Выбор модели для совсем новичка

DVE

На самом деле, без машины выбор становится весьма ограничен. У меня куплен тот же популярный Skywalker, но как подумаешь что эту дуру через весь город в коробке переть в набитой людьми маршрутке, сразу энтузиазм падает 😃

Так что либо летающее крыло (отлично в этом плане немецкий Multiplex Xeno, но дорого) либо что-то со съемным крылом на резинках, и размахом не более метра, максимум полутора. Кстати проблема еще в том, что _хороших_ и реально складных моделей почему-то не делают (как исключение тот же Xeno), видимо более сложно и дорого, не вписывается в технологию китайского конвеера 😁

pionegger

Вообще-то как раз Skywalker с его разъёмным на консоли крылом на резинках, очень даже транспортабелен прямо в родной коробке, по крайней мере я, по выходным в московском метро, не ощущаю никаких проблем.

DVE

Метро да, у меня до поля идет только маршрутка, в которой с длинной коробкой и торчащим хвостом, как-то не очень. Представляете наверно эти новые китайские маршрутки с двумя рядами сиденьев и узким проходом между ними.

В итоге так и перешел на квадрокоптеры, тут проблем нет - в любую сумку положил и пошел, запускать можно хоть на поляне 20х20 метров.

GrAl

У меня поле под боком, и размер смущает не в плане транспортировки, а как я его хранить буду.

pionegger

Не знаю как V5, а на моём V4 стаб отвинчивается и спокойно пакуется в коробку, торчит только пара сантиметров пропеллера сверху.
2GrAl дома хранить можно в той же коробке, не такая она уж большая.

AndreyA

Покупайте Пайпер или Декатлон из ЕПП, и ремонтопригоден, и крыло съемное, и отлично летает! Павда это не набор.

FRUKT
GrAl:

Piper PA-18 SuperCub Plug-n-Fly 18A Brushless w/ 3 Servos EPO www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12666 Или опять слишком мелкий и шустрый?

Так себе летает, на 3+, но в принципе можно и с него начать, только сначала пусть кто-то из летающих уже пилотов его настроит, поднимет и оттримирует. Хотя понятия настройки на этом аппарате весьма условные, а именно:

  1. проверить правильность хода рулей(могут быть в реверсе на пульте изначально)
  2. проверить соосность установки обоих элеронов(могут быть кривыми хотя и сидят на одной серве) Отрегулировать их можно только подгибанием тяг от качалок
  3. сразу как-то зафиксировать подкосы крыла на фюзе, отлетают прямо в полёте почти сразу
  4. аккуратно вставлять крыло в фюз, очень хилый замочек и ломается очень быстро. Крыло лучше просто приклеить узким скотчем к верху фюза по задней кромке крыла, этого будет достаточно.
  5. перед взлётом сначала дать полный газ, услышать… непонятный писк в моторе, которые крутится при этом довольно вяло, сбросить газ в ноль и только после этого можно в небо. Мотор будет работать уже нормально реагируя на газ. Не знаю на всех ли этих моделях именно так, но те 2 шт., что я недавно поднимал имели этот косяк, как под копирку
  6. взлетать лучше с рук т.к. колёсики очень маленькие, при посадке скидывать скорость перед касанием насколько возможно т.к. капотирование будет с большой вероятностью сразу после касания полосы.
  7. поворачивает на одних элеронах очень вяло, нужно подруливать РН, тогда всё в порядке с поворотами будет
  8. летает более-менее уверенно даже в небольшой ветерок, но кроме петли с разгона ничего больше не сделает, на бочку не хватает расходов и площади элеронов
    Удачного выбора;)
Dragony

Знакомым заказывал такой тренер.
Делает фигуры пилотажа (не очень сложного).
Из ЕРР, чинить довольно легко.
Хранить можно где угодно - крыло на резинках.
Нужна радиоаппаратура, ну и запасные сервы на всякий случай… 😃

GRIFBULL

Купи себе комнатный верт-соосник и летай,пока трасса мокрая.На самолёте побаловаться не получится.
P.S.Тема-маструбатор,как ВОТ ЭТА.Начата 24 мая,окончена 15 сентября - Подросток так и не полетел.

GrAl
GRIFBULL:

Купи себе комнатный верт-соосник

Верты меня вообще не привлекают, да и самолет подбираю что бы выйти на улицу, а переждать дома я могу в компании одной из своих машин например масштаба 1/24 или 1/18.

GRIFBULL:

P.S.Тема-маструбатор,

Не совсем, я конечно же не побегу за самолетом прямо сейчас, но хотя бы буду иметь представление в какую сторону глядеть, когда закончу сборку надеюсь своего последнего монстра 1/8.

Alexm12

2 GrAl
Делая вывод из мировой истории. Берите любую модель. После 7 морковки вы научитесь не ронять самолет. Далее будет зависеть от вашего организма - понравится продолжите.

GRIFBULL
GrAl:

но хотя бы буду иметь представление в какую сторону глядеть,

Только когда сам взлетишь.А направление взгляда дали уже.Залезай…ну хоть СЮДА,выбирай и заказывай.пока сезон совсем не кончился. А-то это как в жизни…чем дальше,тем больше вероятность в деффках остаться… 😃

Alexm12:

2 GrAl Делая вывод из мировой истории. Берите любую модель. После 7 морковки вы научитесь не ронять самолет. Далее будет зависеть от вашего организма - понравится продолжите.

+1

Dragony

Если боишься -не делай!
Если делаешь- не бойся! 😃

Alexm12

Если уже сделал, то бояться поздно…

saaas
GRIFBULL:

P.S.Тема-маструбатор,как ВОТ ЭТА.Начата 24 мая,окончена 15 сентября - Подросток так и не полетел.

😃 Дык, с чьей подачи замастурбировали тему? С нашей, общими усилиями… Хотя я плюнул после нескольких страниц… Конец был слишком туманен и слащав…

FRUKT:

Так себе летает, на 3+

Нахожусь в районе и не всегда могу бывать на полетушках наших парней. Но недавно смотрел видео полета новичка (показали наши парни) на похожем самолете. И послушал о нем небольшой рассказ.
2. Элеронов в нем нет. Первые полеты были без них. Затем прорезали крыло и сделали их самостоятельно.
3. Подкосы не отлетали. Были довольно крепкими.
4. Крыло держится неплохо. Доп. не укрепляли.
5. Описанного косяка с мотором небыло. Полетный вес около 510 гр. Тяга 540 гр.
6. Взлетали чаще с колес, иногда с рук.
7. Сначала поворачивали РН, затем (изготовив элероны) только элеронами. РН не подруливали. Повороты бодрые. Не вялые.
8. В ветер болтает, но летит уверенно. Петлю делает. Пусть не ровную, но делает. Бочки кривоватые, как у верхнепланов с потерей высоты.
Тот парень довольно быстро освоился на нем. Летает и сажает самостоятельно.
На ХС этот самолет есть в 2 раза дешевле, без начинки. Наверное покупать лучше его и самостоятельно всунуть свои потроха…

26 days later
GrAl

Народ, а в каком симуляторе есть AXN или Bixler? Ну или что-то похожее?

Алексей_Vgg

Да Вы не заморачивайтесь. Ищите похожий по размеру, по конструктиву… Если даже в каком нибудь симе и будут Bixler-AXN, то в реале Вы их все равно “не узнаете”.
К примеру, мне не нужно объяснять как летает NexStar, но когда мне дали порулить им на симуляторе, я не нашелся ни чего сказать, кроме, - “Так не бывает!”