Wing Dragon первые опыты...

LEDIN

извиняюсь, а что можно просто движок поменять на бк и больше ничего не трогать? и как изменения в полете, что меняется? тянет сильней? а время полета уменьшается? ну из за увеличения мощности?

Perepel

“Просто движок поменять” не получится, придется повозиться. 😃 Тяга с БК-мотором и штатным акком увеличится, продолжительность полета тоже (если не давить все время на газ). Я при слабом ветре летаю до 10 мин. по таймеру, не дожидаясь отсечки, потом иду на посадку. Но главное преимущество - надежность, недостижимая с коллекторным мотором!

LEDIN

ну повозиться- это понятно! руки вроде от туда растут. да и много вариантов переделки описывали на пред. страницах. вот только не пойму как время может увеличиваться? я в субботу планирую брать самик с 2.4ггц аппаратурой, только не определился, никак, красный или 4й. хотол сразу набрать набор для переделки-двиг, рег. акк., но подумав решил повременить, попробовать на штатном. а вот двиг. может сразу взять? раз так все расхваливают бк?

я пока самик не купил вместо симулятора тренируюсь на “чайка” купленный по случаю ребенку. в самый раз морковки сажать. постоянные ремонты. зато принцип полета потихоньку проясняется. правда он практически не управляемый- все управление два винта, дал сильней- полетел, в сторону- один тухнет, выключил- садится.

вот щас сизу гадаю что с ним делать? перемотаный движок после последней морковки хрустит внутри, опять разбирать. все винты переломал, один остался. на одном не полетишь! на вид см 8-10, таких наверно не купить. буду клеить и усиливать, хоть и не советуют в форумах. а выкидывать жалко! он меня и затащил в авиа, получается. уж больно понравилось. жаль летает 2-3 минуты, зато заряжается от пульта на месте за 5 минут!

и еще
надо только движок менять? регулятор не надо?

Perepel

Регулятор обязательно надо менять! Штатный регулятор не может работать с БК-мотором, он сгорает через несколько минут полета. Проверено драконоводами неоднократно. 😦

Я тоже начинал с двухканального бипланчика X-Twin. Купил в подарок внуку и сам увлекся. 😮

LEDIN

а регуляторы отличаются по амперам,я так понял, на сколько взять так чтобы на долго хватило. думаю втянусь в самолеты

а X-Twin как в управлении? ребенок 6-7 лет справится? а то получается купил сыну- летаю сам, он боится после ряда морковок, больно уж чайка не устойчив в полете

Shal

[quote=Scottish terrier;1914253] А крепили как и чем?
Фото можно?

QUOTE]

Передний штырь для крепления резинок у меня вылетел; вместо него я поставил шпильку, она держит верхнюю часть фонаря и за концы этой же шпильки я цепляю резинки. В нижней части я фиксирую фонарь двумя саморезами.
Использую акк Пилотаж 910 мАч. Ставлю два акка - один в работе, второй как груз-баланс для обеспечения центровки

LEDIN:

а ребенок 6-7 лет справится?

Думаю, ребёнку ещё 2-3 годика подрасти надо, пусть папа осваивает и не стесняется

LEDIN

а я (папа) и осваиваю. правда друзья смеются. речь идет о чайке, а не о драконе. а X-Twin я видел и в помещении большом летает, вроде просто все. мне надо треть поля хотя бы.

Scottish_terrier
Shal:

Передний штырь для крепления резинок у меня вылетел; вместо него я поставил шпильку, она держит верхнюю часть фонаря и за концы этой же шпильки я цепляю резинки. В нижней части я фиксирую фонарь двумя саморезами.

Саморез держит фонарь и не выскакивает? Если да, то это лучший выход. Боялся крепить на саморезах, т.к. разболтается.

Perepel
LEDIN:

а регуляторы отличаются по амперам,я так понял, на сколько взять так чтобы на долго хватило. думаю втянусь в самолеты

а X-Twin как в управлении? ребенок 6-7 лет справится? а то получается купил сыну- летаю сам, он боится после ряда морковок, больно уж чайка не устойчив в полете

Уважаемый Дмитрий, Вы поищите на форуме! Тут есть и про регуляторы, и про амперы, и про X-Twin. Невозможно, чтобы один человек давал ответы на все вопросы и каждый раз на одни и те же. 😃 Не обижайтесь, пожалуйста, но я первые полгода только читал посты на форуме, а уже потом стал писать.

Shal
Scottish_terrier:

Саморез держит фонарь и не выскакивает? Если да, то это лучший выход. Боялся крепить на саморезах, т.к. разболтается.

Просто их нужно ставить аккуратненько, всё-таки пластмасса мягкая! Но держат!

Perepel
Shal:

Думаю, ребёнку ещё 2-3 годика подрасти надо, пусть папа осваивает и не стесняется

Верно, лет с 10 будет в самый раз!

Мне понравилось Ваше крепление фонаря. Хотя у меня WD-4, я тоже захотел сделать такое, чтобы прикрыть Li-Po батарею (которой у меня, между прочим, еще нет). 😁

LEDIN

звиняйте за назойливость. если напрягаю- помолчу пока. просто про биплан случайно где то один раз наткнулся и все. читаю уже давно, но не имея в руках аппарата из теории получается уже каша в голове…

у нас в саратове с авиа туго. нашел хобби магазин, так они закрыли радио отдел- не пошло, оставили только вело. вот меня и распирает…

Shal

В Саратове есть хорошие моделисты, поищите их на форуме и не стесняясь напроситесь на полетушки. Всё расскажут и покажут, в одиночку сложно это дело осваивать. Удачи!

Perepel
Scottish_terrier:

Саморез держит фонарь и не выскакивает? Если да, то это лучший выход. Боялся крепить на саморезах, т.к. разболтается.

Я подумал, что в конструкции Леонида саморезы можно было бы заменить липучками. Длина нижней кромки фонаря большая. Есть место, куда налепить полоски нужной величины. Прочность соединения будет такая, что за фонарь можно будет таскать самолет! 😃

Shal

На этой пластмассе плохо клей держится, всё отлетает…

Scottish_terrier

Липучки можно посадить не на клей, а на скобы строительного степплера.
Хотя липучки против винта и самореза не то. Пробовал крепить крыло Дракоши на липучке - липучка оторвалась по клеевому шву:(
Вырвет саморез буду думать чем заменить.

LEDIN По моему не стоит искать магазин в городе, проще и много дешевле купить все что нужно в китае, например в хоббисити. Липоль аккумумы, например, 10$ за штучку. У меня с ним модель 15 минут летает.

LiS
Scottish_terrier:

Саморез держит фонарь и не выскакивает? Если да, то это лучший выход. Боялся крепить на саморезах, т.к. разболтается.

Shal:

Просто их нужно ставить аккуратненько, всё-таки пластмасса мягкая! Но держат!

попробуйте с внутренней стороны подставить шайбу (а фактически гайку) из толстого (2-3мм) и вязкого пластика, для пробы вполне подойдёт кусочек от пробки пластиковой бутылки (~10x10мм) и подклейте его на двухсторонний скотч 😃

Perepel

Можно сделать и так, но я имел в виду самоклеящиеся липучки. Недавно я купил такую в магазине для портных. Оборотная сторона прилипает не хуже скотча. Возможно, я недооценил скользкий характер поверхности корпуса и фонаря и переоценил стягивающие свойства липучки, но все же, мне кажется, фонарь будет держаться. Короче, надо попробовать - дырок насверлить всегда успеем! 😃

==========

У меня со временем ослабло крепление хвостовой балки. С помощью винтов не удавалось затянуть его сильнее. Дракоша стал вилять хвостом, но хуже всего то, что балка стала поворочиваться вокруг своей оси, нарушая геометрию самолета и перекашивая тяги управления.

Я усилил крепление хомутиком для автомобильного бензопровода. Балка больше не беспокоит.

Berlingo

Вчера приятель попробовал первый раз пустить Дракошу 3.Видно что тяги хватает,но самолёт стремится лететь носом вниз.Похоже передняя часть перетяжелена.АКБ(обычный)сдвигать к центру некуда(стоит приёмник).Может дело в чём то другом,а не в центровке?

Mekhanik
Berlingo:

Вчера приятель попробовал первый раз пустить Дракошу 3.Видно что тяги хватает,но самолёт стремится лететь носом вниз.Похоже передняя часть перетяжелена.АКБ(обычный)сдвигать к центру некуда(стоит приёмник).Может дело в чём то другом,а не в центровке?

У нас такая же ситуация была. Но считаю, что центровка, там в порядке.
Увеличьте расход руля высоты перестановкой тяги с верхнего отверстия кабанчика во второе (т.е. ниже в следующее). Далее триммируйте руль высоты в нейтральное положение.
После взлета еще раз, триммером отрегулируйте горизонтальный полет, вот пожалуй и все. Да, мы еще уменьшали расходы элеронов до минимума, перестановкой тяг элеронов - в качалках серв, в ближние к оси вращения отверстия, а в кабанчиках элеронов, наооборот в крайние отверстия.

alekor

С последнева краша 4-го дракошы до сих пор так и не летал(то дела, то погода). Стал готовить самолёт к полёту и выяснил одну неприятность - при падении, видимо когда согнулся хвост, тягами дернуло сервы РВ и РН и у обоих срезало зубья на шестернях. Разобрал машинки - к счастью зубья срезало на разных шестернях - из двух собрал одну и установил на руль высоты (рулём направления я всёравно не пользуюсь) - теперь машинку не надо покупать.
Порванные резинки заменил самодельными из велосипедной камеры.