Вопрос новичка по способам управления микроджойстиками

Bulkin

Здравствуйте. Я только начинаю путь к освоению авиамоделей. Вчера купил себе набор состоящий из юсби копии передатчика и программы ФМС. Вопрос следующий, как правильно двигать микроджойстики:

  • как бы прижимая нижней частью больших пальцев
  • или прижимая большим и указательным пальцем.

Второй способ имхо для меня обеспечивает более точное пилотирование.

oleg_filin
Bulkin:

Здравствуйте. Я только начинаю путь к освоению авиамоделей. Вчера купил себе набор состоящий из юсби копии передатчика и программы ФМС. Вопрос следующий, как правильно двигать микроджойстики:

  • как бы прижимая нижней частью больших пальцев
  • или прижимая большим и указательным пальцем.

Второй способ имхо для меня обеспечивает более точное пилотирование.

как удобно - так и правильно! 😃

collapse
oleg_filin:

как удобно - так и правильно! 😃

называется" американская" и “европейская” школа
Кому как удобнее, так и летают… В основной массе народа- 1-м способом…
Я тоже летаю “большими пальцами” держа пульт в руках - это избавляет от необходимости специальной “подставки” под пульт… В поле-то у Вас стола не будет 😃
Точность достигается настройкой экспоненты - в Вашем ЮСБ пульте ее нет, а в нормальных передатчика х -есть…

shtirlits
Bulkin:

Вчера купил себе набор состоящий из юсби копии передатчика и программы ФМС.

Не подскажите, где продается ?

tt64
collapse:

Точность достигается настройкой экспоненты - в Вашем ЮСБ пульте ее нет, а в нормальных передатчика х -есть…

Зато экспонента есть в настройках ФМСа.

shtirlits:

Не подскажите, где продается ?

Продается в hobbyforyou.ru/catalog/1378-15146.html
Насчет пересылки вот не знаю.

shtirlits

Спасибо! Пересылка не требуется, сам доеду. Буду брать несколько штук, пора уже выращивать пилотов в нашем кружке.

Sergey_I
Bulkin:

Здравствуйте. Я только начинаю путь к освоению авиамоделей. Вчера купил себе набор состоящий из юсби копии передатчика и программы ФМС. Вопрос следующий, как правильно двигать микроджойстики:

  • как бы прижимая нижней частью больших пальцев
  • или прижимая большим и указательным пальцем.

Второй способ имхо для меня обеспечивает более точное пилотирование.

Точность обеспечивается в ущерб скорости и амплитуде манипуляции джойстиками. Сам учился прижимая большим пальцем. Но когда понял, что буду летать только классический пилотаж - обрел стол под передатчик и переучился на хват двумя пальцами. Точность и плавность в манере летать резко улучшились.

Хотя у молодежи получается точно рулить и по “американской системе”.

OKEAH

На сколько я заметил, то если рулить большими пальцами держа пульт в руках, то зачастую ,скажем, ТОЛЬКО при рулении рулём высоты “задеваются” элероны… Аналдогччно с газом, “задевается” руль направления.
Т.е. вот стоит самолёт, начинаешь двигать только РВ, но замечаешь, что элероны тоже немного сдвигаются. Получается это за счёт того, что палец двигается какбы по окружности. Ну это у кого руки не особо большие.

Во всяком случае по началу была у меня такая рпоблема и при смене “хвата” она пропадала, сейчас вроде принаровился и уже не “задеваю” лишнее.

Дома мог крутить ручечки 2-я пальцами, хоть в симуояторе ,хоть просто так, но когда на поле самолёт и уже вот-вот будешь взлетать, психологически берёшь пульт прочно в руки и рулишь большими пальцами. Ну не могу я когда в небе несколько тысяч рублей рулить 2-я пальчиками 😃

VIIRUS

Данная тема уже не раз обсуждалась и тут в том числе.
Вывод таков: как удобнее, так и держите стики. Попробуйте и так и сяк и поймете, как Вам удобнее.