Совет для новичка в выборе модели самолёта

Goorya
Andy08:

По киту сбатча сразу скажу, что электронику лучше брать отдельно. Особенно движок. Вал из гвоздя, сломался прямо в полете, аж во втором.😃 Да и слаб он для пилотажа.

Скорее всего вам попался бракованый двигатель. У меня 2 модели на точно таких же моторах. Да это моторы не лучшего качества, но и цена. Можно купить 3 таких или один фирменный.

aliexpress.ru/item/4000979465960.html?af=701906&af…

Для сравнения.

aliexpress.ru/item/4001089118929.html?spm=a2g0o.pr…

Sokolik

З

redsszmei:

Да понятно, это мой тренер был, на котором научился летать, каждому типа свое, параллельно товарищ вообще на копийном FW-190 начал летать и полетел как не удивительно, а там сами понимаете “тренер” еще тот. Прихожу к мнению, что пилотировать модель, или дано, или не дано. Кто то практически сразу летит, а кто то и на пятый год “лохматит” всяких тренеров, благо их меньшинство.

Все ещё очень зависит от модели,тем более покупной.Уже будучи опытным пилотом(воздушный бой,полу-копии),попался мне в руки Р-51,1200 мм в размахе,если не ошибаюсь от Dinam,человек решил бросить хобби и отдал его мне.И скажу я вам,какаха ещё та.От полета никакого удовольствия,плохо управляемый топор.После посадки одна мысль-наконец-то сел аккум.Были и другие покупные модели,разные,которые приходилось облетывать,настраивать либо сразу после покупки будущим хоббистом,либо после неудачных попыток запуска с последующим ремонтом.Все они не отличались хорошим полетом и для новичка мало подходили. Сам учился летать на самодельном Пайпере,1200 мм в размахе из потолочной плитки и обтянутый скотчем.Полетный вес с 3s 1500 вышел 560 гр.,нагрузка на крыло 26-27 гр/дм2. Летел просто замечательно,ни одной морковки и краша,и после недолгой эксплуатации был продан в первозданном виде.Новый хозяин научившись летать,разбил модель лихача и дурачась… Как правило покупные модели перетяжелены,и имеют большую нагрузку на крыло,а это болшая скорость полета,на небольшой валяться на крыло,плюс к этому профиль крыла а-ля обведенная подошва тапка ведет к тому же… Для примера,мой пайпер имел нагрузку 26-27гр/дм2,а Р-51 что-то ближе к 60гр/дм2… При этом профиль пайпера был ВЕСЬМА далек от идеала… Мой совет-стройте сами,это несложно,хотя кажется на первый взгляд непосильной задачей,старайтесь не перетяжелять модель НЕНУЖНЫМИ линейками,карбоновыми прутами и прочим.Модель должна держать полетные нагрузки,но не жесткие краши.Это основная и большая ошибка новичков,сделать попрочнее… В общем,выбирать путь Вам,могу помочь советом,если понадобится.

1 year later
AlexKidKing

Доброй ночи.

Нужен взгляд со стороны и высоты опыта на ситуацию.

Уже пол года как имею желание, но очень мало времени на “летать”.

Аппой обзавелся и в РФ8 летаю, а не сразу падаю.
Легкие модели сажаю, те что прям большие и тяжелые перезагружаются при посадке (похоже типа шасси ломаю, а может глюк какой)…

До реальных полетов все не дохожу.
Был 40 см размаха Едж на БК., потерял с концами в первом же полете, сильно вертлявый и выбрал неудачное место - рядом с густым полем…

поэтому:

  1. Мелколлеты 40 см не хочу, хочется размеренности, а не быть в напряжении 10 раз в секунду
  2. Вариант из потолочки - не сростается…слишком много ( в моей ситуации) ее клеить. Плюс во многих нужна бальза и добывать \возиться с ней нет желания
  3. Пенокартон из флайттеста- советовали купить проф рекламный пенокартон 100*140 - могу у себя купить втридорога ( ±1500 за лист, тогда как реальная цена у поставщиков 600 р) или просто на озоне заказать листов 100*70 и сделать таки FT TINY TRAINER и далее …
    Тут привлекает то что нужно только пенокартон и термоклей… правда моторама у них всеж из бальзы…не знаю на что я рассчитываю…наверное на первый попавшийся кусок фанеры…
  4. Забить на попытки уложиться в какой то бюджет и взять ( сейчас есть вариант ) Multiplex Funcub, который 1400 мм…
    за 13 тыс кит, новая аппа флайскай, сервы регули , короче все что нужно для сборки…
    Человек купил, склеил крыло и на этом энтузиазм кончился

Тут вопрос…Хватит ли новичку с нулевым опытом терпения собрать, настроить и запустить, …

Рассматриваю вариант, т.к. рассказывали что как первая модель прям хорош, прощает жесткие посадки и все такое…
Сомнения во всем предлетном периоде…Будет ли это быстрее кажущейся мне сейчас лепки\резки из подложки…?
И стоит ли сейчас в 21 году несобраный фанкаб 10 тыс рублей? ( 13 отдают с аппой FlySky i6 - счиаю если продать ее за 3т)

  1. где то на авито был 2х метровый планер от Nine Eagles. Всего 5 т.р. Вроде собран и летал, но авито доставка, и что там реально с состоянием я никак не узнАю, Как и того , как он вообще для первых полетов…ну и бандура 2м…

Вобщем, фанкаб это рыба моей мечты , при условии что мне его дадут в руки в RTF состоянии ( но увы это не так). Хоть бюджет и выше морально дозволенного, готов потратиться, если это “прямнадобрать” предложение ( подскажите, так это или это у меня модельный\летный зуд проявляется)

Ну и пенокартонный флаййтест …не так много времени как с пеной, параллельно можно детям совсем мелочь собирать, ну и вообще нравится мне идея - чтото вроде _ Из картонной коробки собрал самолет_

В общем ПА МА ГИ ТЕЕ … запутался в думках

Спасибо)

Gera60
AlexKidKing:

В общем ПА МА ГИ ТЕЕ .

мелколетов на самом деле не нужно бояться - регистрации не требуют , летать вполне в парке/на стадионе можно , акки копейку стоят, хранить - перевозить, в том числе в отпуск не проблема совсем , этот на Авито есть за недорого , 40 % вашего бюджета 😉 затянет хобби , купите что нибудь побольше ,не понравится , не такие и большие деньги

Гена_Большой
Gera60:

регистрации не требуют

отсутствие необходимости регистрации не отменяет требований по получению разрешения на ИВП.

AlexKidKing:

Плюс во многих нужна бальза и добывать \возиться с ней нет желания

в потолочных самолетах чаще всего нужна фанера (продается в магазинах для творчества, на ней выжигают) и 50 см деревянные линейки, даже карбон не нужен.
“Ультрон из потолочки” клеится за один вечер с перерывами на перекусы.

Но самый лучший вариант это приобретение метрового плосколета-крестолета от РЦ Фактори.

Нотан

Геннадий правильно советует- метровый плосколет, а можно два, за такие деньги. барахолка рулит, но перед этим Симулятор, Симулятор!!!
Приобщаться к Краснодарским пилотам. За день общения узнаете больше, чем на страницах форума, Вам на советует. Лиха беда начала.
А потом и будете выбирать материал, конструктив и способы изготовления, если поймёте, что это в ваше и руки помнят…

До Краснодара 200 км, далековато, но этот пробег будет оправдан с лихвой.поиск рулит. Ищи умельцев по близости может кружок авиамодельный есть.

Тем более некоторый опыт Коптеровода у тебя имеется.
Ещё раз смотри форум, как Новички выбирают… Тема ежегодная, зато возможностей стало намного больше. Дерзай.

Смотри первый десяток постов, там вся правда, вхождения в авиа моделизм.

Gera60
Гена_Большой:

Но самый лучший вариант это приобретение метрового плосколета-крестолета от РЦ Фактори

бюджет по нему озвучить не готовы ? комплектующие я понял тоже кошерные будут 😒

Гена_Большой

а что с бюджетом не так ?
эти модели отлично летают на любом сетапе, главное что бы тяги хватало, а серв вполне HXT900 хватает.

кста, прямо сейчас на барахолке
rcopen.com/forum/f14/topic566564
пять рублей, поставил приемник и в небо и эта модель даже лучше чем я предлагал )).
она уже имеет кой какой вес, что бы в небольшой ветерок летать на улице.

Petr_A
Sokolik:

Все ещё очень зависит от модели

Я начинал учиться летать на покупном FW-190 -научился взлетать на нем -пользоваться механизацией ( уборка шасси, шитки -взлет-посадка) и даже иногда сажать его без капотирования (аппарат до сих пор живой)потом построил тренер Цессну из потолочки но быстро ее забросил -скучно
А уверенно стал летать (инверт нож простые фигуры) на модели Вашей разработки Кул-Кет) Потом отдал ее знакомому в поле, и он встал на ней на крыло забросив тренер Цессну и еще сын его учился летать на нем и благополучно грохнул ее в труху – но свое предназначение она выполнила

Gera60
Гена_Большой:

пять рублей, поставил приемник и в небо

как бы аппа + зарядник не посчитали , пересыл опять таки , и маленькое дополнение - это не тренер для новичка , убить за раз хорошую модель , может быть …

Гена_Большой

Да ладно Вам, Олег, это как раз самый лучший тренер.

И все “остальные варианты”, тоже предполагают АПУ, ЗУ и прочее, но АПА у товарища есть, а ЗУ на первое время можно купить и за 1000 рублей типа B3.

Нотан
Gera60:

как бы

Гена_Большой:

Да ладно Вам

Друзья , не помню случая чтобы НОВИЧОК принял СОВЕТЫ адекватно…Обязательно нужен красивый фантик , а потом уже приходит понимание …
Бюджетных вариантов предостаточно , имею ввиду ДЕСЯТКУ т.р ,зажатую в кулаке (для начала).
А потом в зависимости от желания , бюджета и сэкономленных и отложенных ПОДКОЖНЫХ.
Самому , по чертежам , из подложки сделать модель не просто , а очень просто.Уж на что ручки и глазки уже не те , но взбодрился и сделал.

AlexKidKing

Всем спасибо огромное за то что нашли время выразить свои мысли! Пожалуйста давайте мне будем спорить, правда у каждого своя.

Цитирование с телефона не получается, поэтому напишу в целом.
От последнего к первому.

Аппа и зарядник уже есть. На них + прочее барахлишко и один улетевший самолётик изначальный бюджет 10 тыс уже потрачен) .

И стоят они , как выше видео кинули с оранжевеньким… 4 тыс как минимум тна Авито. Честно говоря приходится учитывать доходы расходы. Если б не приходилось, набрал бы сразу кучу ртф самолётов всех масштабов чтобы менять по мере прогрессирования).

И дело ещё а том что я хоть не из зумеров, но из того поколения когда " надо делать только как надо" - рричинает некоторый психологический дискомфорт.
Потому что времени ходить в кружки где научат клеить потолочку - нет , а дома дети растащат всю нарезку потолочки со стола, а ночью я тоже сплю ������.

Плосколет кажется нерациональной покупкой…морально - лучше объемный практически копийный фанкаб ,пусть и за 2 цены.

Если у кого был опыт его сборки, эксплуатации подскажите пожалуйста. Или эта модель для каждого из желающих мне помочь совсем ни в какую не подходит под " первую модель" . Я просто понять не могу , почему о нем и слова не сказали)

Нотан

но взбодрился и сделал.
disk.yandex.ru/i/upvSK9i4UIbc6w
могу списать слова.
disk.yandex.ru/i/vPAndYAMQBucJg
моделей достаточно , а вот такой не было ещё.😎😒😁

AlexKidKing:

Плосколет кажется нерациональной покупкой…морально - лучше объемный практически копийный фанкаб ,пусть и за 2 цены.

Вот ,вот , это то о чём я и говорил.Дайте мальчику красивую игрушку.
disk.yandex.ru/i/-XDAvCBFkstPzw
вот с коробчатым фюзом.

AlexKidKing:

копийный фанкаб ,пусть и за 2 цены.

Флаг тебе в руки , зажмёшь расхода и полетаешь …потом ремонт. Склеишь пазлы и в небо , потом ремонт…и т. д и т. п.
С плосколётом проще и место подобрать и летать научиться.

Нотан:

Друзья , не помню случая чтобы НОВИЧОК принял СОВЕТЫ адекватно…Обязательно нужен красивый фантик , а потом уже приходит понимание …

😃😃

AlexKidKing:

Плосколет кажется нерациональной покупкой…морально

А на какой машине вы ездите на работу ?
Кому ехать надо , а кому ШАШЕЧКИ…
disk.yandex.ru/i/0iu4j_uxhlRYgg

AlexKidKing:

фанкаб ,пусть и за 2 цены.

AlexKidKing:

Я просто понять не могу , почему о нем и слова не сказали)

Огромное колличество страниц написано по сборке и изготовлению , красивая модель.

rcopen.com/forum/f91/topic201612

rcopen.com/forum/f91/topic314756/31

Нотан

Нет, нет, надо же ФанКуб и по двойной цене. Дело за малым, найти инструкцию по сборке…

Желание клиента - закон.

AlexKidKing

Забавный конечно факт тот, что уже замечено- новички слушают советы и делают по своему))

Нотан

Каждый воленс или не воленс, поступать как он считает нужным в данный момент и с этим не поспоришь. Время-деньги, но когда вас грабят по рублю… Это не заметно, а потом понимаешь, сколько ты потерял времени и денег.
Сейчас бы начинал летать с Зальников и в зале, но где на всех найти, значит во дворе… Но попробовать надо всё, Удачи.

karmann
Нотан:

Сейчас бы начинал летать с Зальников и в зале

Зальники эта крута, особенно для новичка;)

Trofim

Для “научиться пилотировать” может подойти любая недорогая но проверенная временем модель-тренер.Это может быть плосколёт в метровом размахе,“Вжик”, Цессна 150 на которую масса уроков даже в СИМе,Ютубе,форумах,… Нужно понимать,что первая модель очень быстро “гибнет”,но именно на ней приобретаются первые,основные навыки пилотирования.В иделе с наставником,который и построить и настроить,и облетать поможет.Так дров меньше получается.Дальше уже проще,начальный навык есть,можно и на “хотелки” оглянутья.
И ещё.
Часто путают понятия: модель хорошо летает или плохо летает… Модель в принципе сама летать не может ! 😦 Модель летает,ездит только так,как ею управляет пилот.Если руки ещё кривые(не обучен,нет навыков,понимания,владения настройками, …) модель ни при чём 😉 Учиться,учиться и ещё раз учиться *…как завещал Великий Ле…* 😃

Гена_Большой
AlexKidKing:

Плосколет кажется нерациональной покупкой…морально - лучше объемный практически копийный фанкаб ,пусть и за 2 цены.

вы один раз приложите “объемненький” из ЕРО к планете, получите кучку обломков и будет вам “счастье”.
а то что вы его приложите в первый же день, я лично не сомневаюсь ))
сам через это проходил.
а плоско-крестолет от РЦ Фактори от такого не умирает.

Trofim
redsszmei:

Интересно, а ТК Евген777,полетел хоть куда нибудь?

ТС больше года сюда не заглядывал 😦 ,всё что угодно может быть,тем более на форуме он
*…Последняя активность06.01.2021 18:42…*