Wing Dragon первые опыты...

SubAndy

Пропсейвер есть, только он все-одно расчитан на вал в 3 мм. будет болтаться.

Barim

я пропсейвер ставил надевая на вал двигателя:
термоусадку
отрезок трубки от пасты из ручки - внешний диаметр получился чуть больше, запустил двигатель авиамодели и “утончил” натфилем

делал сам пропсейвер просверлив отверстие в отрезке пластика, после в отверстие зажал болт с гайкой и в дрель, обработал напильником (точнее дрелью по напильнику) до круглого состояния и просверлил сквозную дыру под винты

SubAndy

Оки, так и сделал)) Обрезок пасты на винт, на нее “пропсейвер”
Вопрос по винту))) 7х6 для движка не крутовато будет?

Barim

Стандартному? крутовато, поищите поиском, в этой теме писали про винт который подходит нормалььно

yanik777

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а какая разница между Wing-Dragon Sportster и Wing-Dragon 4 (кроме визуальной)?
Одинаковые ли у них передатчики (число каналов)?
Разница в полетных качествах есть? Каким легче управлять? Есть ли отличия в ремонте?

webber

Неужели сейчас реально еще купит драгона) Виндрагон редкий вид и походе, что исчезает.

По теме, разницу, думаю Вы особо не почувствуете… все идентичное и пульты в том числе. а так винг драгон 4 позициируется как модифицированная версия, с очень незначительными доработками. Мне больше нравится красный, в небе похож на красного дракона (ну или гипопотама - кому как нравится). А на стоковых моторах говоррить о летных качествах нечего )

8 days later
ZZFSB

всем доброго времени суток, еще не получив модель дракоши все же хотел пояснить пару вопросов чем вы заряжаете акамуляторы которые ставятся в передатчик и если есть возможность то хотелось бы увидеть фото передатчика крупным планом с разных сторон, следующий вопрос возможна ли установка оборудования с дракоши на другой апарат если разобью все таки я имею виду передатчик плюс приемник, я в этом деле новичек просто в детстве мечтал иметь такую игрушку вот будучи взрослым решил все таки сделать себе подарок купив дракошу, в дальнейшем если мне понравится то буду копить на серьезное оборудование и переходить на двс, стаж полетов три года в ИЛ-2 и четыре вылета с инструктором на яке вживую а вообще очень люблю небо авиацию даже летал пару раз на параплане дабы ощутить весь адреналин, все таки думаю что авиамоделизм меня затянет в свою бездну😊

RSO
ZZFSB:

Чем вы заряжаете аккумуляторы, которые ставятся в передатчик

Я в передатчик ставлю самые дешевые алкалиновые БАТАРЕЙКИ. (У нас в “Копейке” продаются рублей по 100 за кило:).) Соответственно, проблем с их зарядкой нет. Одной “заправки” хватает на несколько полётных дней. На передатчике есть индикатор питания, который станет красным при дохлых батарейках.

ZZFSB:

Возможна ли установка оборудования с дракоши на другой аппарат

Аппаратуру - можно будет применить на любом тренере, где достаточно 4-х каналов и не нужны микшеры, двойные расходы etc.
Мотор - ну… на самодельном пенолете (с ОЧЕНЬ лёгким планером, типа описанного Константином (Barim)). У коллекторного движка не очень-то хорошее соотношение вес/мощность. Смотрите: мотор 100 г, акк 160 г, статическую тягу я намерил около 350 г со штатным винтом.

ZZFSB:

Если разобью

Разбить Дракошу до НЕремонтопригодного состояния очень сложно.😉

approved
RSO:

Разбить Дракошу до НЕремонтопригодного состояния очень сложно.😉

😁😁😁не поверите, проще простого, уметь надо😁😁. У меня их 2 (покупали с приятелем, он мне отдал), мой в первый же полет вошел на 2 секунде мордой в землю и сразу отлетел хвостовое оперение (вертикальный стабилизатор). По моему опыту- самое слабое место. при морковках кинетическое усилие по жесткому корпусу передается в самое слабое место-хвост. Второе слабое место - площадка под крепление серв. Хотя вы правы, это все ремонтируется, заменяется на подручные материалы, а в плане последующих ремонтов - очень хорошо упражняться. Соотношение времени полетов к времени ремонта где-то 1:100😁😁.

В конце концов, мой экземпляр пришел в негодное состояние.
в результате был поставлен коллекторный движок, из 2х драконов собран 1, сменена аппаратура, а запчасти пошли на изготовление другой самоделки. и вот тут началось удовольствие от полетов😆😆😆

RSO
approved:

По моему опыту, хвост - самое слабое место.

Угу. У меня хвост был сломан задолго до первого полёта.

Дракошу я купил для сынули (9 лет). В день покупки он бегал с полусобранной тушкой по квартире, радостно крича “Ж-ж-ж-ж-р-р-р-р-ж-ж-ж-ж-р-р-р-р!..”. И зацепил хвостом дверной косяк 😦 Выдрал, можно сказать, с мясом. (Не косяк, конечно, а хвост:P )

Отремонтировался я по совету из этой темы: вставки из пористой резины в места крепления + армированный скотч. Эта схема пока не подводила. (Тьфу-тьфу-тьфу!)

По соотношению времени полётов и ремонтов - верно!

Barim

ну не знаю.
я отверстия хвоста проклеил арм скотчем сразу и хвост у меня служил почти весь срок, потом его тещща раздавила 😃
пришлось делать новый 😃
А в полетах страдало крыло слетая с резинок наискось и корежа края пеноалста об резинки

sashok17

Аппаратуру - можно будет применить на любом тренере, где достаточно 4-х каналов и не нужны микшеры, двойные расходы etc.

Я вас обломаю! в этом пульте имеются и двойные расходы и микшер!😛:P:P, разберите пульт и увидите!😁😁😛:P:P (это не шутка!)

SubAndy

Я не начал на нем летать, пока все поверхности не проклеил скотчем(настоятельно рекомендую), а потом не проутюжил. А на переднюю кромку крыла наклеил серебристый-сантехнический-армированый скотч.(кстати - весчь… ему березы - нипочем))))
И стык киль-стабилизатор - тоже таким скотчем проклеил. Там уже 15-20 совершенно жеских посадок( и шт 5-6 нормальных)), а хвостовому оперению- хоть бы -хны.
Правда стартует он теперь очень интересно… у меня почемуто напрашивается аналогия “беременный гебемот”… т.е. пока не разгонится… ну это надо видеть)))
Что касается приемника-передатчика, то я ща просто вставляю туда JR-овский приемник от птенца, а пульт арттеха пойдет на фмс.

зы. кстати… чтоб балансировка была нормальная на нос налепил примерно 100 гр пластилина… поэтому он и победил в столкновении с березой(на пластилине вмятина глубиной мм5-6 от ветки- правда винт - все-таки вдребезги)), зато летает как(см выше) … гебемот.

RSO

2 ZZFSB
Спасибо Вам! Смотрите, как Ваше участие оживило ветку! А ведь большинство отвечающих давно пересело с Дракоши на другие самолёты… (Гляньте в профилях их последние сообщения…) Первая любофф, однако…

2 Barim
Так говорю ж - не прихоти ради, а токмо волею пославшей мя жены ребятёнки… (с)Ильф-Петров
Армированный скотч я тож не забыл. Мой Дракоша вообще укреплён как танк. Ох-х… Коль будет у кого-то интерес - постараюсь вспомнить все советы из этой ветки по укреплению модели и систематизировать.

А вообще - большое спасибо Вам за все эксперименты, добросовестно описываемые на этом и других форумах.

2 sashok17
Сашок, милый! Вроде уж давно на форуме, а всё - “пульт”, “пульт”… ПЕ-РЕ-ДАТ-ЧИК! 😠 В этой ветке ещё простят, здесь народ адекватный:), а в других и заклевать могут:).
Про 2х и микшер (только V-tail, емнип) я помню. Но, ИМХО, аппаратура от Дракоши обречена или перейти в подарок по наследству, или быть пристёгнутой к симу. Сам-то на Ультроне, небось, другой аппой рулишь?😉

2 SubAndy

напрашивается аналогия “беременный гебемот”

После перехода на БК у меня другая аналогия - “бешеный бегемот”! Жуткая склонность к кабрированию, неадекватная рулёжка на земле, резкий “подхват” при даче газа… И при этом чудесное планирование. Типа - “ты меня не трогай, я сам знаю, что делать”. Чувствую, пора всерьёз браться за выкосы и угол установки крыла. А ещё - шестое чувство подсказывает, что немного задняя центровка этой модели не вредит.

Barim

Сенкс за респекты 😃

кстати - излишне задняя центровка дракоши (особенно при конверсии в БК вариант и ЛиПо батарею) так и просит установку FPV аппаратуры - для нее уже и готовая площадка есть!

FPVшники не любят дракошу из-за того что он выглядит менее красиво чем изистар, а вот на то что элероны уже готовые и БК двигло крепить проще, да и выживаемость аппарата зверская - как то проходит мимо их восприятия.

Вот и используется дракоша новичками, хотя и много его пытаются ообхаять - де тупиковая вещь, не видя возможных вкусностей авиамодели

sashok17

2 sashok17
Сашок, милый! Вроде уж давно на форуме, а всё - “пульт”, “пульт”… ПЕ-РЕ-ДАТ-ЧИК! 😠 В этой ветке ещё простят, здесь народ адекватный:), а в других и заклевать могут:).
Про 2х и микшер (только V-tail, емнип) я помню. Но, ИМХО, аппаратура от Дракоши обречена или перейти в подарок по наследству, или быть пристёгнутой к симу. Сам-то на Ультроне, небось, другой аппой рулишь?😉

Да вы правы сейчас рулю ультрон на новой аппе (спектрум пятый). Но до покупки новой аппы рулил аппой от дракоши. Сейчас ищу покупателя драконовской аппы. А так аппа от дракоши просто супер! Ниодной помехи и потери связи не ловил!

На счёт ПУЛЬТА… сорри… ступил. Конечно же ПЕРЕДАТЧИК!😉

ZZFSB

ну вот и дождался дракошу сегодня мне сие чудо привезли , теперь возникло несколько вопросов так как инструкция на инглише

  1. На передатчики есть разъем для блока питания для чего он нужен?
    2.Крылья сразу склеить в единое цело или как ?
    3.Купил армированый скочт таким скотчем только кромки проходить или же можно весь самолет проклеить этим скотчем?
    4.Каков процес зарядки акамулятора на дракошу точнее когда узнать что он зарядился?
    и еще если проклеивать скотчем то движущиеся части тоже проклеивать им же типа элеронов рулей высоты и тд
Barim
  1. подзаряжать акб в передатчике. Я перепаял разьем и использовал БП для игры в симулятор
  2. не стоит. таскать неудобно. если не пугает это - то прсото скотчем сверху и снизу (сверху по линии прилегания крыла к черной пластине)
  3. только кромки. он тяжелый. Еще на стабилизатор в район пары дырок крепления.
  4. никак. только по времени. время указано в мануале.

первые 2 зарядки лучше не летать- надо раскачать аккумулятор.

ZZFSB

мне интересно одно сколько заряжать по времени акамулятор на дракошу