50s pickup truck 1/10

Denature

Как-то утром я проснулся и понял, что мне скучно… 😵

Предполагается создание полукопии чего-то типа:
+
Кабина и кузов из стеклоткани, подвеска и тд от RC4WD 😒

Вчера начал лепить основу для кабины (4кг пластилина на основе из пенопласта), готово типа на половину:

сорри, фотки с телефона…

П.С. начало эпопеи тут - rcopen.com/forum/f40/topic218757

Коллеги, если у кого есть запчасти под 1/10 триал или трофи под 1,9 колеса - буду рад приобрести (мосты, колеса, рессоры/амортизаторы - короче ВСЕ!!) т.к. сам еще по ходовке и электрике ничего не покупал. Но раму точно буду делать сам т.к. ее длинна будет около полуметра +/-…

Электрику и радиоаппаратуру тоже рассмотрю)))

Вообщем если есть что продать - пишите в личку!!!

Киря24
Denature:

Коллеги, если у кого есть запчасти под 1/10 триал или трофи под 1,9 колеса - буду рад приобрести (мосты, колеса, рессоры/амортизаторы - короче ВСЕ!!) т.к. сам еще по ходовке и электрике ничего не покупал

это все можно найти в этой ветке rcopen.com/#cat31
Удачи в прэкте

Denature

2 latti
ааа… ну эт круто тока весить будет как чугунный мост… если вдруг попадется такой в продаже - дай знать плиз))) хотя я уже свой кузов начал… я в нем арки порежу потом и тд =))

2 Киря24
пасиб, создам сообщение. Того, что мне сильно нужно - мосты, подвеска, раздатка, тяги, валы и т.д. не увидел. буду мониторить)))

Denature

Симметрия… в рот мне ноги!!! 😃

Посчитал как у меня с ней, ппц +/- 20мм… поправил вроде… 😵

Постепенно появляются очертания фар…

предфинальные размеры кабины - 35/22/18 см… я уже хрен знае что это за масштаб и уже забил на копийность 😁 😁 😁

П.С. я еще 100500 раз пожалею что выбрал такой способ оргии 😍 самый прикол что сегодня второй день в моей жизни как я беру в руки пластилин 😈

П.П.С. Почти кончились 5кг пластилина… плакаю что не хватит… 😦

colinn

Терпение и выдержка. Главное что зарождённая идея уже начинает воплощаться. Некоторые модели по году-полтора строются, а то и больше. Это творчество. Бывает неделю мысль в голове покоя не даёт, и не знаешь с какой стороны к модели подойти. А потом бац, и всё разом получается. А быстро только кошки родяться.

Denature
colinn:

Терпение и выдержка. Главное что зарождённая идея уже начинает воплощаться. Некоторые модели по году-полтора строются, а то и больше. Это творчество. Бывает неделю мысль в голове покоя не даёт, и не знаешь с какой стороны к модели подойти. А потом бац, и всё разом получается. А быстро только кошки родяться.

Ну это да… вот не хочется творение портить колесами по 15см в диаметре - не монстра ж строю… даже подумываю над 1.55 и резиной около 90мм. Если делать по масштабу то нужны колеса 80мм и диски около 28мм.
а так диски около 40мм и покрышки 85-95мм, вроде норм должно быть 😒

Арки резать готов но не сильно. И клиренс задирать много не буду.

Коллеги, ваши предложения?

colinn

Со временем обрастёшь и резиной и дисками и аппой итд итп.И опыта наберёшься и другим будешь дельные советы давать.
В данной теме есть несколько направлений. Определись чего хочешь и строй потихоньку.

Denature
trancer:

имхо, если делать все с нуля, т.е. и раму тоже, то все равно с чего начинать, а если брать готовую раму, то соответственно нужно взять эту раму и уже под нее подгонять кузов

Рама планируется поленостью самодельная - “П” или “Г” гнутый алюминиевый профиль, сварка горелкой или на М3/М4 болтах. Чертежи пиндосы скинуть обещали.

Denature

Вот за что я люблю пиндосов, так это за то, что у них всегда есть вся инфа 😒

www.lmctruck.com/features/CA/CA.htm - каталог запчастей за этот пикап

www.lmctruck.com/icatalog/ca/full.aspx?Page=1 - мануал по машине

П.С. осознал, что копийность моей малютки 1/18 полная лажа… 😦

Рама примерно такая:

П.С. Когда то оно ездило… грустно… 😃

losist

А может есть смысл купить лексановый кузов и по нему ориентироваться вроде он очень даже похож

Кстати у меня есть такой

Denature
losist:

А может есть смысл купить лексановый кузов и по нему ориентироваться вроде он очень даже похож

Кстати у меня есть такой

Я боюсь там кузов под раму подгоняли в плане размеров… да и “раздутости” сгладили. Вообщем раз матрица почти готова, заморачиваться не буду. Да и моя металлическая копия более правдоподобна, хоть и другого масштаба.

Но спасибо за идею 😉

a_selivankin

по поводу рамы. из алюминия вы такой профиль не согнете.как вариант вырезаете из ламината по боковой проекции рамы два лонжерона. между ними зажимаете оцинковку и края загибаете молотком. правый лонжерон в одну сторону,левый соответственно в другую. потом впаиваете перемычки и наслаждаетесь готовой полностью копийной рамой.

Denature
a_selivankin:

по поводу рамы. из алюминия вы такой профиль не согнете.как вариант вырезаете из ламината по боковой проекции рамы два лонжерона. между ними зажимаете оцинковку и края загибаете молотком. правый лонжерон в одну сторону,левый соответственно в другую. потом впаиваете перемычки и наслаждаетесь готовой полностью копийной рамой.

а если профиль гнуть горелкой? там же стенки профиля по 2-3мм… я сам профиль же буду гнуть а не из листа профиль сгибать)))

типа уголка

там пламя около 900 градусов, согнет все что нужно… или даже разрежет… и прочнее будет в разы!!

a_selivankin

во первых рама п-образного сечения. а во вторыж излишки металла на сгибах куда денете? это не сталь уплотнить и разогнать не получиться.в третьих назовите хоть одну сваренную раму(кроме ланд ровера). и в четвертых толщина люминевого уголка 2мм в пересчете 1\1 даст толщину20 мм. если уж делать из люминия , то из полосы выпиливать по боковой проекции.

carrtman

алюминий при нагреве лучше/хуже не гнется, это после снятия анодирования его греют что бы поры закрыть(и то дюраль)
поищите по строительным рынкам, есть в продаже стальная квадратная труба(разных размеров бывает, около 15х15мм самое то) нагреваете эту трубу, гнете как надо, а потом в доль распиливаете и вуаля- 2 половинки отличной рамы:)

Denature
a_selivankin:

во первых рама п-образного сечения. а во вторыж излишки металла на сгибах куда денете? это не сталь уплотнить и разогнать не получиться.в третьих назовите хоть одну сваренную раму(кроме ланд ровера). и в четвертых толщина люминевого уголка 2мм в пересчете 1\1 даст толщину20 мм. если уж делать из люминия , то из полосы выпиливать по боковой проекции.

  1. Я в курсе про П по этому и написал в самом начале “П или Г” - что понравится. За копийностью не гонюсь.
  2. Д16 дюраль прекрасно нагревается до примерно 150-200 градусов (низкий отжиг), гнется, остывает, потом снова нагревается и все. Прочность упадет на 20-30%… и ХРЕН БЫ С НИМ!!!
  3. Кто тебе сказал что я буду ее ТОЛЬКО варить? Рамы не варят, кузова несущие варят постоянно.Не об этом…
  4. Не люблю пилить ИМХО
carrtman:

алюминий при нагреве лучше/хуже не гнется, это после снятия анодирования его греют что бы поры закрыть(и то дюраль)
поищите по строительным рынкам, есть в продаже стальная квадратная труба(разных размеров бывает, около 15х15мм самое то) нагреваете эту трубу, гнете как надо, а потом в доль распиливаете и вуаля- 2 половинки отличной рамы:)

Там сгибы будут в друхмерном пространстве (вверх и вбок)… гнуть буду не на глазок, а на заранее подготовленной форме.

a_selivankin

рамы не варят - это заблуждение . вся линейка ланд роверов имеет сварную раму. то что прочность упадет- так она при такой толщине излишняя.успежов. посмотрим результаты.

Serujio

Пожелаю автору удачи. Вообще, я за именно такие проекты - неординарные, необычные.
Которые позволяют участникам форума познакомится с незнакомой технологией, увидеть все плюсы и минусы.
Это прекрасная возможность почерпнуть что-то новое, лишний раз не наступать на грабли и прочее.
Так что ждем фотоотчетов.

Sergey2008

Модератор: Дебаты прекращаются. Превратили во флудовертку. Сейчас почищу. В следующий раз раздам горчишники!!!
За хамство уже получил товарищ баллы, кто желает следующим?