Нужна консультация

server28

Кстати, подумал, что у Вас ось двигателя расположена с перекосом вправо - это может быть причиной. При толкающем винте - проекции оси вала и оси планера на горизонтальную плоскость должны совпадать.

Shal
server28:

Кстати, подумал, что у Вас ось двигателя расположена с перекосом вправо - это может быть причиной. При толкающем винте - проекции оси вала и оси планера на горизонтальную плоскость должны совпадать.

Вот как раз после того, как сделал маленький выкос, реакция на мотор значительно уменьшилась. Выкос создает вращающий момент в обратную сторону. Это и на чужих моделях обнаружил. Говорят, что еще и вниз надо бы скосить, но пока не буду, присмотрюсь получше.
Все равно спасибо вам за обсуждение, в дискуссиях рождается истина!

server28
Shal:

Вот как раз после того, как сделал маленький выкос, реакция на мотор значительно уменьшилась. Выкос создает вращающий момент в обратную сторону. Это и на чужих моделях обнаружил. Говорят, что еще и вниз надо бы скосить, но пока не буду, присмотрюсь получше.
Все равно спасибо вам за обсуждение, в дискуссиях рождается истина!

Вероятно, у Вас была допущена ошибка при соединении половинок крыла, и между ними возникла крутка, которая не заметна глазу. Само крыло работает как винт. Проверьте угол между консолями. Возможно, в месте склейки прощупаете ступеньку. А выкос вправо при толкающем винте не делают. Только вверх или вниз, для продольной устойчивости.

1 month later
Expert

у меня тоже примерно таже проблема - торо 900, после установки двигателя ~250 ват (1600об/в винт 8х6, 3s 2200ma) невозможно добиться ровного полета и практически не рулиться на предельных скоростях, закручивает влево, микшеры уже на максимум, расходы тоже.

понимаю что чуток переборщил с мощьностью, но хочется чтоб летало как ракета. 😁
есть предположение что:

  1. нехватает силы серв (1.6кг)
  2. само крыло на таких скоростях прогибается, элероны выпрямляются и ничего с этим не поделать
Shal
Expert:

у меня тоже примерно таже проблема - торо 900, после установки двигателя ~250 ват (1600об/в винт 8х6, 3s 2200ma) невозможно добиться ровного полета и практически не рулиться на предельных скоростях, закручивает влево, микшеры уже на максимум, расходы тоже.

понимаю что чуток переборщил с мощьностью, но хочется чтоб летало как ракета. 😁
есть предположение что:

  1. нехватает силы серв (1.6кг)
  2. само крыло на таких скоростях прогибается, элероны выпрямляются и ничего с этим не поделать

Вполне возможно, что и эти причины присутствуют!..

Фантомас

само крыло на таких скоростях прогибается, элероны выпрямляются и ничего с этим не поделать

Та же фигня была. Только на свифте. Аккуратненько разрезал лезвием элерон на 2 части ( в горизонтальной плоскости резал), промазал эпоксидкой и склеил обратно. Жёсткость элеронов возросла и рулить стало веселее. Ну и выкос тоже пришлось сделать. Теперь если смотреть сзади моторчик смотрит чуть вправо и вверх.