Раскладушка Pick-Up

VG

А интересно было бы посмотреть на многомоторный вариант!

Juridzh

Сижу и размышляю на предмет “сладываемости” крыльев… И пришла нездоровая мысль в качестве “замка” использовать банальную одёжную “молнию” внатяг. Осталось изобрести легко повторяемый в домашних условиях элемент сгибания.
Как думаете, пройдёт такой вариант? 😃
Правда тогда можно делать две отдельные половинки, стыковать их парой угольных трубок а потом застёгивать молнию 😃
П.С. А вообще по теме этой конкретной модели: так и не понял принципа крепления двигателя. Может кто растолкует? А то както получается мутно: крепить к одной половине - плохо… к двум сразу - как?

levdon

Между крыльями есть зазор около 9 мм (ровно на толщину двух слоев коропласта. На коропласте термоклеем приклеена трубка, в которую мотор и вставляется. Соответственно мотор не всякий, а с цилиндрическим хвостом. Кстати в #55 посте есть изображение

Juridzh

Изображение есть 😃 и трубку видел, просто не понял как она там фиксируется. И зазор видел, только не понял что он там и должен быть 😃 Спасибо за пояснения!

fmkit
Juridzh:

… так и не понял принципа крепления двигателя. Может кто растолкует? А то както получается мутно: крепить к одной половине - плохо… к двум сразу - как?

снизу половинки покрыты файбер-тэйп который не дает складыватся внутрь
а сверху карбон вставляется в трубку большего диаметра, мотор крепится к обоим половинкам
уже несколько человек повторили мою схему

3 months later
levdon

Облетал я этот аппарат. ЦТ пришлось на 10 мм вперед сместить от указанного в инструкции. Летает неплохо. Но ощущения неполные какие-то. В порывистый ветер неустойчив, без ветра все ОК. Разборность самолета замечательная, но Торик летает лучше.