Еще один электро-тренер

VIIRUS
tatata:

А какая батарейка? Сколько банок?

ЗЫЖ Как е-стартер? Роль тренера оправдал? =)

Привет!
акки 3S 2100 (16С) и 2200 (18С)

А за Е-Стартер еще раз огромное спасибо! Он у меня жив и здоров и я на нем до сих пор летаю в своё удовольствие 😃 Супер самолет!
Даже расставаться с ним нет никакого желания 😃

cashin
VIIRUS:

А за Е-Стартер еще раз огромное спасибо! Он у меня жив и здоров и я на нем до сих пор летаю в своё удовольствие 😃 Супер самолет!
Даже расставаться с ним нет никакого желания 😃

А как на естартере сделан привод элеронов у вас? Две сервы ставить не пробовали?

VIIRUS
cashin:

А как на естартере сделан привод элеронов у вас? Две сервы ставить не пробовали?

Одна серва на элероны. Если надо, то вечерком могу сфоткать и выложить.
Думаю, что на Е-Стартере не стОит заморачиваться с двумя сервами. Он и так прекрасно управляется. 😃

tatata
VIIRUS:

Привет!
акки 3S 2100 (16С) и 2200 (18С)

А за Е-Стартер еще раз огромное спасибо! Он у меня жив и здоров и я на нем до сих пор летаю в своё удовольствие 😃 Супер самолет!
Даже расставаться с ним нет никакого желания 😃

На 3 банки можно винт побольше. Попробуй 12х6. Правда ток будет доходить до 30А. Если покажется медленным, увеличивай шаг уменьшая деаметр. 10х7 попробуй к примеру.

Что же до е-стартера, рад что самолет попал в хорошие руки. Сделан был хоть и не мною, но с душой и умением =)
Ставь на него поплавки и на пляж =)

boroda_de
VIIRUS:

Поставил вчера винт 11х4,7. Время полета сократилось до 11 минут.
И вот что заметил: и с прежним винтом и с новым самолет как-то не хочет разгоняться.

Мала скорость потока. Уменьшайте диаметр и увеличивайте шаг винта. Мне кажется, что на 10x7 всё устаканится

VIIRUS
tatata:

Что же до е-стартера, рад что самолет попал в хорошие руки. Сделан был хоть и не мною, но с душой и умением =)
Ставь на него поплавки и на пляж =)

Ни разу его не бил. Только пару винтов сломал при посадке на пузо. Винты видимо вставали вертикально и камешки попадались.
А про поплавки я давно уже задумался 😃

boroda_de:

Мала скорость потока. Уменьшайте диаметр и увеличивайте шаг винта. Мне кажется, что на 10x7 всё устаканится

Спасибо! Попробую 😃

Renegat

To Rock_staR

самоль у меня Суперспортсер(Great planes) электро

Я тоже к такому присматриваюсь. Как впечатления от самолетика, какая у него начинка?

Rock_staR
Renegat:

To Rock_staR

Я тоже к такому присматриваюсь. Как впечатления от самолетика, какая у него начинка?

Самолет оч хороший,
Качественный
Красивый
Очень стабилен на посадке/взлете
Довольно маневрен если разогнать
Покупал за 3000р (в комплект входил двиг коллекторник) - приемлемая цена
Прочен (были падения - думал все , кранты , ан нет)
Оч красивый
Небольшой но и не маленький размер (размах 1220)
100% подходит как тренер , если имеется опыт в симуляторе естессно
Из минусов:
Как то не оч удобно сделан крепеж акков, а можд я просто чето ниправильно делаю
Тяжеловат (в инструкции написано 1470г у меня получился около 1500г) , но это скорее даж плюс , так как при ветре его не так сдувает )
Маловат запас энерговооруженности , но летать можно и с коллекторником отлично, а когда чувствуешь что все , уже надоел - ставим БК и липольки и пуляем ))
И последний минус : если летать с коллекторником , нужна ВПП асфальтовая , т к взлетать надо с довольно приличного разгона
Насчет начинки - требуется регулятор мин 30 А для коллекторника (я взял 50А и рег довольно горячинький после полетов, поэтому ИМХО 30А маловато буит ) , 3 микросервы с усилием не меншье 2,5 чтоли , ну чем больше тем лучше ))) Я летаю с 2.54кг/см вроде нормально , но на рулежку поставил бы посильней , приемник можно и обычный , не микро, ну и акк нужен , летал с 8 банночным Никель меттал гидрид - нормально, летает , минут 10 полета)
ЗЫ: СОри за оффтоп…

villain

Тоже имею такой Sea Star EP Trainer не модель а сказка.

Двигатель Pilotage DT3007/30 Delux
Аккумуляторы Hyperion 2100 16C
Винтики 10х7

Cразу врезал вторую машинку на элероны. Посадочный режим просто супер. Ветром не сдувает! Только заметно уменьшение скорости когда летишь против ветра (8-11 м.с.) А как планирует! В смешаном режиме на вышеуказанном аккумуляторе время полета достигает 30-35 минут.

Выломал переднюю стойку… Не стал заморачиватся с ремонтом. Перенес родное шасси вперед, и поставил заднее колесо. Проблем больше нет.

😃 Самик просто сказка! 😃

P.S. Сейчас занят изготовление гидролыж на данный самолет. Хочется попробовать водички. 😋

VIIRUS

В данный момент собираю второй такой-же для полетов с видеоочками 😃 Но планирую установку двух двигателей( дабы винт перед глазами не мелькал 😃 ).

VIIRUS

Спасибо tatata и boroda de за совет по винту! 😃

Вчера облетал 10х7. Самолет меня приятно удивил! 😃 Полет ровный во всех направлениях, хотя дул приличный ветер.

cashin
VIIRUS:

Спасибо tatata и boroda de за совет по винту! 😃

Вчера облетал 10х7. Самолет меня приятно удивил! 😃 Полет ровный во всех направлениях, хотя дул приличный ветер.

а какая получается продолжительность полета?

VIIRUS
cashin:

а какая получается продолжительность полета?

Ну объективно сказать не могу, т.к. летал на этом винте только один акк и при сильном ветре. С тремя взлет-посадками и интенсивном пилотаже получилось прибл. 12-15 минут.

9 days later
colds

Может кто нибудь подскажет сколько Sea Star Trainer EP весит пустой, а то я решил к своей силовой установки его прикинуть… И думаю что будет чересчур тяжеловат, у меня только двиг, регулятор аккумы, и сервы вместе весят грамм 600 😃

cashin

А можно у него сделать разделяемыми консоли крыла?

VIIRUS
colds:

Может кто нибудь подскажет сколько Sea Star Trainer EP весит пустой, а то я решил к своей силовой установки его прикинуть… И думаю что будет чересчур тяжеловат, у меня только двиг, регулятор аккумы, и сервы вместе весят грамм 600 😃

Вместе с тремя сервами весит ~680 гр.

Полный полетный вес у меня на данный момент - 1150 гр.

colds
VIIRUS:

Вместе с тремя сервами весит ~680 гр.

Полный полетный вес у меня на данный момент - 1150 гр.

Спасибо, по моим расчетом у меня полетный вес в общем примерно будет 1250 гр… Думаю будет нормально.

VIIRUS
colds:

Спасибо, по моим расчетом у меня полетный вес в общем примерно будет 1250 гр… Думаю будет нормально.

Незнаю какая у вас мотоустановка планируется, но с моей на самолет “просится” еще грамм 400-500 груза. 😃 Даже планирую ради эксперимента догрузить его.

colds
VIIRUS:

Незнаю какая у вас мотоустановка планируется, но с моей на самолет “просится” еще грамм 400-500 груза. 😃 Даже планирую ради эксперимента догрузить его.

Ого… 😃
А у меня просто китайский движек серии XMotor пишут что тяга до 1900 гр. (60А)… вот хочу проверить…
регулятор dualsky 60 A
аккумы dualsky (2 штуки в паре паралельно), каждый 1800 25С 3S…

Pineman
VIIRUS:

Практического опыта у меня почти “ноль”. До этого было от силы десяток полетов на E-Starter`е. И, разумеется, симулятор (куда ж без него). Вертолет, видимо, тоже можно посчитать.
Параллельно почти доделал тренера от Пилатажа Sea Star.

Размах - 1320 мм
Длина - 1030 мм
Вес получился - 1150 гр.

Подскажите, а как в вашем аппарате конструктивно решен вопрос охлаждения рега и акков? Если я правильно понял, ваш самолет изначально расчитан под электротягу? Я оборудую под электро ДВС-ный 40й тренер Hobby Pro. Взлетный вес должен вписаться в 2500г. Практически все готово, осталось установить акки и вот, затормозился на вентиляции. Есть там в переднем шпангоуте отверстие под горловину топливного бака, но думаю, его будет маловато. В то же время не хочется ослаблять конструкцию необдуманным вырезанием дыр в обшивке.
Акк: HiModel 3300Mah, 14,8V
Рег: Dualsky XC6015BA
Двиг: Dualsky XM PR.40

Заранее благодарен

colds

Ух ну вот и я всетаки взял себе его Sea Star EP… ну что могу сказать по виду… неплохо, думаю сразу врезать вторую серву на элероны. Но вот вопросец небольшой… кто так антену располагал внутри самолета…
Буду признателен если кто нибудь выложит фотку, как у Вас внутри все расположено…