Wing Dragon первые опыты...

X3_Shim
froller:

Я к этому прорыву 2 месяца шел

Ну удачи вам в облете 😃

froller
X3_Shim:

Ну удачи вам в облете

Спасибо!
Если погода на выходных не подведет - отчитаюсь, что и как. 😃

X3_Shim
froller:

Если погода на выходных не подведет - отчитаюсь, что и как

Я так, вспомню немного. Дефолтных пидов (0.4) в принципе хватало, что бы он очень вяло и коряво прилетал домой сам, автовзлет я не пробовал, но думаю что он бы не вытянул. С помощью РН в режимах типа FBWA он у меня вообще почти не рулился (очень маленькая поверхность рулевая).

sashok17

Судя по фоте раненого, проще всего взять фанеру 5мм, вырезать в форме шпангоута, и внутрь вставить, а снаружи мелкими саморезиками с клеем закрутить. И красиво и прочно.

froller
sashok17:

Судя по фоте раненого

Фото выше - это не мой Дракон. У меня были только мелкие повреждения.

X3_Shim:

Дефолтных пидов (0.4) в принципе хватало, что бы он очень вяло и коряво прилетал домой сам

Рекомендуете сразу поднять до 0.8-1.0 и плясать от этих значений или не париться, прогнать автонастройку?

X3_Shim
froller:

Рекомендуете сразу поднять до 0.8-1.0 и плясать от этих значений или не париться, прогнать автонастройку?

Не могу рекомендовать сразу 0.8 ставить 😃 Если есть 3DR и помошник, то лучше прям в полете по немногу поднимать и сразу проверять. А вот про автонастройку вообще не в курсе, у меня 2.78b 😃

froller
X3_Shim:

Если есть 3DR и помошник, то лучше прям в полете по немногу поднимать и сразу проверять.

Здравая мысль. Жену отправлю за грибами, а сам поеду к вертолетчикам на поле. Там есть люди знакомые с APM, чтоб им не объяснять где и какую циферку крутить.

sashok17

Александр, я не Ваш имел в виду) А тот Который на дереве висел)

мирный_сеятель
froller:

А чего таранили? Боекомплект закончился? 😉))

Нет случайно Фантом забрел в район, где самолетки показывались зрителям, ну мой дракон ине смог разойтись, а пока думал…шмяк, о бетон.

Твикс
froller:

А теперь вот погода не для испытательных полетов - свищет по 7-10м/с и даже не скисает к вечеру.

Я сегодня полетал в Буграх. Опробовал Orange LRS и 9xr.))) После стока, красота! Теперь видео можно прикручивать!))

X3_Shim
Твикс:

Теперь видео можно прикручивать!))

Можно… но осторожно 😃

froller

Соорудил трубку Пито. Буду устанавливать после облета.

X3_Shim
froller:

Соорудил трубку Пито.

Знакомая конструкция. Откалибровать ее не забудьте только.

froller
Твикс:

Опробовал Orange LRS и 9xr.)))

После стока все - красота. Я на комплекте 9XR + FrSky тоже полетел как на стоке и не мечтал.
Сейчас жду бустер 2Вт 2.4ГГц, чтоб летать далеко.

X3_Shim:

Знакомая конструкция. Откалибровать ее не забудьте только.

Так здесь и подсказали конструкцию. А калибровать по-любому надо, независимо от конструкции

X3_Shim
froller:

А калибровать по-любому надо, независимо от конструкции

Ну у меня покупная трубка, практически не врал на дефолтовых настройках.

froller:

После стока все - красота. Я на комплекте 9XR + FrSky тоже полетел как на стоке и не мечтал.

Да ладно, комплектный пульт для дракона (если FPV В рассчет не брать), не так уж и плох, ну разве что экспонент не хватает, а так вполне себе рабочий вариант.

froller
X3_Shim:

разве что экспонент не хватает

Дык, в том то и дело, что микшеров и экспонент нет.
Мне Дракон достался без аппы, но я использовал W-Fly от другой модели - потроха те же, что и драконьего стокового

froller

Ну, что тут сказать… Дракон с автопилотом полетел. PIDы после автонастройки невменяемые, но при 1.2 по тангажу и 0.9 по крену летит сносно. Домой возвращается исправно. Но еще 2 дня на настройку понадобится.

X3_Shim
froller:

Ну, что тут сказать… Дракон с автопилотом полетел.

Мои поздравления 😃

froller:

PIDы после автонастройки невменяемые, но при 1.2 по тангажу и 0.9 по крену летит сносно. Домой возвращается исправно. Но еще 2 дня на настройку понадобится.

Можете попробовать расходы больше поставить, перекалибровать аппу, тогда PIDы станут меньше.
С помощью РН без кренов разворачивается в режиме FBW ?

AS нормаль самодельный откалибровался ? Какая круизная скорость в итоге у дракона ?

froller
X3_Shim:

Можете попробовать расходы больше поставить, перекалибровать аппу, тогда PIDы станут меньше.

У меня и так расходы на аппе стоят максимальные, просто экспонента большая выставлена, чтоб управлять было удобно.

X3_Shim:

С помощью РН без кренов разворачивается в режиме FBW ?

Не пробовал. В моей прошивке (3.0.3) он в FBWA(😎 прекрсно правым стиком управляется и с кренами разворачивается. Просто чем больше стик отклоняешь, тем больше крен, но не более 45°.

X3_Shim:

AS нормаль самодельный откалибровался ? Какая круизная скорость в итоге у дракона ?

Пито не откалибровал - пока больше был занят PIDами. Ща логи выгружу, если не вытеснило данные, то посмотрю по логам GPS.

X3_Shim
froller:

У меня и так расходы на аппе стоят максимальные, просто экспонента большая выставлена, чтоб управлять было удобно.

Экспоненты пофиг для AP. Можно механически расходы еще увеличить.

froller:

Не пробовал. В моей прошивке (3.0.3) он в FBWA( прекрсно правым стиком управляется и с кренами разворачивается. Просто чем больше стик отклоняешь, тем больше крен, но не более 45°.

Я просто не стал уточнять, FBWA или FBWB, это не принципиально. С правым все понятно. Но левым тоже есть смысл рулить, если он крен держит в нуле.

froller:

Пито не откалибровал

Ну да, все сразу тяжело подбирать.

froller
X3_Shim:

Можно механически расходы еще увеличить.

Я тогда в мануале элероны выломаю