Помогите выбрать подарок :)

Полянка

Доброго всем дня!
Хочу любимого мужа порадовать -подарить радиоуправляемый самолет. Но поскольку я мало разбираюсь в этом, прошу у Вас помощи.
Что лучше выбрать для новичка (опыт есть только в авиасимуляторах и реальных маленьких самолетиках, типа Ан-2,Вильга)?
Вот думаю про тренер с ДВС или все таки планер?? Что наименне затратнее??
Форум читала, одна каша в голове… 😵
Спасибо 😃

Kacerro
Полянка:

Доброго всем дня!
Хочу любимого мужа порадовать -подарить радиоуправляемый самолет. Но поскольку я мало разбираюсь в этом, прошу у Вас помощи.
Что лучше выбрать для новичка (опыт есть только в авиасимуляторах и реальных маленьких самолетиках, типа Ан-2,Вильга)?
Вот думаю про тренер с ДВС или все таки планер?? Что наименне затратнее??
Форум читала, одна каша в голове… 😵
Спасибо 😃

Везет же людям 😉

А запах дома от топлива с нитрометаном не пугает?

boroda_de
Полянка:

Что наименне затратнее??

Бумажные голуби. 😁 Пластиковые модели тоже хороший выбор.
Наиболее подходящий подарок, если должно быть Р/У, это Р/У симулятор (не ил-2 или flight simulator), например Aerofly Professional Deluxe

6wings

а сколько денег Вы планируете потратить на подарок? От этого многое зависит.

Wherewolf

Добрый совет от человека, у которого такая-же жена 😃
привесть его в магазин и там по желанию… 😃
естессно, если он сам того хочет, хотя-бы неосознанно…

т.к. человек имеет реальный опыт полётов, то сим ему почти не нужен…
разве только на первых порах, а для этого можно и найти его… незадорого…

а по сути - тренер-высокоплан… кальмато не пробовал, но Easy Trener от Тандер Тайгера мне понравился…
тяжелоубиваем и прост в пилотировании… хотя кальмато позднее надоест…

Только прошу заранее продумать и Вашу реакцию и отношение ко второму, третьему самолёту…и далее… 😉

Хотя не исключаю, что Ваша цель - увести его от реальных полётов… где самолёты падают иногда… а ещё есть семья и дети… тогда да, придётся терпеть аэродром в доме 😃

да… бюджет на ДВС “для начала” - примерно 15 тыщ рублей.
на планер, навскидку - 4000 сам планер, 5-8 тыщ аппаратура и 3-4 тыщи нормальное зарядное устройство…
ну и батарейки по вкусу… я про электропланер… ну, в общем так-же и получается…

6wings
Полянка:

Хочу любимого мужа порадовать -подарить радиоуправляемый самолет.

а сколько денег Вы планируете потратить на подарок? От этого многое зависит.

Например, одному моему ранее не летавшему приятелю его друзья на день рождения подарили ARF Суперзума, укомплектованый мотоустановкой, аккумулятором, приемником, сервами и семиканальным передатчиком JR + симулятором Рефлекс. Всё это порекомендовали и грамотно подобрали продавцы в магазине Пилотаж.
На мой взгляд, очень хороший и толковый подарок, но не дешевый - больше $1000.

С другой стороны, я лично дарил другому своему приятелю RTF от Роббе - какой-то верхнеплан в комплекте с четырехканальным передатчиком, летающий сразу (в отличие от РА-12, например). Этот комплект обошёлся около 6-7 тыс руб (точно не помню).

Интересно при этом, что ни тот, ни другой приятель так до сих пор и не полетели - даже не удосужились собрать свои подарки. Увы. Причем, инициаторами и идейными вдохновителями обоих подарков были их жены, которые хотели таким образом приобщить к моделизму не столько мужей, сколько посредством этого своих детей-мальчишек в возрасте примерно 8 лет. Наверное, в этом и была проблема.

6wings

Кстати, сегодня позвонила жена одного из этих моих приятелей - собрал он-таки самолёт (Роббе) под давлением сына - не прошло и полгода 😃 Завтра, наверное, будем облётывать.

Полянка
Kacerro:

Везет же людям 😉

А запах дома от топлива с нитрометаном не пугает?

пугает! а что сильно пахнет?

я вот почитала еще тут инфу, и сделала вывод что с ДВС недорого не обойтись? это так? и хлопот больше??

anim:

дороговато, для первого раза… 😃

Kacerro
Полянка:

пугает! а что сильно пахнет?

я вот почитала еще тут инфу, и сделала вывод что с ДВС недорого не обойтись? это так? и хлопот больше??

Нитрометан не только пахнет, он еще и вреден. Поэтому дома хранить самолет с ДВС не слишком удобно, если конечно не мыть движек после каждых полетушек;)

То ли дело электричка - подвесил ее под потолок, она и висит, интрерьер украшает;)

Опять же на электричке долго не полетаешь. Отлетал один, ну два аккума и домой, к любимой жене 😈

Полянка
Wherewolf:

Добрый совет от человека, у которого такая-же жена 😃
привесть его в магазин и там по желанию… 😃
естессно, если он сам того хочет, хотя-бы неосознанно…
т.к. человек имеет реальный опыт полётов, то сим ему почти не нужен…
разве только на первых порах, а для этого можно и найти его… незадорого…

а по сути - тренер-высокоплан… кальмато не пробовал, но Easy Trener от Тандер Тайгера мне понравился…
тяжелоубиваем и прост в пилотировании… хотя кальмато позднее надоест…

Только прошу заранее продумать и Вашу реакцию и отношение ко второму, третьему самолёту…и далее… 😉

Хотя не исключаю, что Ваша цель - увести его от реальных полётов… где самолёты падают иногда… а ещё есть семья и дети… тогда да, придётся терпеть аэродром в доме 😃

да… бюджет на ДВС “для начала” - примерно 15 тыщ рублей.
на планер, навскидку - 4000 сам планер, 5-8 тыщ аппаратура и 3-4 тыщи нормальное зарядное устройство…
ну и батарейки по вкусу… я про электропланер… ну, в общем так-же и получается…

ну хочется сюрприз сделать же! а так как то заходили в хобби, конечно же у него губа не дура, все что свыше 20 ему и нравится. но я на это пока не готова.вдруг вообще не привлечет его это дело )) хотя сам он фанат самолетов -у нас в доме все самолетах 😁

в общем, склоняюсь к планеру все таки уже…

Kacerro:

Нитрометан не только пахнет, он еще и вреден. Поэтому дома хранить самолет с ДВС не слишком удобно, если конечно не мыть движек после каждых полетушек;)

То ли дело электричка - подвесил ее под потолок, она и висит, интрерьер украшает;)

Опять же на электричке долго не полетаешь. Отлетал один, ну два аккума и домой, к любимой жене 😈

я так понимаю, что электричка дороговато, в смысле сколько там оборудования требуется…

у меня уже каша в голове, а день рождение через два дня…
😦

Kacerro
Полянка:

я так понимаю, что электричка дороговато, в смысле сколько там оборудования требуется…

у меня уже каша в голове, а день рождение через два дня…
😦

Если самолет мелкий, до метра в размахе, то отнюдь. Даже дешевле. За 10-15 тыров можно купить приличный комплект “все включено”

Dark-Wizard
Полянка:

пугает! а что сильно пахнет?

я вот почитала еще тут инфу, и сделала вывод что с ДВС недорого не обойтись? это так? и хлопот больше??
дороговато, для первого раза… 😃

Да все относительно… Если модель после полетов протирать, то не пахнет… 😃
И ДВС, и электричка с нуля достаточно дорогие комплекты. И разница в цене не такая уж и большая…
Электричку проще и быстрее готовить к запуску на поле. А вот заряжать аккумы для следующего полета гораздо дольше, чем залить топливо в бак.
Все-таки постарайтесь определиться хотя бы с размерами аппарата, от этого уже многе заваисит 😃
Как вариант планер: (ссылку на ДВС уже давали…)
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7105/
мотор к нему и регулятор:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5659/?man…
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6359/?man…
аккум:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5748/
сервы:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5746/

Аккумулятора хватает на долго, планирует с выключенным мотором хорошо, на полном газу можно даже пытаться кое-какие фигуры крутить…
Винт сломать очень сложно, ремонтируется легко и быстро, зачастую прям в поле.

Ну и еще потребуется аппаратура, зарядник…

Kacerro:

Если самолет мелкий, до метра в размахе, то отнюдь. Даже дешевле. За 10-15 тыров можно купить приличный комплект “все включено”

Только летать на нем в полный штиль. А такое не часто бывает…

Kacerro
Dark-Wizard:

Только летать на нем в полный штиль. А такое не часто бывает…

Неее… Полный штиль это 5-8 тыров;)

Dark-Wizard
Kacerro:

Неее… Полный штиль это 5-8 тыров;)

в спортзале 😒

Кс, комплект, который накидал, вместе с недорогой не сильно навороченной аппаратурой и простым зарядником только для полимерок как раз в 15 тысяч уложится… Дешевле получить нормально летающую на улице модель сложно. Наверное 😃

Wherewolf

По поводу ссылки на комплект ДВС…

**Требует:

  • накал свечи
  • топливная помпа
  • 12 батареек или аккумуляторов АА (борт + пульт)
  • топливо
  • стартер**

вот там ещё 3-4 тыщи…
стартер - прим.1200
галлон топлива -1000(грубо)
помпа - где-то 500-700 не помню навскижку
накал свечи - выносной недорого вроде… но быстро надоест… садятся они гады прямо в поле…
по хорошему - стартовая панель + цанга… эт 1200-1500 примерно… зато удобно… от 12 вольт работает
и выход и на стартер и на накал 2 вольта…
да… 12 вольт от автоаккумулятора… или от маленького , от UPS

про запах… тряпочка+МистерМускул рулят 😃) в принципе после полёта можно и мотор обернуть тряпкой и выхлоп заткнуть… а если вдруг гараж есть… то проблема ещё проще…

boroda_de

Посмотрите тут:
RCDesign
Есть такие самолёты от фирмы Silverlit, стоит тут ~20-25? летает вполне приемлимо и для детей и для взрослых. Плохо ломается.
Если зацепит, то ваш супруг потом сам уже дальше двинется. Если нет, то не так жалко денег на подарок.
Если сильно зацепит, то берегитесь: тут один мужчина уронил реактивную модель (~10000?) с горя продал машину супруги и на эти деньги заказал себе опять такую-же реактивную модель 😈

Dark-Wizard
Wherewolf:

По поводу ссылки на комплект ДВС…

**Требует:

  • накал свечи
  • топливная помпа
  • 12 батареек или аккумуляторов АА (борт + пульт)
  • топливо
  • стартер**

вот там ещё 3-4 тыщи…
стартер - прим.1200
галлон топлива -1000(грубо)
помпа - где-то 500-700 не помню навскижку
накал свечи - выносной недорого вроде… но быстро надоест… садятся они гады прямо в поле…
по хорошему - стартовая панель + цанга… эт 1200-1500 примерно… зато удобно… от 12 вольт работает
и выход и на стартер и на накал 2 вольта…

Только там еще совсем уж простецкая аппаратура, модель придеться триммировать перед каждым полетом, да и регулировать ДВС новичку сложно.
Как у первой модели у электрички все-таки плюсов больше…
Все сугубо ИМХО.

Piranha

В хобби для всех на братиславке(что-то сайт у них лежит сегодня) есть электрический биплан Питтс, со всеми потрохами стоит чтото около 6500р с аппаратурой! еслиб мне его подарили то был бы мегащастлив! самик конечно не прям для начинающих! но дешево, готово к полету и просто в квартире глаз радует!!!
выглядит этот красавец вот так
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Dark-Wizard

Вобщем осталось определиться с ценой подарка… 😉

Полянка
Dark-Wizard:

Вобщем осталось определиться с ценой подарка… 😉

забыла указать, планирую где то до 6 уложиться…наивная наверное 😃

Kacerro
Dark-Wizard:

Вобщем осталось определиться с ценой подарка… 😉

Абсолютно согласен. А уже исходя из цены можно что то рекомендовать…

Полянка:

забыла указать, планирую где то до 6 уложиться…наивная наверное 😃

Тогда выбора практически нет. Цессна 182 RTF - тренер всех времен и народов 😉
Кстати видел на Братиславке новую цессну (или что то вроде того) с бк. Даже закрылки преусмотрены, правда не установлены.

Полянка
Kacerro:

Абсолютно согласен. А уже исходя из цены можно что то рекомендовать…
Тогда выбора практически нет. Цессна 182 RTF - тренер всех времен и народов 😉
Кстати видел на Братиславке новую цессну (или что то вроде того) с бк. Даже закрылки преусмотрены, правда не установлены.

а дайте ссылочку?

что все таки посоветуете дВС или планер?

вот к примеру
если дооборудовть такой вариант, сколько выйдет?

www.hobbycenter.ru/product_info_4033.html

www.hobbycenter.ru/product_info_8030.html
а вот такой вариант электрика? наколько он практичен? ( про недолгую служба батареек можно не уточнять 😉 )
я имею ввиду на счет убиваемости…

Piranha
Полянка:

а дайте ссылочку?

что все таки посоветуете дВС или планер?

вот к примеру
если дооборудовть такой вариант, сколько выйдет?

www.hobbycenter.ru/product_info_4033.html

www.hobbycenter.ru/product_info_8030.html
а вот такой вариант электрика? наколько он практичен? ( про недолгую служба батареек можно не уточнять 😉 )
я имею ввиду на счет убиваемости…

ИМХО Планер- весчь специфическая и не всем нравится 😉
и магазинчик не самый бюджетный 😉

Полянка
Piranha:

ИМХО Планер- весчь специфическая и не всем нравится 😉
и магазинчик не самый бюджетный 😉

ну тогда подскажите, где бюджетный? 😛
а чем планер специфичен: