Пенопласт + Скотч -- а нужен ли утюг?

levser

Хочу “обтянуть” скотчем пенопластовое крыло Wing Dragon’а – все пишут, что это must have.
Неоднократно упоминалось, что лучше пройтись утюгом после обклейки.
Пенопласт там явно тот же, что на упаковке передатчика, так что решил потренироватся на ней. Скотч прозрачный, немецкий. Прилипает отлично.
А вот про утюг я не понял, если честно.
Если ставить температуру чуть меньше 100 градусов (мокрый палец не шипит характерно), то эффекта вообще не видно – прогрлаженное не отличить от непрогрлпженного.
Если ставитьч уть больше – пенопалст начинает терять “прикатанную” поверхность и выпирать шариками. Ещё хуже, чем без утюга.
Какая же тепература правильная?

Или смысл утюга – именно разогнать пузырыи, и ничего больше? Ну дык обтянуть скотчем без пузырей и складок я вполне способен и без утюгов.

Просто встречались слова типа ``скотч спекается с пенопластом, его уже совсем не отодрать, и поверхность становится ещё крепче’'. Или это фантазии интернетные?

6wings

если обклеиваю пенопласт скотчем, то обычно натягиваю скотч феном, а не утюжком. Поверхность приобретает гладкость и зеркальный блеск, пузыри уходят при нагреве скотча. Становится и прочнее, и красивее 😃
Только надо не забывать о том, что обтягивая большие поверхности скотчем, Вы можете:

  • незаметно для себя набрать довольно большой дополнительный вес
  • аэродинамические свойства модели могут измениться (иногда значительно и не всегда в нужную сторону)
Alfa3
levser:

Хочу “обтянуть” скотчем пенопластовое крыло Wing Dragon’а – все пишут, что это must have.
Неоднократно упоминалось, что лучше пройтись утюгом после обклейки.

Есть шикарная вещь - пленка для оклейки учебников. Насколько я понял, это лавсан 6 микрон с клейким слоем, клеющимся при температуре 100 гр и выше.

Я обтянул модель из ЕРР - СУПЕР!!! Веса лишнего - копейки. Клеил модельным утюгом. Получилась гладкае однородная поверхность, практически ламинированная.

ПРи этом он не натягивается от температуры и крыло не “ведет”.

Рулон пленки 5 м на 30 см. стоит 19 (!) руб. в магазинах “Все для школы”.

Вот так то.

levser
Alfa3:

Есть шикарная вещь - пленка для оклейки учебников. Насколько я понял, это лавсан 6 микрон с клейким слоем, клеющимся при температуре 100 гр и выше.
Я обтянул модель из ЕРР - СУПЕР!!! Веса лишнего - копейки. Клеил модельным утюгом. Получилась гладкае однородная поверхность, практически ламинированная.
ПРи этом он не натягивается от температуры и крыло не “ведет”.
Рулон пленки 5 м на 30 см. стоит 19 (!) руб. в магазинах “Все для школы”.
Вот так то.

О! Вот такого ни в одной теме не видел!
Спасибо за наводку!

6wings:

если обклеиваю пенопласт скотчем, то обычно натягиваю скотч феном, а не утюжком. Поверхность приобретает гладкость и зеркальный блеск, пузыри уходят при нагреве скотча. Становится и прочнее, и красивее :)

Да вот как-то у меня получается гладкая и зеркальная поверхность простым аккуратным наклеиванием + притирка тщательная тряпочкой :)
А фен строительный или парикмахерский?

6wings:

Только надо не забывать о том, что обтягивая большие поверхности скотчем, Вы можете:

  • незаметно для себя набрать довольно большой дополнительный вес
  • аэродинамические свойства модели могут измениться (иногда значительно и не всегда в нужную сторону)

Ой, ну Wing Dragon и так такая игрушка, что куда уж хуже :)

flysnake

Я делаю пенопластовые модели и обтягиваю их скотчем (обычным, разных марок, купленным в хозяйственном или канц. магазине). Приглаживал и натягивал утюгом. Пенопласт разный:

  • потолочка;
  • синий пенопласт;
  • крупношариковый пенопласт (прокладки из мебельных коробок).
    Приглаживал обычным утюгом.
    Что я наблюдал.
    1 Низкая температура (градусов 80). Ни с пенопластоом, ни со скотчем нчего не происходит. Единственный эффект - крепче держится.
    2 Температура повыше (около 100 градусов). Скотч слегка натягивается, пенопласт (не всякий) слегка надувается. Позволяет убрать небольшие вмятины и выпуклости. Утюг я при этом непрерывно двигаю. Можно получить очень гладкую поверхность.
    3 Еще более высокая температура. Пенопласт ощутимо вздувается. Скотч прилично садится. Для натягивания не использовал. Применял для избавления от вмятин, полученных в процессе эксплуатации.
levser
flysnake:
  • крупношариковый пенопласт (прокладки из мебельных коробок).

Тот самый случай. Видал я шарики и крупнее, но редко :)

flysnake:

Приглаживал обычным утюгом.
Что я наблюдал.
1 Низкая температура (градусов 80). Ни с пенопластоом, ни со скотчем нчего не происходит. Единственный эффект - крепче держится.

Вот как-то не заметил, что крепче… Отрывается так же плохо как и без приглаживании :)

flysnake:

2 Температура повыше (около 100 градусов). Скотч слегка натягивается, пенопласт (не всякий) слегка надувается. Позволяет убрать небольшие вмятины и выпуклости. Утюг я при этом непрерывно двигаю. Можно получить очень гладкую поверхность.

Вот тут вздувается резко, выступают шарики… Скотч держится хуже из-за меньшей (в результате) площади контакта…

flysnake:

3 Еще более высокая температура. Пенопласт ощутимо вздувается. Скотч прилично садится. Для натягивания не использовал. Применял для избавления от вмятин, полученных в процессе эксплуатации.

Проплавился скотч :)

6wings
levser:

Да вот как-то у меня получается гладкая и зеркальная поверхность простым аккуратным наклеиванием + притирка тщательная тряпочкой 😃
А фен строительный или парикмахерский?

А вы сильно выгнутые или просто неровные поверхности пробовали обтягивать?
Фен модельный, куплен в магазине Пилотаж.

Ой, ну Wing Dragon и так такая игрушка, что куда уж хуже 😃

Это Вы зря. На него ставится БК и он начинает летать ОЧЕНЬ приятственно. Сам наблюдал не раз.
Да и с коллекторным двигателем он неплохо некоторое время летает 😃

flysnake
levser:

… вздувается резко, выступают шарики… Скотч держится хуже из-за меньшей (в результате) площади контакта…
Проплавился скотч 😃

Наверное, шариковый пенопласт бывает очень разный… Если то, что я про него читал, верно, то его изготавливают из очень мелких гранул (непористых) в составе которых есть пластмасса (например, полистирол) и некий разрыхлитель, который при нагревании выделяет много газа. При изготовлении изделия из пенопласта какое-то количество этих гранул засыпается в форму, нагревается, они вздуваются, слипаются и получается “изделие”. Вероятно, состав гранул очень нестабильный, за тепературой тоже не особо следят… Так что, может остаться много разрыхлителя (негазифицированного). У Вас, похоже, этот случай…
Проплавление скотча… У меня тоже бывали случаи. Но это ОЧЕНЬ высокая температура. Скотч - какая-то разновидность лавсана, а у него температура плавления выше 150 градусов (кажется, 170). Для полной усадки скотча (или вздутия пенопласта на все, “что в нем осталось”) нужно всего лишь 120-130 градусов. От которых до плавлени довольно далеко.
Я проплавлял из-за спешки (утюг обычный). Дело в том, что только что включенный утюг имеет очень неоднородную температуру. И надо выждать хотя бы несколько минут после прогрева (первого выключения нагревателя)…

levser
6wings:

А вы сильно выгнутые или просто неровные поверхности пробовали обтягивать?

Пробовал, успешно. Не пенопластовые, правда. Ну, если они вообще разворачиваются в плоскость, конечно. Понятно, что законцовку крыла так не сделать. А поверхность одинарной кривизны – опыт есть.

6wings:

Это Вы зря. На него ставится БК и он начинает летать ОЧЕНЬ приятственно. Сам наблюдал не раз.
Да и с коллекторным двигателем он неплохо некоторое время летает :)

Меня, если честно, коробит от качества изготовления его. Как пластмассового корпуса, так и собственно пенопластовых деталей. Т.е. я его рассматриваю как необходимое зло, что бы ДЁШЕВО начать. вот будет на нём 8-9 посадок в задуманной зоне из 10 – и всё (пока я просто сажаю его почти безаварийно, но где придётся – это полный бардак). Или надоест раньше, я зная себя, и такое могу допустить. У меня против работы с ним (в смысле – модификации) за пределами элементарного повышения живучести (тот самый скотч) для начала у меня громко вопит любовь к качественным вещам и эстетическое чуство.

funtik26

Прогреваю феном до вытягивания неровностей а потом проглаживаю тряпочкой

msv

Обтягивая уже окрашенный поверхности прозрачным скотчем, у меня остаются отпечатки пальцев, и выглядит довольно неряшливо. После прогладки эти грязненькие места становятся абсолютно прозрачные (подплавляется клеющий слой) и это однозначный плюс за утюг. Особого расправления складок (если уж они есть то и остаются) и упрочнения ( и без утюга скотч отдирается с верхним слоем пенопласта) не замечал, поэтому цветной скотч почти никогда не глажу, тем более что потом приходиться мучиться с крутками.