Подскажите на счёт крыла!

Hobbit-3000

Давно бегаю по форуму и сайтам… и “мысленно” собираю себе “крыло”… вот что я насобирал:
Фюзекрыляж (или как там это у крыльев назвается =) )
Радиоаппаратура JR Quattro, Mode 2,40MHz, RX, TX R700,
Контроллер для бесколлекторного двигателя “Pilotage Stamina 20A V2 Heli”
Бесколлекторный двигатель “Pilotage DT2213/20 Delux”
Винт 8x6 Swift
Li Pol HD 1500 Mah 20C
две сервомашинки “Pilotage С-02СТ”
И незнаю что такое Балансир для липоль… находится в разделе зарядников =\… поэтому вот одно из двух:
Балансир EOS LBA 10 NET для Li-pol батарей
Зарядное устройство Duralite 7.4, RX

Подойдёт таой расклад??. прошу помощи т.к. ламер в этом деле… видел эти самолёты только на витрине, фото и видео =\… а ждать то тяжко!

Tahorg
  1. купи симулятор!

Крыло для начала выбор хороший. Но лучше не свифт, а торо 900, оно побольше и для начала попроще (чем больше обьект тем лучше он летает).

Аппаратуру лучше сразу взять компьютерную, ее потом проще продать. Для начала идеально чтото вроде санва rd6000 - и не дорого (относильтено) и функций для самолетов хватит. Если что - продать тоже не проблема, не так сильно потеряв на продаже.

Двигатель нормальный, регуляор ЛУЧШЕ маркус (есть в техноспорте, в хобби4ю). Сервы на свифт лучше Naro Ace1016, если торо900 то туда пойдут сервы их комплекта передатчика (там будут санва 102, вполне приличные сервы), кстати на торо 900 пойдет и приемник из комплекта.

На зарядке не экономить! выдет боком. Тритон конечно будет перебор, но JJ Power или чтото вроде (т.е. компьютерны, умеющий заряжать все подряд) - обязательно! Особенно если в стороно электролетов смореть. Да и на ДВС бортовые аккумы лучше заряжать нормальным зарядником, и аккум передатчика тоже.

По повоу моделей “посложней” чем торик - НЕТ! Упавший торик слегка подклеивается и снова идет в небо, учспеешь прочуствовать что как и зачем. Упавший бальзовый самолет отбивает желание летать напрочь.

Hobbit-3000

А как на счёт такого расклада?

Сам Торо 900
Радиоаппаратура Futaba 4EX-R136F-S3003/3-F35P2DD (JR Quattro, Mode 2,40MHz, RX, TX R700 - дороговато для меня)
Контроллер для бесколлекторного двигателя “Markus Hobby 30”
Бесколлекторный двигатель “Pilotage DT2213/20 Delux”
Винт 8x6 Swift
Li Pol HD 1500 Mah 20C
две сервомашинки “Pilotage С-02СТ”, или если подойдут, то лучше те, что уже с передатчиком идут.
Универсальное З/у JJ power

Я вообще надеялся в 10 к уложиться… а тут уже 16 получается… 16160 =\. если подойдут те сервы, что из нбора передатчика, то это уже 15180… тоже не фантан, но с моим то капиталом большая разница!

И симулятор тоже стоит с**а дорого! у меня есть тока демка G3 real flight… но на тмошнем самолёте тока координацию отрабатывать. а ФМС вообще вникуда тянет!

Tahorg

Аааа я подлец и негодяй, я перепутал 😎, тора называется XXL 😎 в том-же ефлае.

Сервы пойдут из комплекта, приемник тоже. Регулятор нормальный, можно на 25А. Винты бери APC электрической серии. Не уверен правда - но в тору XXL может влезть винт 9 дюймовый, лучше его, чтото вроде 9*5. Батарейку надо будет не 2s, а 3s (11.1в), не обязательно кокам, для токов в 15А достаточно для начала дуалскай, в хоббифорю, например, дуалскай 1800 - вполне достаточно.

В 10 не уложишься 8-(, точнее уложиться то можно, но потом половину прийдется выкинуть, а если не понравиться процесс, то распродать будет тяжко. Чтоб начать надо действительно 15-18 8-(, иначе потом жалеть прийдется. Я вот купил дешевый передатчик вначале и теперь он выляется, как и фиговый зарядник.

Как говорят англичане - мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи.

ЗЫЖ аппаруту можно посомтреть Spectrum DX7, Multiplex Cocpit. Но все равно, мое имхо - в нижнем ценовом диапазоне санва рулит. Правда она пропала из пилотажа 8-/.

Кроме того - просматривай барахолку, там переодически проскакивают интересные предложения.

И еще раз - посмотри на аппаратуру не футаба. По цена/качество в “легком” диапазаоне лучше Sanwa.

ivereninov

Ну имхо кокам неочень,для ваших целей отлично подойдет недорогой аккум Пилотаж 11.1 16С 2100мАч

colds

Насчет денежного отношения Tahorg прав…
Не забывай ще про зарядник+балансир…

А так у меня сегодня полетела связка (свечкой вверх)…
VELOCITY EP www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… (люблю чтоб в фюзеляже можно было все запихать)
Сервы: АСЕ С1016
Движек: xyn-c2830-a hobbyforyou.ru/catalog/1504-19072.html + (Адаптор для винта)
Регуль: XC2512BA Dualsky hobbyforyou.ru/catalog/703-15142.html
Аккум: DN Power 1500 hobbyforyou.ru/catalog/1243-20754.html
Винт: MA8560NE Пропеллер 8.5х6 электр hobbyforyou.ru/catalog/1524-1122.html

Аппаратура: Sanwa VG6000

Блин… носится как угарелый… 😃

Но в любом случае симулятор будет как никак кстати!!!

CrazyElk

Мое аПсолютно не авторитетное мнение - раз уж речь идет о паркофлаере то вместо Futab-ы или JR четырех канальных IMHO лутше уж взять за ~$200 - а это - 5400р ( кстати это с доставкой если взять на аукционе на eBay а если в других местах с доставкой ~$240 выйдет)
Spectrum DX6 переплата в 500-700р дает + 2 канала, 0 проблем с подбором кварцев, некоторое количество севро (не больше 4 😃 ) которые могут оказатся пригодными к использованию ( те что поступили с моим к слову на первый взгляд все живые и рабочие но в форуме были нарекания) и имхо не самая плохая продажная стоимость (да сейчас народ западает на DX7 но его цена поболее будет к той самой Sanwa VG6000 приближающаяся).

Даже если к этой аппаратуре добавить полностью укомплектованный в Pilotage согласно советов “старших товарищей”

Swift III (комплектация не моя но приведу для справки то что посоветовали мне с оринтеровочными суммами по сайту пилотажа в москве )

1500 - сам планер
1500 - мотор Пилотаж 2213/22 в комплектации ДеЛюкс
100 - винт Граупнер САМ слим 8х6-такого в пилотаже нет но видна замена MS Composit Swift 8x6
990 - регулятор Пилотаж Стамина-12
0 - 2 микросервы, практически любые ( в комплекте аппаратуры с запасом)
1490 - батарея IRate 3s1p1500- такой нет но замена Pilotage XPower 2100мАч 16c 3S1P думаю не ухудшит
0 - приемник любой недорогой (идет в комплекте с аппаратурой)

5580 - итог тоесть в заветные 10 000практически укладваешся даже если идти и брть подряд в однм е самом дешевом магазине.

Про зарядник тоже не стоит забывать но тут сам решай.

WBR CrazyElk

P.S. Я посчитав посчитав и подумав при всем уважении к советовавшим пошел другим путем - сложным и тернистым собирая сам модель из потолочки и комплектующие по iNnet магазинам + я полный новичек так что к рассуждениям отнестись соответсвенно. Но если я выиграю/отгребу по полной то “это все мое”. Для справки текущие мои затраты на всю апаратуру и мотрную группу $260 + 100р (пачка потолочки и клей) + часа 4-5 работы (по часику, полтора в воскресение перед сном не спеша. так что тянется уже месяц но мне спешить уже некуда и незачем) - из плановых затрат осталась покупка аккумулятора. В итоге должен выйти пенопластовый Вжик с достоиной тяговооруженностью (но это в теории практику еще посмотрим). Моему выбору следовать не призываю.

Hobbit-3000

Спасибо!
Мне говорили, что лучше модели те, что “по крепче” типо тогоже торика… и чтоб управлять было полегче… а на вид мне кажется VELOCITY EP не очень “неубиваем”. хотя может только кажется.
А Свифтом на сколько я понял не так легко будет мне управлять… хотя поскольку это не редисет, то когда опыта поднакоплю куплю другой корпус и “перееду” в него. Такчто думаю что по началу лучше торик 900 как я понимаю… Аппаратуру санву ВГ6000 скорее. дёшего и сердито…

А вот на счёт регулятора за 990 р… не пожалею ли я??? =\

Однако это уже не 16 тыщ… 12 уже нормально…

Шифт

зачем вам крыло я вот не пойму никак, не дано мне походу. Если хочется жесткой неубиваемости возьмите бенди спорт в ефлае flymag.ru/product_info.php?cPath=24_58&products_id… или сразу чтото типа зум-зума фана http://flymag.ru/product_info.php?cPath=24…;products_id=69 , www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_50/RC6901/ , хоть на самолет будет похоже, зажмете ему расходы будет тренер и с запасом на будущее и сразу на среднеплане будете учиться тоесть потом не будет проблем которые у многих после верхнеплана что ты его в крен и пошел курить а он взял и не выровнялся сам как верхнеплан и упал об землю

Tahorg

Крыло конечно не самолет, но! очень многое для начала именно на ЕПП крыле отрабатывать - самое оно. По большому счету я летать начал именно на крыле, даже вот супруга моя крылом управляется. Так что для начала, чтоб прочуствовать и “войти” самое оно, да и потом иногда побаловаться прикольно.

1384node

А мне крыло просто нравится… Вот сейчас доклеется моторама , сломанная после очередной попытки взлететь, и снова пойду…

пускану… 😉)

Всеволод

я тоже начинал с крыла, причем я при этом не выпендравался: ТОРО-300(с 300 мотором и редом 5:1), рег супра 8, приемник гвс(честно говоря, не советую), 2 серво гвс наро(тоже лучше не использовать, а взять асе 1016 или HS 55), микшер, акк гидридный, передатчик гвс 4 канала(надоел через неделю).
комплекта хватило на 1.8 сезона(воевать надо меньше)

А теперь разоряюсь на новый передатчик,
серво асе 1016,
двиг AXI2212/26,
рег
полимерка,
зарядник,
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC6800/,

новый самолет сделал сам по чертежам из иннета(торика ждет восстановление)

итог: расходы раза в полтора больше, чем предполагается у вас, такчто не покупайте барахло: “скупой платит дважды”

PS:все, что было в изначальном комплекте, кроме торика и супры, летит в топку

Всеволод

PPS:
ИМХО на торике 300 лучше с коллктором начинать, так легче научиться понимать модель(полет спокойнее) и держать ее в воздухе(она не носится как угорелая, а летает, как нормальный самоль). Да и расходы уменьшаются: двиг в комплекте, рег в 1.5-2 раза дешевле, акк аналогично.

насчет зумычей и прочих 3D fun fly: для начала они не родходят, тк изначально являются сверх маневренными и не предназначены для обычных, а тем более тренеровочных полетов(у торика хотябы несущий профиль крыла, а фан придется держать “на ручке”).

насчет бенди и пр. тренетов ничего сказать не могу, не юзал:)