Первое крыло. С нуля.

Сергей_Вертолетов

Я как себе представил этого монстрика, что описад товарисчь 😃 Вы бы наброски отсканировали…

111

винт 7х4, тогда обороты 1600-1800 об. на вольт

J_MoToR

Винт будет в кольце, тянущий, но в задней части, на пилоне… ???
В задней части - может тогда он будет толкающий?

Zorand

Т.е. пока не летит никаких гнилых овощей по выбранным профилям и по переменной стреловидности… Это не может не радовать.

Набросал общий вид. Звиняйте, сканера нема, т.ч фотка с вебкамеры. В целом вроде компоновку отражает…
По-поводу “тянущий-толкающий” - я считаю, что если по потоку идет сначала винт, потом мотор, то это тянущий, если наоборот, то толкающий, а уже в каком месте планера стоит - неважно. Разве не так?

В качестве материала для набора буду использовать пенокартон, на обшивку - потолочку и ткань на лаке. Крыло усилю двумя бальзовыми рейками и угольной трубкой насквозь, от уха до уха.
Колесико в клюве - подпружиню, но без ретракта (еще чего!).

Zorand
111:

винт 7х4, тогда обороты 1600-1800 об. на вольт

Это с тремя банками?😃
Хм… А если статику поменьше, но шаг побольше? -Тогда старт с полосы становится еще проблематичнее насколько я понял? Ну, будем кидать чем-нибудь… Ага, значит продумать за что кидать(!) (пока что там даже схватиться не за что будет - все гладко) и чем…
Спасибо!

111

“клюв” 150 в длину, а другие размеры?

Zorand
111:

“клюв” 150 в длину, а другие размеры?

Клюва? -По ширине он плавно в крыло переходит, по высоте - порядка 120-140 в самой “толстой” части. Проп затеняет порядком, но надеюсь поверхность вывести как следует, да и скорость не слишком высокую хочу получить.

111

пикирующий момент от тяги СУ чем гасить собираетесь?

Zorand
111:

пикирующий момент от тяги СУ чем гасить собираетесь?

Выкосом. И ось старался как можно ниже вписать. Потому и с диаметром винта/кольца морочусь.
Может быть еще выход струи профилем подправлю, чтобы ее слегка вверх “подбрасывало”.

111

то есть “клюв” длиной 150, высотой 120-140, а ширина?

такой “клюв” приведет к очень задней центровке, да еще и движок будет с сзади.

надо схемку нарисовать, вид сверху и указать предполагаемые размеры ЛК.

Zorand
111:

то есть “клюв” длиной 150, высотой 120-140, а ширина?

110 на расстоянии 110 от передней точки. Дальше еще больше расширяется и переходит в крыло. Я там в нижней части вписывал прямоугольный отсек 100х120х30 под цифромыльницу.

Над отсеком под фотик куча места, можно аккумулятор вообще в самый нос сдвинуть, я специально для регулировки оставляю ему такой тоннель, что там поезд проедет! Плюс фотик грамм 100, - неужели не хватит для передней центровки?

Lazy

Не полетит. Даже не пробуйте, бесполезная трата сил и времени.

funtik26

может для начала не пробовать самому строить? а по готовым чертежам? или в пилотаж за свифтом сходить? По крайней мере просто полетаете, а будет летающая самолетка- забудете про чертежи, свободное время будет уходить на полеты

Zorand
111:

надо схемку нарисовать, вид сверху и указать предполагаемые размеры ЛК.

Вот, нарисовал схемку вида сверху, с частичным разрезом. Вроде даже в масштабе.
А, не совсем - размах чуть больше, одну нервюру недорисовал, но компоновку отражает.

Cherkashin
Zorand:

Вот, нарисовал схемку вида сверху, с частичным разрезом. Вроде даже в масштабе.
А, не совсем - размах чуть больше, одну нервюру недорисовал, но компоновку отражает.

Ну что… поглядим что получится 😃.
Держите в курсе постройки.

Zorand
Lazy:

Не полетит. Даже не пробуйте, бесполезная трата сил и времени.

Блин…😮 А почему, можете сказать?

2 funtik26 -Весь смак в том, чтобы самому строить. Мне интереснее строить, чем летать. Готовые мне не нравятся, ни модели, ни чертежи,- все какое-то угловатое и некрасивое. (предвижу “Зато летает” 😁 )

Zorand
Cherkashin:

Ну что… поглядим что получится 😃.
Держите в курсе постройки.

Т.е. пока все верно? А вот Lazy говорит, что не полетит.😦

funtik26

вот вот весь смысл в словах а ведь летает, посмотрите как людям советуют зум- люди кривятся, морщат носы, покупают что нибудь красивое, разбивают, а потом увидев как неказистый и плоский зум летает и летает, только винты меняй, начинают думать по другому.
хотите чего нибудь красивого- сделайте сначала что то простое, чтобы разобраться что и как и для чего оно здесь стоит. а потом, используя опыт, делайте красоту.

Zorand
funtik26:

вот вот весь смысл в словах а ведь летает, посмотрите как людям советуют зум- люди кривятся, морщат носы, покупают что нибудь красивое, разбивают, а потом увидев как неказистый и плоский зум летает и летает, только винты меняй, начинают думать по другому.
хотите чего нибудь красивого- сделайте сначала что то простое, чтобы разобраться что и как и для чего оно здесь стоит. а потом, используя опыт, делайте красоту.

Люди покупают, чтобы ЛЕТАТЬ, а я строю, чтобы строить летающее И КРАСИВОЕ. У меня в руках зудит - не стики мацать, а микрошлифовалкой пожужжать. Т.ч. если в исходниках все верно, то я буду строить потихоньку. Сделаю-сделаю, не сделаю - ну и ладно.
А чтобы летать - у меня параплан есть, настоящий 😎.

111

нарисуйте в электронном виде, на снимке только вид просматривается, да и то замыленный.
нужно на эскизике указать выбранные Вами размеры.

Zorand
111:

нарисуйте в электронном виде, на снимке только вид просматривается, да и то замыленный.

Вечером лучше почетче нарисую, это из тетради эскизов, много раз перерисовывалось и стиралось. В электронном не буду возиться, непривычно, извините.