Прошу совет о приводе элеронов

Michaelasm

Постараюсь коротко.
Размер элерона - трапеция (60,40 * 460). Понимаю что проще машинку на 1/3 и тягу. Но мне хочется чтобы нечего не было видно. Центр петель в глубине элерона ~8 мм.
Вопрос - можно ли как нибудь установить что-то вроде торсиона или забыть о этом.
Если можно то какой диаметр и как обычно его крепят. Да - модель летать будет медленно. Что-то вроде тренера только с нижним крылом.

boroda_de

Элероны ленточные или врезные?
для первой модели советую не заморачиваться и сделать с тягами снаружи.

Michaelasm

Не понял что такое ленточные или врезные. Судя по названию у меня врезные.
С торцов с одной стороны законцовка, с другой средняя часть крыла. С торсионами может действительно не заморачиваться.
Но все к чему-то стремятся. Вот и у меня такой же бред в голове. Хочу после этой сделать другой - посложней. 😊
А там желательна торсионная подвеска. Правда из форумов понял что та которая посложней для меня чересчур. Впрочем посмотрим.
Модель действительно первая с ДВС. До этого было несколько самоделок электролетов.
Почему-то с компановкой тренера у меня не сложилось. А ДВС разрабатываю чем то похожий на последний электролет.
Может получится тяжелым. А с другой стороны ветер с дороги сдувать не будет. 😃

boroda_de

Делайте первую без экспериментов. Крыло потом можно другое сделать с учётом опыта. Намного легче, чем с нуля сразу несколько экспериментов внедрять.
Тут общие рекомендации по компоновке и обьяснение про элероны:
Статья

Успехов!

Michaelasm

Спасибо!

Буду делать стандартно. А крыло потом изготовлю второе. Подумать можно и во время полетов.