заметил.
  3. Снимать надо с постоянным трансфокатором и выставленной заранее резкостью. Несколько полётов снимаем с разным планом, а потом монтируем один ролик. Пилотаж учитывает применяемый в данном полёте план.
  4. Поскольку поймать условия съемки по п. 1 и 2 не просто, это дело случая, всегда держать пилоту наготове оператора проблематично. Следовательно, снимать надо себя самому. Камеру - на голову и на глаз – визир.
    Ваш покорный слуга использует следующее приспособление. Пока его вроде хватает.

kazakov_98

Еще лучше- профессиональный БЕТАКАМ и оператор с Мосфильма.

Евгений_Николаевич

И не надо вставлять никакой музыкальный ряд, при монтаже.
Должны быть исключительно оригинальные, полетные звуки.
Монтируя стороннюю мелодию, мы своими руками, уничтожаем еще один аспект восприятия полета.
А на вкус и цвет (музыки) … . Кому то она понравится, а кому то нет.

Нотан

Игорь , по п.4 , выбрал бы фотку ,себя любимого , на аватарку.

wihrlwind

Все зависит от композиции ролика, от его сценария. Где то музыкальный ряд мешает, а где то без него не обойтись. Я обычно микширую музыкальный ряд с оригинальным звуком.

Andry_M
Игорьь:

Лучше – утром, когда цветность резче

😁 Вы точно понимаете о чем пишете?

Игорьь

Андрей, ну пусть будет не резкость, а чистота цвета. Я не художник.
Спасибо, Александр, за отличную иллюстрацию.

Shal

Саша, отличный (!) фильмец!!!

Игорьь

На соревнованиях и фестивалях, понятно, есть профессиональная видеосъемка. А чисто любительски, для себя и - интересующихся, хорошо бы ввести в устойчивую практику. Я бы, например, с большим интересом посмотрел полёты -
rcopen.com/forum/f101/topic373443
rcopen.com/forum/f82/topic465301

Виктор

С такой дурой на башке, летом в жару я не посоветую. Гораздо лучше лёгкая, почти не весомая камера, которую легко прикрепить на козырёк обычной кепки.

Нотан

лучшая компоновка , постановка и камера.

Виктор:

С такой дурой на башке, летом в жару я не посоветую.

Смотря в каких условиях.

Виктор:

Гораздо лучше лёгкая, почти не весомая камера, которую легко прикрепить на козырёк обычной кепки.

Это банальный вариант для себя любимого с трясучкой.
я , просто . телефон вешаю на шнурок (для себя ) и сравнивать смешно.
ok.ru/video/1225746025018

Игорь , вы хотите новое почерпнуть и снять что- нибудь.
Пора бы , хоть что то и как-нибудь.

12 days later
Игорьь
Виктор:

… Гораздо лучше лёгкая, почти не весомая камера, которую легко прикрепить на козырёк обычной кепки…

Виктор, а трансфокатор на этой лёгкой камере есть? Если - есть, какой у него диапазон? Без трансфокатора снимается прилично только взлёт, а дальше - мелькающая точка в небе. Судя по тому, что визира на вашей кепке не видно, снимаете вы только близкий крупный план.

Виктор

Трансфокатора конечно же нет. Но снимает гораздо лучше телефона. И в качестве “черного ящика” вполне подходит. Вот последний раз, где она пригодилась.

Игорьь
Виктор:

Трансфокатора конечно же нет. Но снимает гораздо лучше телефона.

Дело вкуса, конечно, но как, Виктор, вы без трансфокатора и визира, или - привлечённого оператора с камерой - будете снимать, например, такие планы?

Виктор

Вы прочитайте название темы внимательно. Тут сам пилот является видеооператором.
А помошники и у меня бывают и камера нормальная тоже есть

peter1234
Игорьь:

Дело вкуса, конечно, но как, Виктор, вы без трансфокатора и визира, или - привлечённого оператора с камерой - будете снимать, например, такие планы?

Игорь! Вопросов два. Размах Ишака и летаешь ли на московских полянах?

Виктор:

Вы прочитайте название темы внимательно. Тут сам пилот является видеооператором.
А помошники и у меня бывают и камера нормальная тоже есть

Чудесный полёт и замечательная съёмка! ВиктОр! Вопросов тоже два. Чому на Пайпера не поставишь Камазовские колёса, на моём Кабике 1,4 стоковые 110мм? Можно будет не только по ухабистой слегка заросшей ВПП рассекать, но и по окрестной целине… На взлёте, ты как на реальных хвост ставишь в горизонт, это он сам делает, или токмо твоими трудами?

Нотан
peter1234:

Игорь! Вопросов два. Размах Ишака и летаешь ли на московских полянах?

rcopen.com/forum/f91/topic543364/41

Игорь , твой отлично крутится и я попутал его с большим Зеленинским.

Виктор:

Вы прочитайте название темы внимательно. Тут сам пилот является видеооператором.

Виктор , это ты ТС-у говоришь.

Виктор:

А помошники и у меня бывают и камера нормальная тоже есть

Так много лучше и как мне нравится , ещё с нарезкой фоток , а теперь Александр и замедленную съёмку пользует.
красота.

И главное не томить по времени.

Игорьь
peter1234:

…Размах Ишака и летаешь ли на московских полянах?

Размах крыла 120 см, в Москве и близко, Пётр, не летаю. Когда теплый сезон - часто на даче бываю, там и гоняю, только в самую лучшую погоду.

peter1234

Жаль, на Соловьином отличная всегда скошенная ВПП… Да и коллектив хороший…

Виктор
peter1234:

Чому на Пайпера не поставишь Камазовские колёса, на моём Кабике 1,4 стоковые 110мм? Можно будет не только по ухабистой слегка заросшей ВПП рассекать, но и по окрестной целине… На взлёте, ты как на реальных хвост ставишь в горизонт, это он сам делает, или токмо твоими трудами?

Ну просто нет камазовских колёс. А хвост поднимает сам.

Игорьь
Виктор:

А помошники и у меня бывают и камера нормальная тоже есть…

Кстати, Виктор, на вашем видео присутствует характерная ошибка кинооператора, когда он пытается приблизить план модели в небе, теряет при этом фокусировку, возвращает план обратно и снимает дальше только на нём. А надо было, если требуется увеличить план, сделать иначе - не останавливая съемку опустить камеру, увеличить план, навести на достаточно удаленный предмет (дерево, столб), дать камере поймать фокус, а потом вернуться к модели. Может есть камеры, способные самофокусироваться в небе при приближении плана, но ваша явно не из этой категории. Мой фотик - тоже.

peter1234

Реально уважаю всех профи, поскольку сам в своём деле немного такой… Очень люблю этот ролик, летал товарищ, который нонче пересел на реальные, снимала на планшет супруга, про которую он жаловался: отняла 800-го бензиныча 8,5 кг, сама летает, а мне не даёт 😦

Жутко скоростной и капризный Мессер ДВС 2,0, ВПП - бывший аэродром сельхоз-авиации… Да, саундтрек отличный, в тему…

Нотан
peter1234:

Реально уважаю всех профи, поскольку сам в своём деле немного такой.

Стоп кадр …
надо в камне претворить картинку , не хуже Русалки…
yadi.sk/i/8j_p3IH3zP--9Q