Выбор модели для совсем новичка

GrAl

Хочется не дорогой набор, что бы можно полетать пока автотрасса мокрая после дождя.

Пока приглядел
HobbyKing Kinetic 800 Mini Glider
или
Mini Swift R/C EPO Glider Plug-n-Fly
И аппу думаю взять
HobbyKing HK6DF 2.4Ghz FHSS 6Ch Tx & Rx (Mode 2)

Что выбрать или что-то другое предложите, как основное хобби не планирую есть большой автопарк, ну может затянет.

Летать, есть где…
Но что-то большое не желательно, машины нет.

Dragony

Маленькие они “для совсем новичка”…
Ищите модели из ЕРР, размахом поближе к метру.

GrAl
Dragony:

Ищите модели из ЕРР, размахом поближе к метру.

Так вроде у первой 80см размах, да и по спецификации они позиционируются как планеры, думал они по стабильнее в горизонтальном полете.

да и забыл спросить, на этой аппе можно в эмуляторах по тренироваться или она слишком простая для этого?

GrAl
Alexm12:

Очень быстрые.

А если газ зажать? Или им нужна скорость что бы держаться в воздухе? Я просто думал планеры к скорости не очень требовательны.

ivanko2
GrAl:

на этой аппе можно в эмуляторах по тренироваться

на любой можно, я тренируюсь на 4канальном radiolink а летаю на футабе7
тренируются только 4 канала (если не на лицензионном) остальное можно и вживую

GrAl:

А если газ зажать?

да хоть до нуля, скорость сваливания от этого меньше не станет
AXN и Bixler тоже могут без мотора может очень даже не медленно (да еще и при неверной центровке)
Если б мой от меня не улетел, я б показал
Я бы сейчас взял Bixlera, чуть дороже получится чем AXN, но летать будет лучше
Во дворе на них правда не полетаешь

GrAl

Модели интересные, но очень смущают два момента:

  1. Они огромные …
  2. Пока читал другие темы по выбору моделей, сложилось впечатление, что толкающие винты хуже для новичка.
ivanko2
GrAl:

Модели интересные, но очень смущают два момента:

  1. Они огромные …
  2. Пока читал другие темы по выбору моделей, сложилось впечатление, что толкающие винты хуже для новичка.
GrAl:

Они огромные

  1. Это с чем сравнивать
  2. наоборот, в планету лучше не винтом вьезжать (новичок)

Вот еще вариант (тип моделей),как раз такой сейчас восстанавлиет один мой приятель (всярадость500грамм)
www.hacker-model.com/uk/mustangP51d.html

GrAl
ivanko2:
  1. Это с чем сравнивать

С автомоделями даже масштаба 1/8.
Я так понимаю маленькое медленным не бывает?

ivanko2
GrAl:

маленькое медленным не бывает

Все от нагрузки на крыло зависит
Если аппарат весит 300-400грамм,а размах под метр,так и в зале можно.
А потом дело привычки, первые полеты они кажутся быстрее чем насамом деле

GRIFBULL
GrAl:

А что в нем хорошего?

В нем точно ничего(для новичка).Надо понимать,что тут “просто побаловаться” скорее всего не получиться.Если катер или авто можно просто остановить,ежели чего не так,то тут сажать надо,как ни крути. 😃 Поэтому начинать с симулятора,а потом модель из предложенных выше или в многочисленных темах раздела “Новичкам”

Геннадий2610
GRIFBULL:

то тут сажать надо,как ни крути. 😃

Да блин,ни один самолет в небе не остался пока.😉

ivanko2
GrAl:

А что в нем хорошего?

Задавайте правильный вопрос - получите правильный ответ.
Тем более - уже написал ведь. Летать можно даже во дворе, скорость сваливания куда как меньше чем у моделей побольше ну и как следствие, аварии при посадке менее серьезные. Ну и т.д. А остальное предыдущий оратор уже объяснил.

DVE
GrAl:

Что выбрать или что-то другое предложите, как основное хобби не планирую есть большой автопарк, ну может затянет.

Я начинал с летающего крыла Свифт от Пилотажа. Летит нормально, мотор и винт сзади, при посадке не ломается, выдержало с десяток морковок, легко переносится в пакете, единственный минус - не очень опрятный внешний вид (нет корпуса, провода и детали внизу), но в принципе пофиг.
Главное не перетяжелить и попасть в центр тяжести, ну это собственно как с любой моделью.

Владимир#
Dragony:

Ищите модели из ЕРР, размахом поближе к метру.

Не знаю правильно или нет, но начинал с пилотажевского “кошелька”. Зажать расходы и вперед. Десяток падений, сломанные винты и несколько капель циакрина и наконец-то полетел. Зато дальше интересней, можно попробовать что то поизображать. Из-за невозможности починить на месте только один раз уехал с поля. Не в плане рекомендации, просто личный опыт.

pionegger

Советую обратить внимание на самолёты FPV-шников.
Для них требование ЛЕТАТЬ И НЕ ПАДАТЬ не смотря на все чудеса управления, чуть ли не важнее, чем для новичков.
Полтора метра - вовсе не огромная модель, огромные это больше трёх метров, хотя я сам учился на GWS-оском E-Starter размахом чуть меньше метра, но сейчас советовал бы изистара от мультиплекса с бесколлекторным мотором или его китайский клон типа тех, что советует Alexm12.
Толкающий винт это не так уж и плохо, чем меньше важных для полёта частей, контактирует с планетой при не идеальной посадке, тем лучше.

DVE

На самом деле, без машины выбор становится весьма ограничен. У меня куплен тот же популярный Skywalker, но как подумаешь что эту дуру через весь город в коробке переть в набитой людьми маршрутке, сразу энтузиазм падает 😃

Так что либо летающее крыло (отлично в этом плане немецкий Multiplex Xeno, но дорого) либо что-то со съемным крылом на резинках, и размахом не более метра, максимум полутора. Кстати проблема еще в том, что _хороших_ и реально складных моделей почему-то не делают (как исключение тот же Xeno), видимо более сложно и дорого, не вписывается в технологию китайского конвеера 😁

pionegger

Вообще-то как раз Skywalker с его разъёмным на консоли крылом на резинках, очень даже транспортабелен прямо в родной коробке, по крайней мере я, по выходным в московском метро, не ощущаю никаких проблем.

DVE

Метро да, у меня до поля идет только маршрутка, в которой с длинной коробкой и торчащим хвостом, как-то не очень. Представляете наверно эти новые китайские маршрутки с двумя рядами сиденьев и узким проходом между ними.

В итоге так и перешел на квадрокоптеры, тут проблем нет - в любую сумку положил и пошел, запускать можно хоть на поляне 20х20 метров.

GrAl

У меня поле под боком, и размер смущает не в плане транспортировки, а как я его хранить буду.

pionegger

Не знаю как V5, а на моём V4 стаб отвинчивается и спокойно пакуется в коробку, торчит только пара сантиметров пропеллера сверху.
2GrAl дома хранить можно в той же коробке, не такая она уж большая.

AndreyA

Покупайте Пайпер или Декатлон из ЕПП, и ремонтопригоден, и крыло съемное, и отлично летает! Павда это не набор.