А в чем прелесть ЛК?

Cherkashin

Я оклеиваю просто.
Бумагу брал у полиграфистов, они ей упаковывают продукцию. Напоминает бумагу в которую заворачивали в наше время колбасу и др. продукты, только более белая. Плотность примерно 40-50г/м. Крыло вырезается из шарикового пенопласта (выбирается с минимальным размером шариков), струна как можно тоньше чтобы при резке получить максимально гладкую поверхность. Передняя и задняя кромки обязательны! Крыло прошкуривается, передняя и задняя кромки пропитываются ПВА (жидким). Бумага слегка размачивается мокрой губкой, промазывается жидким ПВА и накладывается на крыло. Крыло обтягивается так. Задняя кромка - вперх - передняя кромка - низ - задняя кромка. пузыри тщательно разглаживаются губкой.
потом бумага на задней кромке сжимается двумя рейками, я использую аллюминиевый уголок, и вешается на просушку. Просохло - срезаются излишки и покрывается лаком. Потом поверху можно скотчем или плёнкой для учебников.

Vorona_z_Handicraft

Ну я так и предполагал. Бумага получается типа крафт или упаковочная. Слушай, Валера, ПВА, особенно жидкий дает усадку вроде как должно покоробить. Не коробит крыло?

П.С. А не пробовали какойнить клей для обоев?

Flight
Vorona_z_Handicraft:

Flight

Cherkashin

Вкратце расскажите про технологию оклейки бумагой шарикового пенопласта. Какая бумага, направление волокон, какой клей подобрать и как наносить лучше?

Моя технология чуть отличается от того, как клеит Валера Черкашин.
Все деревянные детали крыла прохожу раз лаком НЦ, что-бы от ПВА не повело. Осторожно! Не подрастворить лаком пенопласт. Крыло по-периметру проклеиваю полосой бумаги, что-бы был нахлёст за кромки на пенопласт 10-15мм на верхнюю и нижнюю поверхность. Потом проще оклеивать, не надо подворачивать туда-сюда и следить, чтобы не отошло.
Само крыло тоже промазываю ПВА разведённым на треть. Буквально, только загоняю в поры поролоном, а-то вес набежит. Та бумага, что я клею, после высыхания сильно тянется. Я её раскладываю на диване, на картоне и прикалываю булавками. Иначе когда её мочишь, она сразу сворачивается в трубку. ПВА для неё развожу жидко как молоко. Когда бумага пропитается она будет лежать ровно и немного увеличится в размерах.
Первой мочу бумагу, потом мажу крыло, ещё раз бумагу-успевает немного подсохнуть. Накладываю один край и как обои к другому концу приглаживаю рукой.
Потом сразу надо клеить с другой стороны иначе ПОВЕДЁТ.
Я ещё оклеиваю не всю консоль, а полосами по 200-300мм. Левую оклеил с двух сторон-пошёл на правую, пока её оклеил, та подсохла. Узкие полосы тоже уменьшают возможную крутку. Волокна как-всегда вдоль размаха.
Моя бумага тянет может с избытком, здесь на фото, задняя кромка бальза 10мм, продавилась между нервюрами на 2-3мм rcopen.com/files/4b12c08e9970730077dac7cf Утеплитель розовый-не продавливает.
Бумага моя в Советском Союзе называлась калька, она матовая, полупрозрачная. Раньше ее накладывали на чертежи, рисунки и обводили. Ещё оклеивали схематические планера и резинки. Потом она смачивалась водой и после высыхания, натягивалась.
Возможно не нужен такой сильный натяг и пойдет бумага попроще. Тем более ПВА тоже тянет.
Еще попадается нужная бумага среди пергаментов для выпечки, бывает белая и коричневая. Но надо пробовать, как-то купил, а она даже не пропитывается, ПВА каплями собирается.
Кажется всё.

FLY_Sevastopol

Однако Олег ты молодец, жаль, что не смог присутствовать при полетах, ну ничего, постараюсь на следующие выходные доделать свое крыло, у меня 1,2м в размахе, и полетаем уже вместе, надеюсь будет не так холодно как сегодня 😃.
P/S/ крылышко впечатлило, МОЛОДЦА!!!

Flight
FLY_Sevastopol:

у меня 1,2м в размахе, и полетаем уже вместе, надеюсь будет не так холодно как сегодня .
P/S/ крылышко впечатлило, МОЛОДЦА!!!

Спасибо. Побольше крыло сделал это-отлично. А погода нормальная, главное руки что б не тряслись, летал в тонких кожаных перчатках. Я вот думаю, может в Балаклаве как-нибудь подинамить на северный ветер.

FLY_Sevastopol

можно и подинамить , меня давно эта мысля привлекает, вот поправлюсь немного, доделаю крылышко, мне немного осталось, буквально один вечерок посидеть, и съездим, мне вот что-то кажется, тяжеловато у тебя вышло крыло, с твоими - то аккумычами долго не полетаешь!