Элероны и рули высоты. Что ближе к центру?

modsley

Приветствую, уважаемые крыловоды.
Прикололся я тут с летающих крыльев и начал делать вот такое крылышко

Вроде и симпатичное и клеится просто. И захотелось мне разрезать элевоны на 2 части, поставить еще пару машинок и сделать отдельно элероны и руль высоты.
А вот теперь не подскажет ли кто, что делать ближе к фюзеляжу, элеронную часть или часть руля высоты? Или без разницы? Вообще-то кажется, что лучше элероны с краю, но мало ли…
И еще, есть ли какие-то рекомендации по тому, в каких пропорциях делать РВ и элероны? Ну, например РВ - треть от общей прощади, или еще как? Или поровну?

boroda_de
modsley:

И захотелось мне разрезать элевоны на 2 части, поставить еще пару машинок и сделать отдельно элероны и руль высоты.

Зачем?
Будет на две машинки больше и рулиться будет вяло что по тангажу, что по крену (или придётся лопухи рулей навешивать).
Сделайте сначала без изменений в конструкции, так точно лучше будет.
А так элероны по краям конечно…

modsley

Зачем… Ну, прикольно… А! Нагрузка на машинку меньше, можно использовать машинки дешевле 😃

Рулиться вроде должно так же. Меньше площадь, зато больше расходы

boroda_de
modsley:

Меньше площадь, зато больше расходы

На ЛК имхо так не нужно делать. Это не 3д-пылотажка. Запас стабильности совсем другой.

J_MoToR

[QUOTE=modsley;1301361]Нагрузка на машинку меньше, можно использовать машинки дешевле 😃

аха и 4-е вместо 2-х…
И вообще, “а вот, мне так хочется” - ахреновенный аргумент, после которого обычно вопросы не задают…
Захотел… сделал… поделился опытом…

DUDS

В центре РВ, по краям элероны.
Кстати не прикол - с элевонами крылья рулятся по другому. Не лучше не хуже.
На РВ около трети.
Но грузить этот самик еще парой машинок не стал бы.
С другой стороны, т.к. РВ разрезной будет все можно смиксить буд-то бы элевоны - в одном режиме и сравнить - РВ + элероны - в другом режиме.
Полетать и спросить себя - ЗАЧЕМ?

Алексей-Кома

Передачтик у вас оборудован миксами (в частности миксом элевонов)?
Просто по своей натуре, я бы не стал докупать отдельный кабелей со
встроенными микшерами из-за одной модельки, а взял бы либо
компьютерный пульт, либо сделал бы как Вы предложили.
Но только, дабы не нагонять веса, завёл бы оба элерона на одну машинку,
и РВ на вторую.

Cherkashin
J_MoToR:

И вообще, “а вот, мне так хочется” - ахреновенный аргумент, после которого обычно вопросы не задают…
Захотел… сделал… поделился опытом…

Полностью поддерживаю 😃.
Вот к сожалению большинство так не поступает 😦 предпочитает сидя верхом на толчке трахать мозги коллегам.

modsley
Cherkashin:

Полностью поддерживаю 😃.
Вот к сожалению большинство так не поступает 😦 предпочитает сидя верхом на толчке трахать мозги коллегам.

Уважаемые, я конечно прошу меня извинить, но не кажется ли вам, что мозги трахаете и форум засоряете именно вы?

Вообще, в этой теме хватило бы только ответов тов. DUDS и boroda_de, они несут в себе полезную информацию, за что им спасибо.
Вы же, уважаемые, как раз и делаете то, про что написали.
Когда кто-то в форуме задает вопросы типа заданного здесь, то это означает, что человек хочет получить отзыв от тех, кто такое пробовал. Вы так пробовали? Если да, скажите, что-нибудь по теме. Если не пробовали, то зачем же тогда лезете?
И зачем вы тогда сами создаете темы типа “КОС, кто на нем летал?” rcopen.com/forum/f94/topic39891

Не знаете, как летает КОС? Ну так сделайте и потом нам расскажете.

PS. Прежде, чем оскорблять людей, говоря, что они сидят на толчке, поинтересуйтесь, а может не сидят? Так вот, крыло я это сделал и наполовину разбабахал в попытках заставить его полететь (не летит, но это уже отдельная тема) 😃
Фотки показать? Может тогда до вас дойдет, что нужно извиниться?

PPS. Совет тов. J_MoToR. Прочитал вопрос в теме… Понял, что сказать по сути вопроса нечего… Промолчал.

J_MoToR

Собственно, я поддерживаю Черкашина и смысл моего высказвания близок (мягче)…
Задали вопрос… получили ответ, что без должной аргументации так делать нет смысла… и какова ваша реакция? а по приколу!
Ну, дык… если мне хочется просто пострадать фигней - я ей страдаю… при этом можно поделиться резутатами (как положительными, так и отрицательными)…
Но, просить помощи в этом случае… нонсенс… по крайней мере в ветке новичков или курилке - прокатит.
А по ответам господина Борода_де (вы оценили полезность) - первый же совет и был “не страдать”…
Кстати - пару веток назад (если не ошибаюсь) было про большое крыло… там как раз и раздельные РВ/элероны и аргументация… короче хороший пример

MihaD

Тема интересная, летаю на крыле в динаме.
Если начать с ответа автору, то:
Элероны должны быть подальше от продольной оси, а РВ - подальше от ЦТ. То есть на стреловидном крыле и то и другое - на концах крыла.
Вот сделает Мультиплекс Ксено - поставлю 4 машинки. Смысл:

  1. Уменьшить потери на бочках за счет меньшего отклонения средних секций при управлении по крену. При управлении по тангажу средние секции можно не двигать.
  2. Тормоза.
  3. Про подруливание по курсу - надо пробовать.
Alfa3

А кстати мне эта тема тоже на ум приходила. Если бабочку запрограмировать на крыле на каждую консоль отдельно, то можно рулить, оттормаживая каждую консоль и не выходя из горизонтального полета.