Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

DanMF

В Питере видел клей в Леруа Мерлен (titebond вроде) - у вас тоже, думаю, есть эти магазы.

Ни в максидоме, ни в оби, ни в карауте, ни в метрике (там только скотч купил) - не нашел

Когда говоришь про полиуриетановый - они момент дают обычный )))

Cherkashin
DanMF:

Когда говоришь про полиуриетановый - они момент дают обычный )))

Хлопцы да что с Вами! Шо в Москве шо в Питере моделистов куча! Разве сложно на всю гопкомпанию купить? Мы вот, когда искали корропласт аж из Киева припёрли, на усех 😃. Как говорится моделисты - объединяйтесь!
А клей - он постояно пропадает или выпускается в других упаковках… вот например.
Единственно что их объединяет так это надпись на банке…
“One component polyurethane adhesive hardened by the moisture of the air” - ну типа однокомпонентный полиуретановый, полимеризуется под воздействием влаги…
А и ещё по теме провёл экскремент… оклеил тонким /0,2мм/ стеклотекстолитом бальзу 1 мм. и фанеру 1мм на полиуретане и на эпоксидке. Прочность примерно одинаково хорошая… но с полиуретаном нет внутренних пузырей…

Для osy13… и ещё нужно включить торможение мотора!! Обязательно!!! Тогда пи сбросе газа модель не так будет сносить

osy13
Cherkashin:

Для osy13… и ещё нужно включить торможение мотора!! Обязательно!!! Тогда пи сбросе газа модель не так будет сносить

Странно я думал наоборот. Если торможение не включать то пропеллер от воздуха
продолжает вращаться и меньше сопротивлятся воздуху, а если торможение включено то он сопротивляется воздушному потоку.

Нужно попробовать.

Cherkashin
osy13:

Странно я думал наоборот.

А чё его пробовать - сало оно везде сало!
Это заблуждение… осталось ещё со схематических резиномоторок, летающих со скоростью 3-5м/сек. и имеющих бальшой винт… Для них действительно свободный винт тормозил меньше. В нашем случае винт нужно тормозить!!

osy13
Cherkashin:

Да ничего хитрого в нём нет… Фотки, как установлена камера я же выкладывал в конце топика на авиамоделке. Передатчик в удобное место… у меня стоит сбоку от аккумулятора. Сейчас я мучаюсь с компоновкой аппаратуры на Баклане. много получается… камера курсовая на поворотной платформе, передатчик, OSD, маяк для поиска….

А что за маяк для поиска?

Cherkashin

Да обычная пищалка… Втыкается в свободный канал и при пропадании импульсов начинает верещать! В поле или в лесу слышно метров на 50.

Cherkashin

Ну Combo TowerPro BM2409-12T с регулятором 25A BEC самый правильный вариант. /дёшево и работает неплохо, а уж ежели потом перемотать…/
Хотя по большому счёту мотор и регулятор можно взять любой… мотор мощность от 130 до 200Вт с Kv 1000 -2000об/В.

osy13

К стати интересная вещь. Купил тут логгер EagleTree? дык вот этот самый моторчик на полном газу почти 300 Вт показывает и более 25 ампер. Т.ч. по хорошему там нужно регуль 30-35 А. Но и с этим который 25А идет в комплекте не перегорает, значить у него запас хороший есть.

Cherkashin
osy13:

К стати интересная вещь. Купил тут логгер EagleTree? дык вот этот самый моторчик на полном газу почти 300 Вт показывает и более 25 ампер. Т.ч. по хорошему там нужно регуль 30-35 А. Но и с этим который 25А идет в комплекте не перегорает, значить у него запас хороший есть.

Вот за что мне этот комплект и нравится! Запасик по мощности есть. И пока не выкинул, в отличае от TURNIGY ни одного такого мотора
Но… очень полезно перемотать мотор проводом 0,6мм с сохранением количества витков, поставить дополнительную шайбу и немного доработать регулятор, добавить термопасты на ключах, я последнее время обнаглел и заполняю пастой КТП промежутки между ключами. Посмотрим как оно будет, пока замечательно, рег греется гораздо меньше.

osy13

Что то мысль о перемотки двигателя для меня звeчит как что-то сверх сложное, я бы не рискнул. Хотя… еслиб мне ктонибудь года три назад сказал что я построю самолет RC хоть и по чертежам но сам, я бы не поверил. 😃

Cherkashin
osy13:

Что то мысль о перемотки двигателя для меня звeчит как что-то сверх сложное, я бы не рискнул. Хотя… еслиб мне ктонибудь года три назад сказал что я построю самолет RC хоть и по чертежам но сам, я бы не поверил. 😃

Эт точно! Глаза боятся - руки делают!

ahern
osy13:

не нашел, бальзы тоже.

Вот тут она точно есть www.rc-shop.ru , два дня назад покупал себе метровые бальзовые пластины 4 мм толщиной. Как интернет магазин они не работают , туда надо ехать самому:)

kit_48
osy13:

Пошел вчера искать полиуритановый клей. Ну нет что-то у меня вокруги его, обошел штуки три хозяйственных, нашел клей УРАН, вроде написано полиуретановый, купил два тюбика, попробовал на потолочке, а он ее растворяет. Толи УРАН не полиуретановый, толи я както не так клеил.
Может кто знает Уран - это полиуритановый или нет?

уран (если речь идет о клее в желтых тюбиках) клей _для_ полиуретана и потолочку действительно жрет 😦

в Москве полиуретановый клей был в оби вот такой - www.denbraven.pl/denbraven_ru/produkty.php?produkt…

8 days later
Barim

Часто клею потолочку Ураном, он ее не жрет, слегка подъедает.
Но зато отпадает необходимость шкуить место клейки.
Используется там где надо склеить быстро и неохота ждать полимеризации.

Наноситься тонким слоем, капаю пару капель на пластинку и ей веду вдоль линии склейки нанося тонкий слой.

Если _налить_ на потолочку лужицу - то да, сделает выемку, в тонком слое потолочка проседает на 0.5 мм примерно.

Пенополиуриетновый клей - это ППУ Регент и Клейберит.
Типа монтажной пены с малым расширением - очень удобная вещь для склейки. Вес клея практически равен весу потолочки, хорошо склеивать например 2 пластины плашмя друг к другу. Тк в менсях неплотного прижимания впенивается и занимает объем соединяя пластины.

DanMF

Урррра
все получил
только пока ничего непонятно что и куда подключать

Cherkashin
DanMF:

Урррра
все получил
только пока ничего непонятно что и куда подключать

Что значит непонятно?

DanMF

гммм
да в общем-то пока начал ковырять передатчик
хочу подключить к симу
но прочтение ветки по данному передатчику не слишком помогаеть, пока надеюсь

есть аккум
из него торчит два проводка
одна пара силовых, и еще 4 штуки - к зарядке как я понимаю
двигатель подключается через контроллер
само управление контроллера в приемник
также в приемник втыкаются и рулевые машинки
и питаются также
как я понимаю
каким образом питать сам приемник?
отдельного провода нету похоже
получается что приемник питается параллельно с регулятором?

serj991

Да, приемник и Р/М питаются от встроенного ВЕС в регуляторе.
Р/М питаются через приемник.

DanMF

РМ машинки судя по проводам подключаются только к пиемнику
или не так?

DanMF

к реал флайт подрубил
даже полетал на крыле

буду теперь в самик “вкорячивать” аппу

DanMF

все
понял
идет сначала аккум
потом BEC
от него провод идет - в приемник (тот который тоненький) в BAT
на приемнике нету ключей чтобы задом-наперед не перепутать
черным книзу?

serj991

Если горизонтальное расположение.
Или так