Планер для новичков - помогите выбрать.

Shurik-1960

Павел.Готов поспорить на 1 л домашнего вина.Приезжайте в Ю-З ветер в Переслаль-Залесский на Александровскую горку с ЛЮБЫМ самолетом от Цесны 150 до 3-х метрового. В хороший ветер у меня в слопе летал Р-51 со снятым пропом. Игорек из Липецка впервые полетав в слопе,практически каждый год приезжает для полетать.Это очень заразно и сосвем другой адреналин.Остановиться-места полно: у меня или у Кости Иванищева на 122км Ярославки.

ZigZag_ZZ
Shurik-1960:

Это очень заразно и сосвем другой адреналин.

Кто б спорил!
Я психологически не могу принять зависимость от ветра и отсутствие моторчега!
Кучу раз видел и запах адреналина уносило по ветру!
Не, увольте, даже смотреть боязно. у меня есть слоп- поп,крылушко, упускал пару раз под склон, ходить за ним ещё удовольствие 😉

SAN
ZigZag_ZZ:

ходить за ним ещё удовольствие

А можно махонький мотор со складнем, чтоб в критической ситуации вырулить.
Меня спасало, особенно когда над Москвой-рекой на Живописной летали.

ZigZag_ZZ

Я нашёл это завораживающие видео полёта Радиана…
может автору до балды кусок пены, но если его деревянчатый так будет кружить, я буду очень доволен…

gre
ZigZag_ZZ:

Кто б спорил!
Я психологически не могу принять зависимость от ветра и отсутствие моторчега!
Кучу раз видел и запах адреналина уносило по ветру!
Не, увольте, даже смотреть боязно. у меня есть слоп- поп,крылушко, упускал пару раз под склон, ходить за ним ещё удовольствие 😉

Про смотреть - согласен, страшно подумать -как за ним идти)

SAN
gre:

страшно подумать -как за ним идти

Кошки (горные) хорошо помогают. Особенно зимой 😉

Genesis5j

Здравствуйте уважаемые моделисты, нужен совет опытных моделистов, хочу построить планер из бальзы. Так как это будет первая модель плюс лазерный чпу сломался, выбрал вариант взять готовый KIT набор, выбор пал на вот этот экземпляр ТЫК (не реклама), отвечу сразу же почему с али, я заказываю очень многое от туда и у этого же продавца лежат в корзине еще детали, хочу что-бы пришло одной посылкой.

В чем заключается совет, летабельна эта модель или нет, так как двигатель это хорошо, с ним и кирпич полетит, а вот парить продолжительное время это не все могут. В соревнованиях на нем учувствовать не собираюсь, для этого есть два композитных планера, летают отменно и жесткости более чем достаточно. скорее всего буду использовать для тренировок на продолжительность планирования и мягкости посадок.

В общем хочу услышать мнение Более опытных моделистов. Приму любое мнение, только сильно не пинайте😁😇

Genesis5j
Сергей_Швецов:

Не тяжеловат будет ?

Это мне адресовано?

Если да, то заявленный вес 500г, ну все мы знаем китайцев, и думаю если в 700г максимум уложится, для размаха 1600мм, будет нормально, у меня планер из композита 1750мм и вес 945г, также есть покупной Solius там на размахе 2160мм 1500грамм. Летают огонь.

Да и вес можно сказать значения большого не играет, это же не собранная модель, что-то можно облегчить, что-то заменить на более легкий материал.

FFedor
Genesis5j:

Да и вес можно сказать значения большого не играет

Слова, тщательнее подбирать, желательно. Это же не паровоз.

Genesis5j
FFedor:

Слова, тщательнее подбирать, желательно. Это же не паровоз.

Да, я знаю, что вес играет большое значение в авиамодели, но я имел в виду изначальный вес с магазина, его можно значительно облегчить способами, которые я описал выше и довести модель для идеальной массы.

sv_lary

Планер для новичков - помогите выбрать

Что-то Вам тут насоветовали шибко круто… Если действительно попроще, без карбона и бальсы, то вот хорошие и дешёвые варианты:

alnado.ru/shop/…/mini-planer-dlya-novichkov/
alnado.ru/…/albatros-1000-oblegchennyj-trener/

alnado.ru/shop/…/konstruktor-skorostnika-vixr/

Самое главное - цена - просто копеечная. Разбить будет не жалко. А если НЕ разобьёте, то там предусмотрено установка и радиоуправления и даже FPV.

Очень большой плюс этой фирмы Alnado - у них по каждой почти модели есть подробнейшая видеоинструкция по сборкуе и запуску. Ну и вообще, у них подборка видео покрывает почти все темы!

Genesis5j
sv_lary:

Очень большой плюс этой фирмы Alnado - у них по каждой почти модели есть подробнейшая видеоинструкция по сборкуе и запуску. Ну и вообще, у них подборка видео покрывает почти все темы!

Спасибо за советы, но эту фирму/ютуб канал или как их назвать, я не люблю. Я не настолько новичок, чтобы строить или покупать готовые планера для первоклашек. У них можно научится работать руками, я согласен, но контент для начальных классов.

У меня уже есть два планера из ЕРР и композитный, сейчас хочу именно деревянный, почему написал сюда в тему: Планер для новичков - помогите выбрать .
Потому, что я новичок в планерах из дерева, но не в авиамоделизме.

Еще раз спасибо за ответ!!!

sv_lary
Genesis5j:

хочу именно деревянный

Деревянный, но без бальсы… Как-то я с трудом это представляю в современных условиях. Вот такой, что ли:

Хотя, конечно, это для “первоклашек” и вряд-ли Вас заинтересует. Это я лет 20 назад собирал с сыновьями из набора “Made in USSR”. 😃 Насколько я понимаю, сегодня такие уже не делают. Но, что бы деревянный и без бальсы - не знаю.

sv_lary:

Вот такой, что ли:

“Вложение больше не существует…” - не знаю, кто снёс фотку - сервер или админ. Я хотел полказать вот это (вторая попытка):

Genesis5j
sv_lary:

Деревянный, но без бальсы…

Не, именно и хотел бальзовый, выразился так. Сейчас ЧПУ лазер в ремонте, решил заказть готовый комплект, посмотреть что это и с чем едят. Китайцы пишут, что изготовлен из бальзы, хотел собрать полетать, понять что это такое и потом свою модель делать.

Lazy

Вам уже отвечали.

Retif:

Ну первый планер-то есть уже, с чертежами: “Мой Первый Планер” или хочу быть ГУРУ!

2 months later
sv_lary
Нотан:

не сможете вы собрать пазлы после краша , а пена рулит !

Согласен. Я свои пенолёты чинил за полчаса после таких морковок, что бальсовую модель нужно было бы просто выбросить…

ZigZag_ZZ

Лично моё мнение и оно может не совпадать с остальными, но… Деревянный планер-это уже для профи… Пенодроч для хоббитов и это не обидно, я знаю…