Wing Dragon первые опыты...

И_Васильевич

Пришла посылка с заказаным крылом и трёхлопастным винтом для Дракона 3.
Вопрос знатокам, в какую сторону вращаеться винт если смотреть со стороны хвоста. На нём ёщё на одной лопасти стоит размер 8х3 , эта надпись если смотреть на винт с хвоста или с носа ?
​ ​

Ответ важен у кого Дракон 3 орегинальный из упаковки и установки все только от производителя без собственных переделок и дороботок. 😃

EЖ
И_Васильевич:

Пришла посылка с заказаным крылом и трёхлопастным винтом для Дракона 3.
Вопрос знатокам, в какую сторону вращаеться винт если смотреть со стороны хвоста. На нём ёщё на одной лопасти стоит размер 8х3 , эта надпись если смотреть на винт с хвоста или с носа ?
​ ​

Ответ важен у кого Дракон 3 орегинальный из упаковки и установки все только от производителя без собственных переделок и дороботок. 😃

Ну у нас такой непеределанный.
Самик на даче, посему посмотреть не смогу, но скажу точно, что профиль лопасти выпуклый. Выпуклостью ставить вперед по полету.

И_Васильевич
:

Ну у нас такой непеределанный.
Самик на даче, посему посмотреть не смогу, но скажу точно, что профиль лопасти выпуклый. Выпуклостью ставить вперед по полету.

Приветствую.

Спсибо за информацию , методом пробного или научного тыка думаю разберусь , но если вас незатруднит, когда будете на даче посмотрите на самик ещё пожалуйста.

Спасибо.😃

LEDIN

подскажите пожалуйста какой оптимально из недорогого купить двигатель бк и регулятор?
подвернулась неожиданная командировка в москву завтра, хочу заехать в rc okean и там отавариться, а то с китаем дело растянется до зимы! осталось выяснить где это находится…

EЖ
И_Васильевич:

когда будете на даче посмотрите на самик ещё пожалуйста.

Не раньше чем через неделю, а то и через 2:)

LEDIN
:

Не раньше чем через неделю, а то и через 2

везет! так редко ездить на дачу! меня тягают через день

EЖ
LEDIN:

везет! так редко ездить на дачу! меня тягают через день

Давайте меняться местами:o

Dragony

Про замену на бесколлекторный двигатель:
“Можно взять набор: TowerPro BM2409-12T / 25A BEC / 8x3.8 Prop Combo за $18.75. В наборе - двигатель, регулятор на 25А и воздушный винт 8х3.8.”
-если подробнее, смотрите здесь:
rc-aviation.ru/obzorm/…/198-obzorwingdragon?start=…
Там и про крепления есть, и про аккумулятор…
Спасибо автору! Себе уже заказал, начал ждать посылку… к концу лета дойдет, надеюсь…

LEDIN

самолет я купил после месячной подготовки- читал,читал и читал. все это я читал, но с китаем не слажу. а тут поездка в москву. да лучше немного переплачу, но лето буду летать, а не ждать. на акк. и зарядник не созрею , а двиг. и регулятор куплю. перечитать тему (а несколько конкретных примеров встречалось) уже не успею, собираться надо. поэтому и спрашиваю… опять похоже придется все решать на месте надеясь на добросовестнось продавцов (ха-ха) они или не в теме, или лишь бы продать

кстати это же тема первые опыты и все доделки приветствуются?!
сделал самодельную цангу для винтов большего диаметра чем вал мотора- взял винтик 5 со шляпкой грибочком под прямую отвертку, пропилил в шляпке прорезь чтоб крестик получился (наметил центр). аккуратно просверлил сверлом 2,5мм в болтике дырку см 1,5 глубиной (главное точнее попасть по оси самого болта, чтоб потом вибрации не было), обточил шляпку болта немного под конус и чтоб конусная втулка (взял от купленной цанги 3.0мм) начала налазить на шляпку болта, и пропилил вертикально болт по полученному отверстию чтобы шляпка и часть болта были из двух частей. надел болт на вал, конусную втулку, винт (заранее просверленный до 5мм) и гайкой с широкой юбкой (как шайба) закрутил.
держится надежно, но немного отбивает- дырку просверлил не совсем ровно. на станке и тисках было бы ровнее, а шуруповертом на качающемся столе сложно точно попасть. зато теперь винт не слетит, только ломаться.

:

Давайте меняться местами

саратов на москву!!! не знаю кому и завидовать в этом случае. у вас там все круто, а здесь спокойней. знакомые уезжающие в москву становятся другими людьми, с ними сложно становится общаться. у меня например много свободного времени, но за каждой железкой гоняюсь в москву!..

test-engineer

Товарищи, так подскажите, какой размер колес шасси у модели и есть ли необходимость замены на более крупные?

klaster

по поводу обкатки двигателя "дракона " speed 480 в дисцелерованной воде КТО обкатывал, поделитесь опытом этой процедуры.

Barim

На мой взгляд не стоит оно того.

Dragony

Поделитесь, пожалуйста, тайным смыслом этой загадочной процедуры?

Ресурс щеток движка и так небольшой, чего там еще “обкатывать”?..

klaster
Dragony:

Поделитесь, пожалуйста, тайным смыслом этой загадочной процедуры?

Ресурс щеток движка и так небольшой, чего там еще “обкатывать”?..

в клубе моделистов посоветовали этот способ обкатки ну я с этим делом не сталкивался но думаю для лучшей притирки щёток ?

Dragony

Я бы не рисковал. Что толку “притирать щетки”, если ресурс небольшой? Чтобы летал на 20 минут больше? Так я все равно уже заказал комплект на замену бесколлекторным двигателем… Надеюсь, до замены и с такими щетками долетать. А при “обкатке-притирке” просто не гонял на 100% газу, а только примерно на 30-50%, и так - пару зарядок аккумулятора (для раскачки).
Надеюсь, профессионалы слишком громко смеяться не будут…

klaster

и сколько часов ресурс, стандартного двигателя “дракона”

Dragony

Точных данных на этот счет пока не видел, может, специалисты подскажут?
Но тут в этом разделе уже было сообщение про то, что начинал глохнутьо мотор периодически из-за щеток. А разбирать его - так можно потом и не собрать обратно… Да и вероятные падения на креплениях щеток положительно не скажутся, это точно… Поэтому и запланирован переход на БК - тяговооруженность будет повыше, ресурс побольше…

klaster
Dragony:

Точных данных на этот счет пока не видел, может, специалисты подскажут?
Но тут в этом разделе уже было сообщение про то, что начинал глохнутьо мотор периодически из-за щеток. А разбирать его - так можно потом и не собрать обратно… Да и вероятные падения на креплениях щеток положительно не скажутся, это точно… Поэтому и запланирован переход на БК - тяговооруженность будет повыше, ресурс побольше…

да планирую на переход на БК ну а пока полетаю на штатном двигатели

И_Васильевич

Приветствую.

Как я уже выше пислал , что заказал отдельно крыло от Дракона 3.
Вчера был первый облёт, по сравнению с родным крылом у которого есть элероны могу сказать , что разница конечно ощущаеться , весь пилотаж на нём не покрутиш.
Но как писали люди с таким крылом действительно рулиться и с РН нормально.
Заметил ещё повышенную устойчивость планирования с выключиным движком , что с другим старым крылом не наблюдалось.
Загнал модель метров так на 300-350 и отключил движок, при небольшом ветерке ловя потоки почти минут 15 кружил пока снизился почти до земли, мне например это очень понравилось:). Полёт можно на одном акке (у меня 1500 mAh 11.1 v) до 30-40 мин. растянуть.
Вот пока и все впечатления , трёхлопастной винт ещё не опробывал , пока летаю на старом 8х4.3

9 days later
klaster

😁 Вот и состоялся первый полет на драконе ,правда не большой по времени но всё таки полёт:Первый взлёт с земли - разбег
как у настоящего самолёта набор скорости, взлёта нет морковка в землю : итог сдвиг назад крыла винтом задел заднею кромку крыла с тем же результатом газ на полную и старт с руки полет минуты на 3 пытался продлить полёт но разрядился аккамулятор и начался дождь: ИТОГ! модель трудно убиваемая ремонтно_ пригодная.

LEDIN
klaster:

итог сдвиг назад крыла винтом задел заднею кромку крыла

крыло сдвигается часто. я части крыла до элеронов обклеил бронескотчем, но винт его прорубает, даже в два слоя- приходится иногда менять скотч. часто пишут про ломающуюся рейку соединяющую крылья. скрепить полоской скотча и не страшны практически любые падения! падал даже немного боком- удар крылом- кувырок и … ничего! страшного. на левом крыле винтом кусок крыла даже надломал вверх, пока затянул скотчем, думаю как укрепить. самолет постоянно пытается повернуть налево- неужели из за такой деформации крыла, небольшой?