А как элеронами пользоваться???

pentajazz

по существу -
немного не понял насчет малой обдуваемости элеронов на медленном самолете. а на посадке как? мой кренится (вернее парирует крен ) нормально, понятно, что не как на полном газу, но ведь это видимо вообще из-за скорости. Или я не прав?

Владимир_У

Я конечно тоже еще только учусь, но всякий аэродинамический элемент работает только в потоке воздуха. Начиная с крыла. Нет потока воздуха вокруг крыла - нет подъемной силы. Так вот, на небольших скоростях элероны обдуваются слабо, так как обдуваются только набегающим потоком воздуха. Если при этом и сами они значительно меньше крыла, то эффект от них незначительный. А если уж и крыло высоко и центр тяжести низок, по накренить в данной ситуации самолет элеронами становится совсем трудно. Руль направления продувается значительно более быстрым потоком, создаваемым пропеллером, благодаря чему влияние положения этого руля для данного типа (учебных высотопланов) самолетов значительно больше, чем элеронов. А настоящие самолеты действительно рулем направления частелько рулят только на земле.

В.Р.

КНХ

Люди, давайте не заморачиваться. Человек спросил, зачем элероны? И, как я понял, насколько они нужны. Ответ: модель управляется в полном варианте по трём осям. Элероны - креном, руль высоты - тангажём, руль поворота (направления) - курсом. В упрощённом варианте можно управлять только рулём поворота и рулём высоты или только элеронами и рулём высоты. Хотя в прошлом веке умудрялись управлять и одним рулём поворота. Вариант с элеронами более динамичный в общем случае. Но много моделей строились и без элеронов. При управлении рулём поворота в варианте без элеронов модель также получает крен, величина которого зависит от нескольких факторов, в том числе в большой степени от поперечного угла “V” крыла. А вообще-то определить для себя наиболее приемлемый вариант управления лучше всего попробовав оба варианта в симуляторе.

vovic

Руль направления продувается значительно более быстрым потоком, создаваемым пропеллером, благодаря чему влияние положения этого руля для данного типа (учебных высотопланов) самолетов значительно больше, чем элеронов. А настоящие самолеты действительно рулем направления частелько  рулят только на земле.
В.Р.

В обычном полете, если поток от винта большой, - то и скорость самолета приличная. И наоборот, если скорость низкая, то и потока от винта почти нет. Так что замечание не совсем корректное. Исключение - hovern, там да, скорости нет, а поток большой. Элеронами почти не рулится, а главное внимание - рулю направления.

кузьмич

Элероны конечно эффективнее Р.Н,да и основное назначение его управление по курсу.На самолетах это обычно взлёт и посадка.При обдуве Р.Н работает хорошо, но ведь при посадке двигатель может и не работать И современные самолеты не обходятся без элеронов или их заменителей.

dred

А что советовать? Не нравятся - не используй. С моей точки зрения управление креном и поворотами с помощью элеронов много удобнее.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Сравнивая его с ответами других ястно, что Вы заслужено самый уважаемый человек. Прошу Вас меня извенить я не хотел Вас обидеть, серьезно.