Подскажите по воздушным винтам

Lazy
Wladimir_Th:

Чтобы мотор заработал.

А шо, стартеры уже запретили?

Wladimir_Th

А что, обязательно стартером? А рукой слабо?

peter1234

Уважаемые Владимиры! Релаксните малость… У ВАС дуэль на чём будет? На тортах? А слабо кинуть ролики, как ВЫ свои ДВСы заводите?

Wladimir_Th

немного непонятно, зачем? Спецально ни разу не снимали. Не видели смысла.
Это уже выкладывал:

Там 36-ой АСП.Первый полет после обкатки.
Или Вы подвергаете сомнению мое умение обращаться с моторами?
И никакой дуэли нет. Каждый заводит моторы, как ему удобнее.

peter1234

Уважаемый Владимир Ч. запускает, как Павел Б-в пальцем… Слово за уважаемым Владимиром Х. Задача ведь какая, в моём скромном любительском понимании - да чтобы такого травматизма не было НИКОГДА!!! Оппонируйте, КТО НЕ СОГЛАСЕН…

PS: Dear Владимиры! Видел вас обоих на нескольких ветках. Всегда очень полезная инфа. Удачи и 10 000 мягких посадок на всех самиках.
Respect П.В.

Wladimir_Th

Уважаемый Петр. Травматизм и в промышленности и в моделизме результат небрежного обращения с техникой. Признаюсь, и я не избежал участи попадания под винт. Было дело. Но ведь и элекролетчики тоже не являются исключением. Сколько историй о том как в результате случайного задевания стика газа модель срывалась с места круша все вокруг.

HardRock

Именно поэтому электролетчики ставят блокировку газа на отдельный тумблер)

Lazy
peter1234:

Слово за уважаемым Владимиром Х

Да я чо, я ничо, я на электро летаю. 😁 А так ваще 58 кубов с полтыка рукой возбуждается…

peter1234

Володя! Андрюша! Да Вашими бы устами да мёд пить!!! 11 год, только втягивался на первом WD Sportser, хуже кирпича не бывает, на поляне типа бывалые сказали, идёшь за уроненным самиком - только с пультом. А на зачем? простой ответ - у тебя самик с винтом в руках, а кто-то стик твоего пульта тронул…

Den_Flint
peter1234:

Володя! Андрюша! Да Вашими бы устами да мёд пить!!! 11 год, только втягивался на первом WD Sportser, хуже кирпича не бывает, на поляне типа бывалые сказали, идёшь за уроненным самиком - только с пультом. А на зачем? простой ответ - у тебя самик с винтом в руках, а кто-то стик твоего пульта тронул…

А я с пультом хожу, чтоб в траве проще было самолет найти. Шевелишь стиком, он шуршит))

redsszmei

У меня если джет заходит на пол метра в землю, то хоть стиками шевели, хоть на бубне стучи, вырывает все к бениной маме.

Wladimir_Th

Андрей. Вы не первый раз упоминаете о своем джете. Что это за самолет? В смысле фото можно?

HardRock

Ему сначала его откопать нужно 100% 😁

peter1234
Den_Flint:

А я с пультом хожу, чтоб в траве проще было самолет найти. Шевелишь стиком, он шуршит))

Эт-точно, раз на Су-29 застучал подшипник двига, выписал другой 35-й, с меньшим КВ только были, винт зачем-то поставил какой у него был. Поднял, а он не едет! Кое как сделал пару разворотов, вышел на глиссаду, чуть-чуть сбросил газ, самик в мокрую травку 2 м - бух! Всего-то метров 100 до ВПП не дотянул. Хожу-ищу, стиками машу, за спиной проспект гудит - ну нету и всё! Вернулся на стул, перекурил, думаю, ещё один проход (мой) по косой рядом с торцом ВПП тропинке, не найду, ребятам на ветку напишу, плюс визитка на борту есть… Иншаллах, вернётся… Пошёл, метров 150 дальше-ниже по тропинке собачница, а это не Ваш самолётик тут пищит? А у него регуль был, если акк не отключишь - слегка пищит… Merci Madame, слегка надломанный правый борт на выходе трубы консолей за пару вечеров починил (бальса - это не пенолёт), тут же поставил поисковик-пищалку снаружи на борт, воткнул в пятый канал. Поменял винт типа 11х… на 13х6,5… Фотку отыщу, год не помню, выложу…

peter1234
Den_Flint:

А я с пультом хожу, чтоб в траве проще было самолет найти. Шевелишь стиком, он шуршит))

Эт-точно, раз на Су-29 застучал подшипник двига, выписал другой 35-й, с меньшим КВ только были, винт зачем-то поставил какой у него был. Поднял, а он не едет! Кое как сделал пару разворотов, вышел на глиссаду, чуть-чуть сбросил газ, самик в мокрую травку 2 м - бух! Всего-то метров 100 до ВПП не дотянул. Хожу-ищу, стиками машу, за спиной проспект гудит - ну нету и всё! Вернулся на стул, перекурил, думаю, ещё один проход (мой) по косой рядом с торцом ВПП тропинке, не найду, ребятам на ветку напишу, плюс визитка на борту есть… Иншаллах, вернётся… Пошёл, метров 150 дальше-ниже по тропинке собачница, а это не Ваш самолётик тут пищит? А у него регуль был, если акк не отключишь - слегка пищит… Merci Madame, слегка надломанный правый борт на выходе трубы консолей за пару вечеров починил (бальса - это не пенолёт), тут же поставил поисковик-пищалку снаружи на борт, воткнул в пятый канал. Поменял винт типа 11х… на 13х6,5… Фотку отыщу, год не помню, выложу…

Это пищалка-поисковик (кругляш) справа в Зефире… Уронил-потерял, ни рули ни винт ломать не нужно, слышно, кстати, нормально…

ЕвгенийВан
Moonlight_Dreamer:

В грубом приближении, ДА.

А меньше всего шумит какой винт? Правильно, который не крутится😁. КПД - 100%. Вся приложеная энергия идет в полезную работу.

😁

HardRock

Немного отвлеку по теме:

14х12, симметричная лопасть с максимальной шириной 8.2%.

Мотор 4250-580кв, 3S
2 лопасти - 1.4кг при 26А на 5000 с небольшим
3 лопасти - 1.9кг при 31А на 4800 примерно

Обороты мотора без винта 6550.

Тест на батарее в режиме хранения (3.8 на банку)

HardRock

Большого пенолета для души)

Форма симметричная.

2 months later
tetris2

Все прочитал чуть ли не несколько раз посты, а так и не понял, к чему все здесь писалось?