БПЛА 30 килограммам для сельхозобработки (порассуждать)

VitalyMi85

Возникла необходимость внесения инсектицидов, на поля с помощью самолета. Услуга по обработке полей на рынке имеется, цена терпимая (250 000 руб - за 200 га), Вот только срок ожидания 10 дней!!!
Поэтому посетила мысль. А можно ли построить БПЛА самому? - знаю что можно, вопрос в том какие характеристики в итоге я получу, при массе в 30 кг. Стоит ли вообще заморачиваться или сразу копить на дельталет?

Расчет способом “палецвнебо”.
Взлетная масса 30 кг из них 50% - 15 кг это полезная нагрузка. - это вообще возможно получить соотношение 50/50?
Скорость полета 80 км/ч - можно и быстрее, скорость не сильно важна.
При захвате 7м и расходе 3л раствора на 1га. Получаем что на одной заправке он должен пролететь около 7 км. (2 круга над полем). Время полета между заправками 5 минут 15 сек. 200 га обрабатываем за 3,5 часа полетного времени.

Материал корпуса стеклопластик. Двигатель электрический, можно и бензин (сколько лс нужно чтобы тянуть 30 кг?). Взлет катапульта, посадка на грунт.

Опыта самолетостроения не имею. Уже как год летаю на fpv квадрокоптере, поэтому кое-какое представление о авиамоделизме имею.
Если решусь строить, тогда сперва куплю рептилию пооблетаться. Потом построю пару прототипов потренироваться. Потом уже и сам БПЛА (короче занятие на 3-5-10 лет).

Пинайте.

HardRock

Проект более чем реализуем.

VitalyMi85:

Материал корпуса стеклопластик

Лучше дерево - пенопласт с обтяжкой тонким стекловолокном.

VitalyMi85:

Взлет катапульта, посадка на грунт.

Слабо представляю себе катапульту на 30кг, закидывающую самолёт на скорости 60км/ч. Я бы не хотел находиться рядом с такой в момент запуска 😁
Если поле своё и летать только там, то лучше организовать полосу метров 150х20. Посадка на грунт куда попало неизбежно станет последней.

VitalyMi85:

Если решусь строить, тогда сперва куплю рептилию пооблетаться

Не нужна рептилия, вообще не нужно крыло для этих задач. Крылья почему-то любят коптерщики, возможно крылья чем-то напоминают квадрокоптеры)))
Нужна классическая схема. На крыле будет сложно противостоять перебалансировке при сбросе жижи + сложно скомпоновать всё оборудование + проблемы с путевой устойчивостью на малых скоростях.
Поэтому если хочется влетаться - бери сразу любой самолёт классической схемы.

А вообще без знаний в самолётостроении будет тяжко, а там ещё автопилот. Если проект коммерческий, то может лучше отдать на реализацию тем, кто этим занимается?
Если для себя, то действительно на 3-5-10 лет.

HS125
HardRock:

А вообще без знаний в самолётостроении будет тяжко, а там ещё автопилот.

А еще при весе более 25 кг сертификация наверно потребуется со всеми вытекающими.

Про регистрацию молчу поскольку это пыль против сертификации.

VitalyMi85
HardRock:

Лучше дерево

Просто думал из стеклопластика проще наделать кучу копий по матрице. Ремонт должен быть “мгновенный” поломоную деталь снял - новую поставил.

HardRock:

Слабо представляю себе катапульту на 30кг

Видел где-то на ютубе пневматическую. По идеи, если за трактор зацепить то норм.

HardRock:

Не нужна рептилия

Рептилию хотел только на обучение. И тестирование автопилота. Говорят штука неубиваемая. А если буду строить, то похожий на этот

HS125:

при весе более 25 кг сертификация наверно потребуется

Вроде до 30 кг только регистрация
из интернета - “Как следует из информации на сайте Росавиации, для регистрации своего дрона необходимо отправить заявление о постановке на учет, приложив фото беспилотника. После этого владельцу придет учетный номер, который необходимо нанести на БПЛА”

Greatbear
VitalyMi85:

Пинайте.

Чего это вдруг пинать сразу. Идея норм, вот только смотреть стоит в сторону квадра или вертолёта. Сразу уходит масса проблем со взлётом и посадкой. Причем проблемы эти легко могут привести к потере дорогостоящей техники. Ну тка в принципе - для серьёзной техники придется и серьёзное оборудование покупать. И вы увидите что есть контроллер от DJI (А3) который сам по себе стоит тыщ 150. А потом вы увидите что есть и готовый дрон от DJI для полевых работ. И на этом в принципе тему с разработкой БПЛА можно уже и заканчивать. Разбив пару раз самоделку вы поймёте что покупка готового была бы отличной идеей, ведь стоимость комплектухи огромная в любом случае. И это ещё не касаясь проблем сертификации и разрешения на полёты.

Вот посмотрите -

До 32 гектаров в день. Так что стоит не в разработку вкладываться, а копить деньги и просчитывать экономическую составляющую.
Фактически стоимость в 800000+ покрывается многократно за сезон. Удачи!

HS125
VitalyMi85:

Вроде до 30 кг только регистрация

Про 25 кг, да ошибся. Но все равно учет, а не регистрация. Все время эти термины путают. Хотя по сути они почти одинаковые. 😃 😉

VitalyMi85:

Сообщение от HS125
при весе более 25 кг сертификация наверно потребуется

Невнимательно прочитали. Я написал “наверно” про сертификацию. Пока вы его будете разрабатывать наше правительство примет закон об обязательной сертификации БВС (особенно если это коммерческая деятельность). Вроде пока нет такой нормы. Но занимаясь проектированием это надо учесть. Это сложно. Разработав определенную конструкцию где гарантия, что вы сможете ее уложить в нормы летной годности БВС, которых по сути нет у нас. Возможно зря потратите деньги и время, и придется все заново начинать.

dabomber888

сразу скажу больше: проект уже реализован и успешно работает,(НЕ РЕКЛАМА, исключительно как наблюдатель) с Вас только полезная нагрузка, все остальное уже есть… полезной нагрузки даже можно впихнуть больше(не значительно), чем 50% от общей массы…

про взлет и посадку: однозначно полоса и стойки шасси, никаких катапульт и тем более посадок “на грунт”…

двигатель однозначно бензин, лошадей надо 10 примерно…

резюмируя: проблем нет ни-ка-ких

Andry_M
VitalyMi85:

Пинайте

Коптер, пусть даже DJI - лажа. Сейчас раскручивают их продажи, везде полно разных видео в которых зазывалы расписывают невозможные плюсы… типа за 1 час - 8 га площади, за рабочий день - 80 га 😜 А копни глубже - сдуваются. 😕
Посмотрите видосы, почитайте коммены. Фильтруйте базар.

Думаю на сегодня оптимальным будет мотодельтаплан.

dabomber888
Andry_M:

Думаю на сегодня оптимальным будет мотодельтаплан.

а чем плох дроволет под управлением чего нибудь простого, работающего “из коробки”?

Andry_M

dabomber888 от блин, хотел кинуть ссылку с зашкварным разоблачением “супер опрыскивателя”, да комп глюкнул и ссылка пропала. Счез поискал, не могу найти…

dabomber888:

а чем плох дроволет под управлением чего нибудь простого, работающего “из коробки”?

Он очень хорош, за исключением:

  • отсутствием 10-20 метровой ширины опрыскивания
  • отсутствие управления и точного наведения на траекторию
  • 10-15 кг жижи подразумевает постоянные взлеты-посадки с холостыми пробегами
  • вы на дроволете собрались захватить 7м. Смело! 😎 Типа строить самолетик размахом 5 метров? На электротяге? 😁

Построить то конечно можно, летать, прыскать жижу. Ведь пофиг, пропуски там будут или 3 раза улил один участок. Кто разберется, главное срубить бабло 😃 Тогда можно запустить маленький (1-1,5 метровый) самолетик с двумя баками жижи от 50 граммовых пузырьков… боярышника. 😛 Боярышник выпить, пузырьки на самолетик. Эффект тот же!
Скока там фермеры платят? 100-300 руб с га?

Нашел!!! _https://www.youtube.com/watch?v=pLqXOuZ_eBY
Вставляю ссылкой, чтоб не было рекламой
Слушайте что он лопочет и стыкуйте с комментами (читайте вдумчиво) 😒

Greatbear
Andry_M:

Коптер, пусть даже DJI - лажа. Сейчас раскручивают их продажи, везде полно разных видео в которых зазывалы расписывают невозможные плюсы… типа за 1 час - 8 га площади, за рабочий день - 80 га 😜 А копни глубже - сдуваются. 😕
Посмотрите видосы, почитайте коммены. Фильтруйте базар.

Думаю на сегодня оптимальным будет мотодельтаплан.

Думаю вы никогда не занимались бизнесом и не в состоянии просчитать затраты.
Поэтому у вас одни думки. А как известно - думками богатеют личности определенного интеллектуального уровня.😃
Мексиканцы вполне себе опрыскивают агаву с дронов, японцы - рис. Все довольны. Даже доминиканцы покупают дроны для опрыскивания
своих “агрикультур”.
Но русский Андрей знает что это все фуфло! Все его хотят обмануть!
И поэтому поля будет опрыскивать его тёща на метле!.
“Я всё посчитал - три рубля нужно в день.
Ну чтобы поесть, и на всю дребедень.
Ещё один рубль, чтоб нам угол снять.
Ну ничего, гулять так гулять!”

Greatbear
V_Alex:

Эту штуку выпускают уже 30 лет:

www.youtube.com/watch?v=ydfPzqaNkuA

Классный аппарат. Но подозреваю вся эта команда которая ездит с ним жрет за год в разы больше его стоимости.
Плюс автопилот у китайцев намного прогрессивнее.
Ну и 30 лет как бы нету ещё. 😃
И опять таки - для агрикультур вертолеты и коптеры намного эффективнее.
“Вертолеты Yamaha RMAX обрабатывают 2,4 миллиона акров сельскохозяйственных угодий в Японии каждый год”(почти миллион гектар)
Просто потрясающие цифры.

Shurik-1960

Самый экономичный способ опрыскивания поля от борщевика - таджик с ранцем на 5литров . Проверено .Единственно,что усовершенствовал: к ранцу прилепил старый автокомпрессор,добавил выключатель дистанционный( от торшера) ,акки-старые авиамодельные 3S тянут …

Greatbear
Shurik-1960:

Самый экономичный способ опрыскивания поля от борщевика - таджик с ранцем на 5литров . Проверено .Единственно,что усовершенствовал: к ранцу прилепил старый автокомпрессор,добавил выключатель дистанционный( от торшера) ,акки-старые авиамодельные 3S тянут …

Тут не поспоришь, в стране 3-го мира выгодно нанимать гастарбайтеров из 4-го.
Но вот япония к примеру отрицательно относится к завозу рабов, как и многие другие страны. Опять же надо понимать что уйдя с ранцем на 5 литров - потом нужно ещё и вернуться за новыми 5-ю литрами, а потом ещё и дойти туда где первые 5 литров кончились а потом…
Это конечно если речь идёт о полях а не о 10 сотках. Потому как даже в теплицах уже разбрызгиватели на колёсиках ездят.

инком
Greatbear:

Тут не поспоришь, в стране 3-го мира выгодно нанимать гастарбайтеров из 4-го.

Вроде живем рядом, но в разных странах. Эк Вам не повезло, сочувствую…Всего в паре километров от Вас моя Страна 1-го мира.А может дело не в Стране ?..

Greatbear
инком:

Вроде живем рядом, но в разных странах. Эк Вам не повезло, сочувствую…Всего в паре километров от Вас моя Страна 1-го мира.А может дело не в Стране ?..

Да уж страна не причем. Тут в вашем мозге проблема скорее.
Сегодня Китай на марс марсоход отправил, вчера вроде арабы туда же спутник отправили. Но у вас в Ессентуках Россия вперде, наш-мяш.
Вот только пятигорский аэродром уже весь застроили. Ессентукский пока ещё не весь - поэтому вы себя там как в раю чувствуете?

Игорьь

Виталий, не слушайте супермоделистов. Делайте, как велит вам сердце. Я, как настоящий новичок, делал бы конструкцию типа первого Блерио. Фюзеляж - ферма из дюралевых трубок, стыкуемых намотками стеклоткани с эпоксидкой. Крыло (метров 6 размах как минимум) - строительный пенопласт, обтесаный мачете и обклееный той же стеклотканью, с элементами жёсткости - те же дюралевые трубки. Жесткость конструкции - растяжки\расчалки. Выглядеть будет топорно, но - хорошо летать и просто ремонтироваться. Если всё получится - следующий блерио сделаете чуть побольше и сами на нём полетите.

dabomber888
Andry_M:
  • отсутствие управления и точного наведения на траекторию
  • 10-15 кг жижи подразумевает постоянные взлеты-посадки с холостыми пробегами
  • вы на дроволете собрались захватить 7м. Смело! Типа строить самолетик размахом 5 метров? На электротяге?

Построить то конечно можно, летать, прыскать жижу. Ведь пофиг, пропуски там будут или 3 раза улил один участок. Кто разберется, главное срубить бабло Тогда можно запустить маленький (1-1,5 метровый) самолетик с двумя баками жижи от 50 граммовых пузырьков… боярышника. Боярышник выпить, пузырьки на самолетик. Эффект тот же!
Скока там фермеры платят? 100-300 руб с га?

управление вполне нормальное конкретное, пикс куб+процессорная навигашка юблокс… если есть денег чуть больше то РТК модуль, точность позиционирования до сантиметра!!! связь- пиксовые модемы, дальности более чем за глаза для сельхоз целей…

по поводу тяги я написал сразу-никаких батареек… исключительно ДВС скольлки тактный пофиг, хоть еме 70, размах да, 5-6 метров, я говорю уже все есть и летает, причем даже не первые 5 лет!)) горючи 4-5 литров - изи… еще 15-20л жижки полезной нагрузки, все… если ТСа устраивает заправляться постоянно по 15 литров(если расход маленький) то почему бы и нет? куб кстати делает автовзлет и автопосадку… проблем ну не вижу совсем…

мультиротор для этих целей не айс, dji распиарен хорошо, а по факту не надо быть слишком умным чтобы понять, что мультиротор в РАЗЫ менее эффективен по соотношению “сколько жрет/сколько прет”

Shurik-1960

Добавлю к своему посту .2,5 га обработали Раундапом форте за 4 часа . Штатный распылитель был заменен на удлиняющийся до 2 м. Ширина полосы была 2м (с перекрытием).Израспользовалось 6 акков по 1500мА3S. Оплата за работу -3 тысч деревяных. Мешал жижу и заливал я сам😁

gikler

Добрый день! По поводу опрыскивания полей - я бы рассматривал вариант вертолета или квадро\гекса коптера, умеющего летать по заданной схеме. Для самолета все-таки нужна полоса взлет\посадка, да плюс еще развороты - а если поле огорожено лесом, так вообще проблема. Вертолет или квадрик на месте разворачиваются.

Я тоже когда то думал над беспилотником для опрыскивания, но, в итоге купили самоходный опрыскиватель на пневматиках.

В соседнем богатейшем передовом хозяйстве беспилотники успешно применяют для мониторинга посевов, опрыскивают по-старинке - бочками.

У меня так вот идея созрела, квадрокоптером еду доставлять механизаторам в поля - а то уже замучались на УАЗике в обед все поля объезжать, пока своих накормишь.
Года два назад нанимали авиацию для опрыскивания полей - так те выкосили себе полосу прямо в центре нашего поля 15х150 примерно, в итоге, агроном потом заметила, что края у полей, граничащие с лесом оказались совсем не обработаны .

Сергей=

Посмотрите канал www.youtube.com/c/PeterSripol на ютьюбе - чувак сделал несколько больших самолетов (для поднятия себя самого) по авиамодельным технологиям. Его последний проект (№4) кажется наиболее подходящим для вашей цели - нет элеронов, очень стабильный, летает медленно. Соорудить такой размахом метров 6-7, воткнуть автопилот с функцией полета по точкам - и будет очень бюджетно и просто.

Конечно мощный многомоторный коптер был бы намного эффективнее и удобнее в контроле, но стоимость АКБ будет заоблачной. В самолет же можно и бензиновый двигатель воткнуть

Greatbear
Сергей=:

Посмотрите канал www.youtube.com/c/PeterSripol на ютьюбе - чувак сделал несколько больших самолетов (для поднятия себя самого) по авиамодельным технологиям. Его последний проект (№4) кажется наиболее подходящим для вашей цели - нет элеронов, очень стабильный, летает медленно. Соорудить такой размахом метров 6-7, воткнуть автопилот с функцией полета по точкам - и будет очень бюджетно и просто.

Конечно мощный многомоторный коптер был бы намного эффективнее и удобнее в контроле, но стоимость АКБ будет заоблачной. В самолет же можно и бензиновый двигатель воткнуть

Самолет проще воткнуть. И вероятнее. И опаснее. И стоимость АКБ сразу же станет не такой уж и высокой.

HS125
Greatbear:

Самолет проще воткнуть.

Ошибочное мнение. Любой ЛА легко воткнуть. Все зависит от степени подготовленности пилота к пилотированию в определенных условиях.

Greatbear
HS125:

Ошибочное мнение. Любой ЛА легко воткнуть. Все зависит от степени подготовленности пилота к пилотированию в определенных условиях.

Уважаемый Вячеслав, но ведь согласитесь что к примеру процедура взлёта на самолёте в разы сложнее. Тем более уж посадка. С учётом того что коптером постоянно управляет микроконтроллер.
Скорости другие, влияние ветра другое.