Объясните чайнику (+)

zdv

Последнее время все больше появляется желание заняться авиамоделированием, и посмотрев достачно большое кол-во русских и зарубежных сайтов возник вопрос:
как пишут на этих сайтах, rc самолеты падают… и падают весьма часто 😃
В связи с этим делают ли че го нибудь для избежания этого на самолетах, типа какой нибудь системы выравнивания по крену, дифференту? Которая может быть в нужный момент активизирована по команде с передатчика. И насколько такая система может что то изменить?

Vitaly

Если честно, то для обычной модели, твоих рук и головы заменить ничего не сможет 😃 . Можно пробовать химичить с оптическими автопилотами, как наиболее недорогим прибамбасом, но реально гораздо полезнее сосредоточиться на тренировках. Ибо если твоя модель полетит далеко на юг, то к твоим ногам ее электроника вряд-ли вернет и посадит.

На большие модели иногда ставят гироскопы, чтобы облегчить управление по крену. Но это при условии, что ты все-таки умеешь управлять моделью. А если не умеешь, то единственный вариант - научиться самому или все время держать за спиной опытного товарища, который сможет “в нужный момент” перехватить управление.

Вполне реальный способ начать - попробовать сначала полетать на авиамодельном симуляторе. Там можно модели бить в любом количестве.

Andrey

Большенство аварий на RC самолётах происходит из-за обычной халатности или спешки. Крайне редко модели падают по причинам отказов чего-то или из-за помех. Если пройти курс обучения на тренажере, а потом потренироваться с опытным пилотом, то вероятность того, что пилот “зарулится” или не справится, очень мала. Из собственного опыта могу сказат, что всё происходит либо от “кривых рук”, либо от больной головы!
Летайте и ничего не бойтесь!

zdv

Спасибо за столь полные ответы.

К настоящему времени прочитав много различной информации в сети (спасибо авторам и на этом сайте немало), а также книгу Гаевского “Авиамоделирование”, думаю, созрел, для постройки своей модели.

В связи с этим хотелось бы спросить, _какую_?
В разделе “Новичкам” прочитал общие рекомендации по выбору первой модели, но все же, проблема с чертежами.
А хочется, именно, сделать модель самому, во первых, покупные уж больно дороги, а во вторых боюсь пропустить весь кайф 😃, хотя аппаратуру все равно придется покупать, но 200 вечнозеленых, думаю, к весне, потяну, да и рассчитывая свои силы, вероятность того что самопальная бы заработала ~= 0.
Поэтому если возможно направьте в нужную сторону…, а то уж больно недоверчиво отношусь к сайтам с огромным количеством бесплатных черетежей, где, как правило, и качество чертежей страдает, инструкции вообще отдыхают, да и летало ли это когда нибудь никто не знает.

Но все же конечно конечно хотелось бы чтоб это была модель с двигателем кубиков на ~7, чтоб основные органы управления работали (не урезаный вариант на 2 команды). И чтоб был хоть какойто запас, по тем вещам, которые с ней можно вытворять, в воздухе.

По виду очень нравится одномоторная Cessna.

Юрец

Привет от новичка.
Я летаю год. Скажу как начинал. Насмотревшись, как летают на Ходынке, подумал что, я также смогу. Хотел построить покрасивее и чтобы на долгие годы хватило, но жизнь сказала другое. Первую модель надо строить попроще и по дубовее, т.к. ее на долго не хватит.Разрисовывать тоже не стоит (жаль время на это), может самолет проживет пару полетов. Окраску подбирать только для того, чтобы хорошо видно было в воздухе. Я первую модель делал используя чертежи из журнала «Моделизм, спорт и хобби». В Москве можно купить эти журналы. Или я могу прислать. А для души можно мастерить и Cessna, и Р51, и … Но перед первым полетом найди симулятор (его дают на прокат в Столице-Хобби) - это спасет твои труды.

Vitaly

Дима, семерка для новичка - это… гм… перегиб. Эдак можно не только модель угробить, но еще и себя покалечить. Я уже не говорю о том, что надо будет где-то искать взлетную полосу.

Для начала было бы полезно просто зайти в хороший авиамодельный кружок, и поговорить с преподавателем. Благо, в Питере такие кружки еще есть. Думаю, что при личном общении ты сможешь довольно быстро понять, с чего начать и каким путем идти.

Лично я ходил в центр детского творчества “Семья”, при каком-то доме пионеров. Это на 8/9 линии Васильевского острова. Если идти от метро Василеостровская, то налево, и на ближайшем перекрестке - налево через дорогу, в сторону Большого Проспекта. За Большим Проспектом метров через 200 и будет вход в этот дом пионеров. Спроси на вахте, как найти Александра Альбертовича Матвеева. Его проще всего застать по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 20.00.

Пожалуй, по радиуправляемым самолетам он лучший тренер в городе. Очень хорошо натаскал своих ребят в классе F3B.

zdv

Был я, вроде, как-то в этом центре, лет 7-8 назад, дабы на 386 компьютер посмотреть… в последствии стал программистом 😃 . Прям какая-то тенденция складывается. Спасибо, обязательно зайду. Надеюсь только, меня там правильно поймут, а то пришло “детё”, в 22 года, в центр детского творчества, самолетики делать 😃 .

zdv

Кстати, в догонку, про симуляторы.

Можно ли где нибудь в сети его утянуть, и будет ли он работать без rc-передатчика, подсоединенного к компу?

Vitaly

О симуляторах почитай на форуме “Программы, схемы”. FMS без кабеля работать будет.

zdv

Скачал FMS 2 beta 6, симпатишная штучка.
Полетал уже. Вот бы все это на экран планетария вывести, а то без бокового зрения быстро теряешь ориетацию 😦
Все так носится, неужели и по-настоящему также?

PS Полетал там на тренере - такой “деревянный” он.
Д1-5У, однозначно 😃

PPS То, что можно парметры собственной модели задать, и заранее увидеть как ее там будет колбасить - здорово.

alexander

Дмитрий, если ты разобрался с возможностью изменения параметров моделей в FMS, то напиши поподробнее, каким образом это делается. А то я с этими мудреными немецкими словечками никак не разберусь.
А что касается модели на первый раз, то я после 10-летнего перерыва сделал себе тренировочный низкоплан с МДС (6,5 кубиков) -и ничего, летаю нормально. Вначале с инструктором (он мне управление в воздухе передавал), а потом самостоятельно. Правда, предварительно летал на симуляторе по часу в день недели 3-4, да и сейчас не перестаю. А то так за зиму можно весь свой небольшой опыт растерять.

1 month later
stio

Спасибо, обязательно зайду. Надеюсь только, меня там правильно поймут, а то пришло “детё”, в 22 года, в центр детского творчества, самолетики делать 😃 .

Моделизм это навсегда 😃 А насчет лет не беспокойся, там и не таких видали. На пенсию выйдешь и будешь самолетики делать.

PS. Лучше в пятницу вечером заходить.

Комлев

А в Москве есть ли где-нибудь такие кружки? Особенно - для великовозрастных.

Сергеич

Есть на Волоколамском ш., д.60
на Ленинских горах - дворец пионеров,
а больше я не знаю. 😃
Я сам в Реутове живу, у нас тоже есть