Вертолет или самолет.

Myst

По поводу крушений, думаю врядли это для меня станет решающим фактором. Бьется все, ломается тоже, другое дело как часто, но это имхо от рук зависит. (хотя цена ремонта верта меня немного пугает).

По поводу посмотреть со стороны, это тоже не решающий фактор, так как даже самый скучный и не понятный с виду полет, может принести просто огромное количество удовольствие человеку который управляет этим аппаратом.

Кстати я тут так посмотрел, на копийных самолетах летает очень много людей, а вот на копийных вертолетах вообще редкость. В этом, на мой взгляд, тоже большой плюс (обилие модельного ряда). Ну это так к слову.

Ну похоже я начинаю определяться с выбором.

Santana

полетайте в симуляторе на том и на другом - будет проще определиться

mask2002

Я конечно извиняюсь, граждане;) Но я летаю (осваиваю) ОДНОВРЕМЕННО и вертолеты и самолеты (планеры).
Ото всего свой кайф.

planeant

Я для себя определился, самолет он скользит по воздуху, и так называемое 3Д на нем условное, тоесть все движение только вперед.
Вертолет он 3д изначально, тоесть можно повиснуть и полететь в любую сторону…
Стоимость запчастей и сложность ремонта, это дело второе.
Начинал еще с ИК пародии на вертолет, пока научился 2 штуки угробил, потом приобрел ламу3, до сихпор на ней гоняю по офису.
И заказал себе уже боле мене нормальный верт.
Попробовал полетать на самолете, спокойно взлетел, покрутился и сел, особых проблемм не составило(видимо как на лисопеде), но не хватает реального ощущения 3д пространства…

Psw
planeant:

самолет он скользит по воздуху, и так называемое 3Д на нем условное, тоесть все движение только вперед.

А я бы не торопился так в суждениях, поглядел бы для начала 44 мб видео полёта по залу небольшого пено лёта с реверсом тяги.
Согласен с тем, что хорошо летать одинаково сложно - годы тренировок для обычного не гениального человека…

HOTDOC

Приветсвую
Только участников похвалил за корректрность - как началось ))))

Самолет лучше… особенно если посатка… и т.д.

Про 3Д у самолетов - очень разумное замечание - planeant спасибо

А вот еще вопрос погодные условия- кто более чувствутелен к ветру (может вложности температуре) - здесь наверное самолет проиграет

Myst

Ну к стати на счет ветра, не знаю, я так почитал про вертолет, его и так держать-то сложновато, а если еще и ветер, а особенно если сама моделька не тяжелая…
А по поводу 3d на самолетах, если полеты в симуляторах стремяться по реалистичности к реальным, то посмотрев вот это
rcopen.com/forum/f6/topic83701 я был просто в шоке.
У меня тут уже накопилось порядочно “+” и “-” для самолетов и вертолетов, скоро выложу.

Myst

Спору нет самолет с ТРД вещь прикольная, но и стоит прикольно) и гарючки ест тоже не мало, да и летать на нем на мой взгляд труднее. На таких самолетах вообще по-моему единицы летают.

Bur_lion

Мое мнение как человека который летает почти 2 года до сих пор неизменно. Вертолет. Да! это сложно управляется! Да дорогой ремонт и сложная настройка! Но удовольствия просто полно! Не в обиду самолетчикам. Я начал с вертолетов и переходить нехочу. Самолеты тоже хороши. У них красивый полет, простая настройка, ремонт достаточно дешего обходится. Удовольствия тоже не мало. Но мне показалось исходя из сима, что самолет слишком прост в управлении. Я не искал легкого пути… Но с самолетов стоит начать если даже в симуляторе вертолет не поддается…

Katapult

Совершенно согласен.
Сам начал с 450го рекса. Бешеный электровеник!))) Вылет без краша большая личная победа. В какой-то момент извел все запчасти в пилотаже и в ожидании поставки купил самолет.
Ну что сказать? В симе самолетами конечно же баловался, а на поле так и вовсе без проблем. Нет, не ас конечно, и не каждая посадка идеальная, но все же в дрова ни разу…
Вертолет это постоянное напряжение, ежесекундная концентрация, после него самолет чистая забава.
Продолжаю осваивать рексика, но самолетный парк расширяется быстрее - уж 3-й самолет ждет весны.

ALKALLI

Я летал на Реальном ЯК-52 с инструктором 4,5 часа. Захотел удешевить потребность в полете через авиамодель. Ехал в магазин четко за самолетом ДВС ЯК-54 но в магазине увидел полет стрекозы прям в магазине АГА! Можно дома, в офисе, да где угодно, цена халява Беру! Купил без Сима, через 2 месяца уже весел ценною запчастей. Потом долго сомневался верт или як? Купил симулятор и верт двс Раптор 50 Сейчас не интересно управление даже реальным самолетом. Я теперь полностью и без остатка принадлежу ВЕРТОЛЕТАМ! Чем сложнее тем интересней! И победа гораздо слаще! А по деньгам конечно дорого.

Andrey73
Артемка:

вряд ли, сейчас вертолеты вполне доступны, для меня сумашедшая мясорубка или газонокосилка, которая наверное доставляет максимум адреналина владельцу, я их боюся… даже Тирекаса (Андрей только нашим не говорите, засмеют))

Артём, никто смеяться не будет. Алексей приобрёл себе клон тирэкса 450-го. Когда он на поле его поднимал, у меня волосы шевелились на всех частях тела. Самое страшное что на поле убежать от него шансов нет, а под машину я со своими габаритами не пролезаю.

Капитан

Всем авиаторам привет. Можно сто лет читать мнения других, но так и остаться без летательного аппарата, который приносит возможность выехать на природу, пообщаться с фанатами неба, почувствовать непередаваемое ощущение управляемого тобой полета модели. В этом деле главное начать исходя из твоих финансовых возможностей и веления сердца. Пока сам не попробуешь, ничего не поймешь. А потом будешь делиться своими впечатлениями на форуме. За тебя никто не решит. Бери в руки штурвал и в небо. Удачи.

Alfa3

Люди, дык разные вещи самолет и вертолет.

С таким же успехом можно вопрошать, что купить, монстра или самолет.

Вертолет в принципе не летает. Он перемещается в пространстве. И управление им похоже (для меня) на управление ковшом эксковатора. Хотите стать эксковаторщиком?

А вот самолет именно летит. Вы лишь корректируйте этот процесс.

Самолеты имхо интерестнее вертов хотя бы потому что куча есть дисциплин и каждая приносит новые ощущения: пилотаж, планера, бои и т.д.
В вертах только пилотаж и копии.

flaps

“Вертолет в принципе не летает. Он перемещается в пространстве. И управление им похоже (для меня) на управление ковшом эксковатора. Хотите стать эксковаторщиком?”

Надеюсь к этому колхозному мнению , ни кто не прислушается… ,

и вертолет и самолет летают по законам аэродинамики и тем и тем управлять одно удовольствие и наслаждение , но верт дороже и сложнее(для начала).

и все-таки в начале самое главное это хороший сим и много много много часов “дрочки”, зато потом эээхх…ляпота полет… хоть на верте или не вопрос на самолете.

а сравнивать, что лучше летает вертолет или самолет или параход- это товарисчи идиотизм махровый .

Давно замечал, что вертолетчики не любят самолетчиков или наоборот и всегда удивляюсь этому , то-ли от нехватки денег, то-ли от ума ограниченного, мне не понятно, я лично люблю небо и все что может перемещаться в этой воздушной стихии , будь то самолет или вертолет, все прекрасно и красиво.

сам я вертолетчик , но и самолет тоже куплю позже, а с чего первым начать, так это надо смотреть себе в душу и в КАРМАН… 😁

Skyhawk

Данная дискуссия всё больше напоминает спор о сравнении блондинок и брюнеток, стройных и полных, ДВС и электро, МКПП и АКПП… Да мало ли ещё чего! Да, вертолёт объективно сложнее, ИМХО, и реально дороже, НО, сколько людей - столько и мнений! Совершенно верно здесь советовали - полетайте на симе, посмотрите реальные полёты и сделайте СВОЙ выбор! Удачи!!!

butt
Skyhawk:

Данная дискуссия всё больше напоминает спор о сравнении блондинок и брюнеток, стройных и полных, ДВС и электро, МКПП и АКПП… Да мало ли ещё чего! Да, вертолёт объективно сложнее, ИМХО, и реально дороже, НО, сколько людей - столько и мнений! Совершенно верно здесь советовали - полетайте на симе, посмотрите реальные полёты и сделайте СВОЙ выбор! Удачи!!!

имею опыт большой управления моделями самолетов,планеров,вертолетов с электро и ДВС-радость и удовольствие получаю от всего этого и советую не обсуждать,а попробовать что-нибудь и решать в какую сторону повернуть

Alfa3
flaps:

Надеюсь к этому колхозному мнению , ни кто не прислушается… ,

На грубость нарываешся, земляк? Готов обсудить лично! 😈

😁 …на поле! Покупай уже самолет. Ну их, эти мясорубки!

А как самоелтчики вертолетчиков не любят! Те шумят, и все поле в дыму! Лично для меня полет вертолета интересен только с одной точки зрения “долбанется-не долбанется”. 😈

Alfa3
Mystic Traveller;749004

Всем привет! 😉

Такой вопрос: новичку-чайнику с неустоявшимся опытом полетов в СИМе на самолях и собирающемуся пилотировать тренер WingDragon, одновременные попытки освоить СИМный вертик и стрекозу в реале в комнате - не приведет ли это к полной каше в “мозгах” и потере зачатков навыка “двигать ручки” пульта на самике?

Удачи,
Алекс

Я думаю, если не в один день, то точно каши не будет.

Кстати вертолет когда летит вперед, очень похож по управлению на самолет, нужно только вместо винта крылья с элеронами предстваить, да не давать ему упасть газом и наклоном.