Профиль для ЛК

Maxbl4

Всем привет. Вот озадачился постройкой нового варианта летающего крыла для полётов по камере. Уже строил два крыла по такой схеме www.stechflug.com/…/50296895390858501.html.
В целом схема меня устраивает и полётные качества получаются неплохие. Но есть и небольшие проблемы.

  1. Крыло слишком быстро летает, несмотря на небольшую нагрузку (около 22гм/дм2), скорость полёта приличная, для съёмок это не очень удобно.
  2. Крыло имеет довольно большое лобое сопротивление. Точнее, из-за симметричного профиля, для поддержания горизонтального полёта приходится сильно триммировать РВ на себя.

На данный момент решением проблем (или хотя бы уменьшением их проявления) для меня видится постройка такого же крыла с несимметричным профилем. Исходя из вышесказанного, мне нужен профиль, который хорошо подойдёт для ЛК со стреловидным, сужающимся крылом. Нужна высокая подъёмная сила и оптимизация для низкой скорости полёта. Маневренность нужна низкая. Что посоветуете?

Lazy

Если вы намерены строить из того-же материала, то вам совершенно всё равно, какой там будет профиль…

Maxbl4

Крутые советы! Не ну в принципе я всегда могу взять какой-нить из стандартных несимметричных профилей. Ясное дело, что я не смогу его 100% реализовать, но хотя бы общую идею: толщину, расположение лонжерона и т.п. может кто-то посоветовать? Или готовое крыло, у которого похожие параметры?

boroda_de

Такой небыстрый получился, там и мотоверсия есть
sperrmuellflieger.de/EPP/Schleicher.htm
По крену туповат. Чтоб РВ на себя не тянуть, нужно с центровкой и установкой элевонов вверх чуть разобраться. Для безмоторного полёта замиксил элевоны повыше на тумблер и кружи себе…
Тут немного описал
rcopen.com/forum/f94/topic96995/12

Maxbl4

А можете кратко объяснить, что даёт крутка крыла и как она реализуется? Я вроде читал про это, но так чётко и не понял.

Lazy

Крутка крыла даёт продольную устойчивость. Делается круткой 😃

Maxbl4

Так что нужно просто закрутить крыло? Я так понимаю крутить нужно концы крыла, так чтобы задняя часть стала чуть выше передней?

AZET
Maxbl4:

Так что нужно просто закрутить крыло? Я так понимаю крутить нужно концы крыла, так чтобы задняя часть стала чуть выше передней?

Геометрическая крутка - когда угол атаки концов меньше угла атаки у корня (это для прямой стреловидности. При обратной стреловидности - наоборот.
Аэродинамическая крутка - когда у корня профиль крыла более плоско-выпуклый (имеет бОльшую подъемную силу), а на концах профиль ближе к симметричному (меньшая подъемная сила) - или, опять же, наоборот, для обратной стр.

Lazy
Maxbl4:

Так что нужно просто закрутить крыло? Я так понимаю крутить нужно концы крыла, так чтобы задняя часть стала чуть выше передней?

Да, именно так. С которого места и на какой угол крутить - зависит от профиля, геометрии самого крыла и требуемого запаса устойчивости на заданной крейсерской скорости.

AZET:

При обратной стреловидности - наоборот.

Можно с этого места поподробнее?

AZET

Если “летающее крыло” имеет обратную стреловидность, то оно будет устойчиво лишь при обеспечении обратной крутки, т.е. когда угол атаки законцовок больше угла атаки центральной части крыла.

Lazy

Сумеете обосновать теоретически?

Maxbl4

Спасибо, теперь понятно. Общем буду пробовать строить плосковыпуклое крыло. А по результату облёта попробую чуток покрутить концы, может чего будет заметно разницу.
Ну, а по толщине профиля, какую лучше взять для спокойного полёта?
Я так понимаю, что толще - медленне, но и сопротивление больше. Тоньше - быстрее летит, лучше планирует.
Например, в том плане, который я указал относительная толщина профиля в корне 56/300 = 18.6%. Но там он полностью симметричный. Чтобы лучше на малых скоростях управлялось, надо потолще или потоньше?

И ещё вопрос насчёт V крыла, про V у классических самолётов я более менее понимаю, а вот для ЛК не очень. Тут всё также? Положительное V = выравнивание по крену, отрицательно V или 0 = резкость по крену?

butt

при нормальной стреловидности ЛК угол поперечного V=0,наличие элевонов обеспечивает устойчивость и управляемость по крену

Maxbl4

А как это обясняется? Можете дать ссылку на какое-нибудь человеческое описание? А то я не понимаю общую идею. Что будет при положительном V, что при отрицательном и т.п.?

GreenGo
Maxbl4:

А по результату облёта попробую чуток покрутить концы, может чего будет заметно разницу.

Лучше сразу делать крутку 5-6 градусов - не ошибетесь.

Пока плохая погода и делать нечего, разрешите немного поумничать:)
Обоснований зависимости крутки и устойчивости я встречал несколько.
Капковский в своей книге обьясняет устойчивость через смещение суммарной подьемной силы к концам крыла при увеличении угла атаки.
В другом месте это обьясняется через расположение профилей в корне и на конце крыла на разных участках (с разным наклоном) кривой Су от угла атаки. При этом на концах подьемная сила растет быстрее и появляется восстанавливающий момент.
Если представить концы крыла как стабилизирующие плоскости, то может быть еще и такое обьяснение. При передней центровке отрицательно установленные стабилизирующие плоскости создают момент против момента пикирования вызываемого передней центровкой. Угол атаки у стабилизирующих плоскостей в установившемся горизонтальном полете близок к нулю, то есть момент от них меняется на кабрирующий или пикирующий при отклонении модели от горизонтального полета и возвращает модель обратно к горизонтальному полету.

О стабилизирующем влиянии продольного V, знали еще когда строили первые самолеты и теория отсутствовала:)😃
Не знаю кто автор этого “закона”, но закон примерно такой: любой плоский предмет:) с передней центровкой и продольным V, брошенный горизонтально с достаточной силой, пролетит (относительно стабильно) растояние пропорциональное силе бросающего и обратно пропорциональное его массе:)

111

“продольного V”
это Вы о чем?

GreenGo
111:

“продольного V”
это Вы о чем?

Да встречал, где то,такое определение относительных углов установки крыла и ГО. Даже при максимально задней центровке оно будет присутствовать.

Lazy
GreenGo:

Лучше сразу делать крутку 5-6 градусов - не ошибетесь.

А почему не 10? Или сразу 20?
Я уже говорил, повторю раз ещё: профиль, форма в плане, требуемая устойчивость на крейсерской скорости.

Maxbl4

Профиль пока не знаю какой взять. Думаю попробовать kir30 как выше посоветовали, но реально я его в точности не смогу воспроизвести, будет просто что-то похожее. Профиль выдерживать буду с помощью нервюр из 6мм депрона, пока не знаю что получится.
Форма как на этом чертеже www.stechflug.com/downloads/bluegiant.pdf, опять же, если не отговорите.
В чём измеряется устойчивость не знаю, но нужна высокая. Чтобы делать съёмку по камере без колбасни.

Именно этот чертёж взят за основу, потому что по нему уже посмотроил пару крыльев и они по крайней мере летали. Причём первое, которое строил точно по плану летает лучше, чем второе, с моими изменениями 😃

GreenGo
Lazy:

А почему не 10? Или сразу 20?

Да 5-6 это для планера скорее. Для большей скорости будет конечно меньше.

Собираюсь, вот, испытать новое крыло - в нем сделал законцовки съемными с изменяемым углом установки. Профиль заги-торо с плоской нижней поверхностью.

Maxbl4

Начал строить крыло. Правда пока решил попроще делать, без круток. Крутить буду уже по месту, когда облётывать стану.
Размах 1200, корневая хорда 300, концевая 200.
Крыло стреловидное, задний край центра сдвинут вперёд по сравнению с задней кромкой края на 120мм.
Профиль выбрал sipkill, как ту в теме кто-то советовал. Конструкция с одним лонжероном шириной 20мм (из оранжевого пенопласта) в максимальной толщине и нервюр из 6мм через каждые 60мм. Так что получается 11 нервюр.
Элероны будут встроенные в крыло, 40мм глубиной, шириной от середины консоли до внешнего края.
А ещё заложил +2 градуса V.
Пока успел вырезать нервюры, обшивки крыла и лонжероны. Лонжероны сейчас лежат под прессом - клеются к нижней обшивке.
Надеюсь, что это всё куда-нибудь полетит 😃

Кстати, а кто-нибудь может посоветовать как сделать геометрическую крутку на депроновом крыле при постройке? То есть не на глаз, а как-то поточнее сразу заложить. По идее можно как-то обшивку вырезать с изменением формы, а когда верх и низ скелится кончится и завернётся?

boroda_de
Maxbl4:

Кстати, а кто-нибудь может посоветовать как сделать геометрическую крутку на депроновом крыле при постройке?

Подкладываем, под заднюю кромку нижней обшивки вдоль, клин ( пользую жесткую линейку с наклееным с одной стороны снизу бруском) и клеим верхнюю обшивку. Потом подрезаем припуски верхней обшивки.

Maxbl4

Может кому интересно будет, вот фотки процесса сборки, что пока успел сделать.
Сегодня постараюсь приклеить нервюры на второе крыло, а потом буду готовить место под серву, отрезать элероны и всё такое.
Сначала хотел нервюры клеить титаном, но понял, что не очень удобно. Всё таки сразу же не схватывает и приходится долго держать, тогда стал аккуратно клеить термоклеем, вроде нормально.
Вес конечно приличный получается, конструкция на последнем фото уже 38 грамм, при длине 600мм. Я думаю весь планер в лучшем случае уложу в 250 грамм (пустой).