Wing Dragon первые опыты...

Perepel
DmitriyK:
  1. каким клеем клеить крыло? Я хочу вытащить несколько деревянных тонких спиц из бамбукового коврика для суши, и воткнуть обеими концами в половинки крыла, после чего проклеить место соединения и замотать арм. скотчем. 2)Будет ли такая схема держать дракошу или проще вырезать элероны на запасном крыле? 3) Если липолька осталась заряжена после краша на половину, надо ли её разряжать до конца или просто зарядить в след. раз до максимума в режиме балансира?
  1. Обрезать обломки не надо. Так лучше склеится. Клеить Титаном. Он схватывает минут за 15, а полностью твердеет за несколько часов. Если с первого раза состыковать ровно не получится, будет время исправить. Густой клей можно разбавить медицинским спиртом или водкой 1:1.
  2. Разряжать липольку “до конца” ни в коем случае нельзя, они от этого портятся. Просто дозарядить перед следующим полетом.
X3_Shim:

А что бы уменьшить эту подъемную силу, придется еще снизить скорость Вопрос только будут ли в таком режиме элероны отрабатывать нормально.

Не мудрите, Андрей! У Вас получится банальный воздушный тормоз. Зачем он Вам нужен? Кроме того, нос модели будет постояно задираться вверх.

DmitriyK:

Да когда газ не в 0 он по другому пищит, а тут выдает подряд кучу писков пипипипипипипи. Правда происходит это не всегда… ладно покурю форумы

Не надо курить форумы! Вообще, не надо курить, зто вредит здоровью! 😃 Проверьте порядок включения аппы: первым всегда должен включаться передатчик, потом приемник, а выключаться - наоборот.

DmitriyK
Perepel:
  1. Обрезать обломки не надо. Так лучше склеится. Клеить Титаном. Он схватывает минут за 15, а полностью твердеет за несколько часов. Если с первого раза состыковать ровно не получится, будет время исправить. Густой клей можно разбавить медицинским спиртом или водкой 1:1.
  2. Разряжать липольку “до конца” ни в коем случае нельзя, они от этого портятся. Просто дозарядить перед следующим полетом.

Не мудрите, Андрей! У Вас получится банальный воздушный тормоз. Зачем он Вам нужен? Кроме того, нос модели будет постояно задираться вверх.

Не надо курить форумы! Вообще, не надо курить, зто вредит здоровью! 😃 Проверьте порядок включения аппы: первым всегда должен включаться передатчик, потом приемник, а выключаться - наоборот.

Спасибо! Липольку я имел в виду до отсечки не ниже… Я не курю! уже лет 5.
По поводу аппы так все и включаю, но описания писка так и не нашел до сих пор. ХЗ как расшифровать… Пищит не всегда причем, иногда все штатно проходит.

Perepel
DmitriyK:

По поводу аппы так все и включаю, но описания писка так и не нашел до сих пор. ХЗ как расшифровать… Пищит не всегда причем, иногда все штатно проходит.

Регуль может долго пищать, если не получает сигнал с приемника, приемник - если не получает или теряет связь с передатчиком… А в общем, хрен его знает! 😦 Если не очень мешает, не обращаете внимания! У меня такое тоже бывает.

X3_Shim

Сегодня отлетали тры небольших вылета на драконе с FPV 😃 Размещение аппы на фото ниже. Пришлось огромный груз на нос вешать. Зато помех от видео на родную драконовскую аппу нет. Взлет с рук с сильной просадкой, летать меньше чем на 75% газа очень не комфортно, но на 100% высоту набирает нормально. На нормальной скорости рулится загруженный приятнее 😃 Три вылета, три посадки, повреждений нет 😃
Но конечно по FPV мы не летали, один летит, другой “с борта” наблюдает 😃

Dixeron

А что за монитор/очки используете?

X3_Shim
Dixeron:

А что за монитор/очки используете?

тут все сложно. Я же начинающий, купил только дракона и аккум запасной. Все остальное едет с HK. Очки headplay, приемник lawmate и Передатчик lawmate 1.2 1 ватт дали попользоваться на некоторое время.

Dixeron

Очки это здорово, я пока планирую с 7дюймовым монитором поэкспериментировать, на очки пока не готов тратиться)

X3_Shim
Dixeron:

, на очки пока не готов тратиться

я тоже 😃 И как то мне не очень удобно в этих очках.

Dixeron

Да, читал про выбор очков…у всех свои недостатки, тут нужно подбирать. + требуется время что бы привыкнуть(

X3_Shim
Dixeron:

выбор очков

У нас уже злостный оффтоп пошел кажись 😃 Закругляемся 😃

X3_Shim

А кто знает какой стоит винт родной на драконе спортстер v2 ? Или какой можно лучше поставить, без опасений спалить мотор с регулем ? Летать хочется с большой нагрузкой.

Perepel
X3_Shim:

А кто знает какой стоит винт родной на драконе спортстер v2 ? Или какой можно лучше поставить, без опасений спалить мотор с регулем ? Летать хочется с большой нагрузкой.

У меня с коллекторным мотором в комплекте шел винт 7х6, а какие ставят на бесколлекторные, не знаю. Не советую его менять. Обычно связка мотор-винт тщательно рассчитывается. Если будете перегружать мотор, он быстро выйдет из строя.

Лучше подумайте, как можно облегчить модель, убрав балласт и переместив аппу ближе к носу! Размещение передатчика с антенной в хвосте, очевидно, не самое лучшее. Мне такого видеть не приходилось.

X3_Shim
Perepel:

Обычно связка мотор-винт тщательно рассчитывается. Если будете перегружать мотор, он быстро выйдет из строя.

у меня концы лопастей уже посеченные об траву или еще обо что, зазубрины сильные есть, боюсь за них.

Perepel
X3_Shim:

у меня концы лопастей уже посеченные об траву или еще обо что, зазубрины сильные есть, боюсь за них.

Андрей, винты у моделистов считаются расходным материалом. Я не выхожу на поле без запасных винтов. Если бы Вы жили в Москве, можно было бы приобрести фирменный, а так придется искать что-то подобное. Измерьте диаметр и шаг винта (расстояние между кромками лопастей по вертикали), а также диаметр внутреннего отверстия втулки, переведите все это в дюймы и ищите в интернет-магазинах! Самые распространеные винты фирм APC и GWS, у них широкий ассортимент.

Зазубрины и царапины на винтах - это плохо. Дело не только в том, что они могут сломаться, но и в появляющемся дисбалансе, который приводит к биению вала и расколачиванию подшипников. Вы почти все время летаете на повышенных оборотах, не так ли? Мотор при дисбалансе винта быстрее изнашивается.

X3_Shim
Perepel:

Вы почти все время летаете на повышенных оборотах, не так ли?

не так, только последний полетный день, когда навесил FPV, кстати буду переставлять, искать компромисс между помехами и нагрузкой на хвост. Ну и есть надежда на Orange OpenLRS expertrc edition с их же проходным бустером, вроде заказал из России должно быстро прийти, центровка вернется в норму, даст возможность еще и ArduPilot навесить с minimOSD 😃

Perepel:

Измерьте диаметр и шаг винта (расстояние между кромками лопастей по вертикали), а также диаметр внутреннего отверстия втулки, переведите все это в дюймы и ищите в интернет-магазинах!

Понятно, просто думал что кто нибудь уже измеряли и назовет мне эти три числа. Спасибо.

Perepel:

Размещение передатчика с антенной в хвосте, очевидно, не самое лучшее.

И там не антенна в хвосте, там еще и передатчик висит на киле. Такое размещение самое лучшее при плохой аппе, которая ловит помехи даже с LPF на видеопередатчике. Аппа на столько фиговая, что ловит помехи даже через тяги серв в хвостовой балке (когда антенна рядом с тягами). С точки зрения развесовки, да самый плохой вариант, тут согласен. Кстати это вполне обычное размещение видео например для скайвалкера или бикслера. 1 Ватт на 1.2 гигагерца это совсем не мало.

Dixeron
Perepel:

винты у моделистов считаются расходным материалом

Да, и хорошо тем у кого стандартная цанга или пропсейвер на двигателе стоит)))
У меня вот тоже винт один всего и никакого запаса, покупать Art-tech’евский родной винт не имеет смысла при его цене\качестве. Вот и получается что это самая оберегаемая часть в моем wd пока посылка с нормальным двигом и винтами по треку не окажется в моем почтовом отделении)

X3_Shim
Dixeron:

это самая оберегаемая часть в моем wd пока посылка с нормальным двигом и винтами

вот, мне надо даже не три циферки, а две, то что вал 3-ка я и так вижу 😃 И диаметр не трудно промерять, а вот родной шаг сложнее.

Perepel
X3_Shim:

И там не антенна в хвосте, там еще и передатчик висит на киле. Такое размещение самое лучшее при плохой аппе, которая ловит помехи даже с LPF на видеопередатчике

В таком случае я вижу только один выход - менять мотор на более мощный. Соответственно, придется менять регуль, возможно акк… балансировка опять нарушится, и все по новому кругу. Я предупреждал, что Дракона не просто приспособить для FPV. 😃

X3_Shim:

И диаметр не трудно промерять, а вот родной шаг сложнее.

Тут есть определение шага винта. Он вычисляется по формуле, которую я не знаю.

Dixeron
X3_Shim:

И диаметр не трудно промерять, а вот родной шаг сложнее.

Тут есть формула) rcopen.com/forum/f1/topic14328

Сегодня боролся с ветром, победил - ветер😁 по результатам -3 резинки и -1 руль высоты)
Резинки оказались слабыми, рвутся в руках при установке на крыло:o одну порвал еще дома…
Кто чем пользуется для крепления крыла? что лучше использовать?

Perepel
Dixeron:

Кто чем пользуется для крепления крыла? что лучше использовать?

Я пользуюсь банковскими резинками (они чуть длиннее аптекарских). Продаются в упаковках по 100 шт. за 200 р. Обычно на установку крыла тратится 8 шт. - две пары продольно, две пары крест-накрест. Для надежности можно увеличить число резинок, но мне не требовалось. Не было ни одного случая срыва крыла в воздухе. Зато при краше крыло отлетело в сторону и осталось целым. Если бы закрепил жестче, оно бы сломалось.

Александр Галущинский (Sashok17) использует резинку от трусов. 😁 Другие делают жгуты из авиамодельной резины. Кто во что горазд!

Dixeron

Закупил банковских резинок) Повреждения при детальном осмотре оказались немного серьезнее. При падении акб сдвинул переднюю стойку столика с сервами, от чего два шурупа крепления столика выскочили из второй(дальней) стойки, оказалось что китайцы при сборке не попали в отверстия крепления а прикрутили столик к прорези под шасси))