Помогите выбрать ЛК.

rachaser

Привет всем.
Спрашиваю совета так-как не нашёл ни одной темы по этому поводу.
Нужно ЛК размахом от 1000мм до 1200мм.
Разборное, так как планирую его для поездки.
От ЛК мне нужна хорошая управляемость, камеру будет таскать 5-ти грамовую.
Пенорезка в наличии.
Кто что может посоветовать.

Engel_dgrad

пенорезка это хорошо 😃
можно резать из шарикового пенопласта, получится легко, если потом обтянуть скотчем да еще и реек добавить- получится прочно.
можно пеноплекс- техноплекс, на мой взгляд- тяжело да и ни к чему, если на листы его нарезать и как потолочку использовать то норм, целиком консоли резать- увольте, я бы не стал 😃
для разборности придется применить карбон, вставлять его друг в друга и фиксировать например липучками или резинками- стяжками (много веса наберешь, удачных конструкций вроде нет, я не делал разборные по причине веса) 😃
по тому какое лк выбрать- из легкоповторяемого и хорошо разжеваного на этом форуме: вжик и баклан.
у первого плоско- выпуклый профиль (вроде как грузоподъемность), у баклана как плоско- выпуклый, так и симметричный, имхо лучше симметричный, при нулевом выкосе двига летает одинаково хорошо просто и в инверте, фигуры ровные и стабильные, при увеличении размаха (промасштабировать пропорционально) получаем птичку на которой можно парить почти как на планере 😃
сам летаю на баклане размахом 85 см прям около дома, во дворе, верткий, предсказуемый, стабильный, а если еще по весу выйдет легкий- вообще класс (с батарейкой 1300 на 3 банки вес 330гр, полетное время если на 40% газа постоянно держать- 40 минут, газ в пол- около 15-20 минут).
как выдается площадка побольше- вжик метровый, он вялый, не такой скоростной… мож кто будет спорить, строил его 2 раза по инструкции с сайта вольного ветра, и баклан увеличенный до 120см (вот это вообще песня!!!)
делал кесла, классического, как только он появился на этом форуме, не понравился, пришлось много груза в нос, летал он только блинчиком 😦
смотрел в сторону зефиров (1 и 2), как то пока не очень, заги тож не по мне, шляйхер норм, если делать точно по инструкции (много веса ему совсем не нравится таскать), ну и остальные мало известные крылья- как то нет желания строить.

P.S. было бы совсем хорошо вырезать струной из ерр крылышки, мечтаю пока только об этом, в планах зимой резать из этого чудесного материала, и карбона туда, для жесткости…

rachaser

Полностью согласен с Вами!!!
Вжик не нравится строил 2 раза по инструкции.Кесл вроде норм.
Не дадите чертёж Баклана?

rachaser

Спасибо, баклан не плохой, но не нравится выпирающая морда

funtik26

пробуйте свифта2 от пилотажа, чертежи в этой ветке есть, как маленького так и большого

Dikorass

А что так категорично то?
Свифт 820 мм размах,алюминиевая трубка для усиления.Слабые удары держит материал,а при сильных трубка просто погнётся-выпрямляете и снова в полёт)))Размаха вполне хватает для загрузки крыла до 900 грамм.Центровку подбирать опытным путём…Размах небольшой и крыло разборным делать не требуется…

ADF

ИМХО - любое традиционное ЛК типа торы-свифта. Не обязаьтельно метр, можно 800 - камера невесомая.
Куда важне качество самого исполнения: ровность, жесткость, надежность и практичность разборного узла, чтобы не было люфтов в тягах. Для ЛК очень важно, чтобы рули управлялись как можно точнее - это одно из ключевых условий для хорошей управляемости и ровного полета.

rachaser

funtik26, ткните пожалуйста где они есть.

EXPERIMENTATOR1970

Я понял так,что Андрей сам хочет модель сделать.Поэтому Свифта и не советовал.Честно говоря,платить 2т.р.за кусок пенопласта…Ну да ладно,хозяин барин!

EXPERIMENTATOR1970:

Шляйхера стройте!

Dikorass:

А что так категорично то?

А потому,что сам их сделал несколько штук,по разным технологиям-все летали отлично!Планировали очень хорошо,устойчивые,послушные модели!Для целей Андрея в самый раз.Но это только моё мнение!Не будем превращать тему в спор!Автор сам сделает выбор.

Дока

Сам делал свифта 2 и макси. Летали отлично. Профили и уши Свифта 2 у меня в дневнике есть, смещение 28см. Элевоны шириной 6см. Крутка -3гр. А больше ничего и не надо.

rachaser
EXPERIMENTATOR1970:

Я понял так,что Андрей сам хочет модель сделать.Поэтому Свифта и не советовал.Честно говоря,платить 2т.р.за кусок пенопласта…Ну да ладно,хозяин барин!

А потому,что сам их сделал несколько штук,по разным технологиям-все летали отлично!Планировали очень хорошо,устойчивые,послушные модели!Для целей Андрея в самый раз.Но это только моё мнение!Не будем превращать тему в спор!Автор сам сделает выбор.

Шляйхера можно сделать 1000 мм? И разборным?
Если да, то как правильно чертежи уменьшить?
P.S. Однофомильцы =)

Engel_dgrad
rachaser:

Шляйхера можно сделать 1000 мм? И разборным?

можно, только концевая там итак маленькая и тонкая выходит (особенно для пенорезки сложно), да еще разборность добавит веса, а он чувствителен к весу, площадь крыла поменьше будет чем у зефира например, или у того же вжика, получится… не очень.

rachaser:

Если да, то как правильно чертежи уменьшить?

пропорционально, имхо, не советую.

EXPERIMENTATOR1970

Тёзка можно сказать!😁
Там же есть чертёж с размахом 1000мм,посмотри внимательнее;)!А разборный можно,и не сложно.Я делаю на дюралевых трубках-прямо на трубе наматываю пенал из крафтбумаги на ПВА.Трубу аккуратно обклеиваю скотчем,чтобы бумага не прихватилась к трубе,и был небольшой зазор.Мочу крафт,намазываю клеем и аккуратно наматываю с не большим натягом.После высыхания клея ПВА пенал снимается,также снимается скотч с трубы и ацетоном смывается остатки клея от скотча.Да,толщину стенки пенала делаю примерно 1.5мм.Затем пеналы приклеиваются к силовым элементам крыла.

rachaser
EXPERIMENTATOR1970:

Тёзка можно сказать!😁
Там же есть чертёж с размахом 1000мм,посмотри внимательнее;)!А разборный можно,и не сложно.Я делаю на дюралевых трубках-прямо на трубе наматываю пенал из крафтбумаги на ПВА.Трубу аккуратно обклеиваю скотчем,чтобы бумага не прихватилась к трубе,и был небольшой зазор.Мочу крафт,намазываю клеем и аккуратно наматываю с не большим натягом.После высыхания клея ПВА пенал снимается,также снимается скотч с трубы и ацетоном смывается остатки клея от скотча.Да,толщину стенки пенала делаю примерно 1.5мм.Затем пеналы приклеиваются к силовым элементам крыла.

Этот чертёж? www.sperrmuellflieger.de/EPP/ESchleicher.htm

rachaser

Скорее всего буду делать 1метр разборный.
Едем с мамой и папой да ещё собакой в машине Honda Jazz.По этому нужно компактное.

Engel_dgrad

а если купить что нибудь готовое из ЕРР да еще и с бесплатной доставкой? там разбирается на ура, материал замечательный, ну и еще куча плюсов, где то попадалось, может кто нибудь даст ссылки, по цене в 1500р вроде укладывалось, плюсами будет еще и то что запчастей для ремонта не надо будет с собой брать на случай морковки, баночка клея и все 😃

rachaser

Нет, покупать точно не буду.

Эти линии( красные) должны находится на одном уровне при резке?
Кстати, у меня верхний шаблон равен 235 мм в длину
Нижний 110 мм в длину.
Почему на чертеже получился верхний 230 а нижний 100, существенно ли это?

EXPERIMENTATOR1970

Андрей,если ты концевой профиль сделаешь с небольшим отрицательным углом,то модель от этого только выиграет.Угол делай не больше 8 градусов.Расхождения в 5-10мм не существенны.
Если всё равно делаешь разборный,то делай 1270,в сложенном состоянии разница в 130мм значения не имеет.

rachaser

В машину не влезет большой Шляйхер)
Про крутку можно по подробней?

Dikorass

Спорить и не собирался…
Сергей,а шляйхер до какого веса “прекрасно” планирует?У меня фпв свифт с 790 граммами на борту как ракета с пропеллером. Если тяги нет,то и полёт по сильно наклонной)))

rachaser:

Про крутку можно по подробней?

Концевой профиль крыла относительно корневого имеет отрицательный угол градуса три. Есть ещё крутка аэродинамическая.В центре профиль симметричный,на концах-несущий)))