Помогите выбрать ЛК.

EXPERIMENTATOR1970

Я понял так,что Андрей сам хочет модель сделать.Поэтому Свифта и не советовал.Честно говоря,платить 2т.р.за кусок пенопласта…Ну да ладно,хозяин барин!

EXPERIMENTATOR1970:

Шляйхера стройте!

Dikorass:

А что так категорично то?

А потому,что сам их сделал несколько штук,по разным технологиям-все летали отлично!Планировали очень хорошо,устойчивые,послушные модели!Для целей Андрея в самый раз.Но это только моё мнение!Не будем превращать тему в спор!Автор сам сделает выбор.

Дока

Сам делал свифта 2 и макси. Летали отлично. Профили и уши Свифта 2 у меня в дневнике есть, смещение 28см. Элевоны шириной 6см. Крутка -3гр. А больше ничего и не надо.

rachaser
EXPERIMENTATOR1970:

Я понял так,что Андрей сам хочет модель сделать.Поэтому Свифта и не советовал.Честно говоря,платить 2т.р.за кусок пенопласта…Ну да ладно,хозяин барин!

А потому,что сам их сделал несколько штук,по разным технологиям-все летали отлично!Планировали очень хорошо,устойчивые,послушные модели!Для целей Андрея в самый раз.Но это только моё мнение!Не будем превращать тему в спор!Автор сам сделает выбор.

Шляйхера можно сделать 1000 мм? И разборным?
Если да, то как правильно чертежи уменьшить?
P.S. Однофомильцы =)

Engel_dgrad
rachaser:

Шляйхера можно сделать 1000 мм? И разборным?

можно, только концевая там итак маленькая и тонкая выходит (особенно для пенорезки сложно), да еще разборность добавит веса, а он чувствителен к весу, площадь крыла поменьше будет чем у зефира например, или у того же вжика, получится… не очень.

rachaser:

Если да, то как правильно чертежи уменьшить?

пропорционально, имхо, не советую.

EXPERIMENTATOR1970

Тёзка можно сказать!😁
Там же есть чертёж с размахом 1000мм,посмотри внимательнее;)!А разборный можно,и не сложно.Я делаю на дюралевых трубках-прямо на трубе наматываю пенал из крафтбумаги на ПВА.Трубу аккуратно обклеиваю скотчем,чтобы бумага не прихватилась к трубе,и был небольшой зазор.Мочу крафт,намазываю клеем и аккуратно наматываю с не большим натягом.После высыхания клея ПВА пенал снимается,также снимается скотч с трубы и ацетоном смывается остатки клея от скотча.Да,толщину стенки пенала делаю примерно 1.5мм.Затем пеналы приклеиваются к силовым элементам крыла.

rachaser
EXPERIMENTATOR1970:

Тёзка можно сказать!😁
Там же есть чертёж с размахом 1000мм,посмотри внимательнее;)!А разборный можно,и не сложно.Я делаю на дюралевых трубках-прямо на трубе наматываю пенал из крафтбумаги на ПВА.Трубу аккуратно обклеиваю скотчем,чтобы бумага не прихватилась к трубе,и был небольшой зазор.Мочу крафт,намазываю клеем и аккуратно наматываю с не большим натягом.После высыхания клея ПВА пенал снимается,также снимается скотч с трубы и ацетоном смывается остатки клея от скотча.Да,толщину стенки пенала делаю примерно 1.5мм.Затем пеналы приклеиваются к силовым элементам крыла.

Этот чертёж? www.sperrmuellflieger.de/EPP/ESchleicher.htm

rachaser

Скорее всего буду делать 1метр разборный.
Едем с мамой и папой да ещё собакой в машине Honda Jazz.По этому нужно компактное.

Engel_dgrad

а если купить что нибудь готовое из ЕРР да еще и с бесплатной доставкой? там разбирается на ура, материал замечательный, ну и еще куча плюсов, где то попадалось, может кто нибудь даст ссылки, по цене в 1500р вроде укладывалось, плюсами будет еще и то что запчастей для ремонта не надо будет с собой брать на случай морковки, баночка клея и все 😃

rachaser

Нет, покупать точно не буду.

Эти линии( красные) должны находится на одном уровне при резке?
Кстати, у меня верхний шаблон равен 235 мм в длину
Нижний 110 мм в длину.
Почему на чертеже получился верхний 230 а нижний 100, существенно ли это?

EXPERIMENTATOR1970

Андрей,если ты концевой профиль сделаешь с небольшим отрицательным углом,то модель от этого только выиграет.Угол делай не больше 8 градусов.Расхождения в 5-10мм не существенны.
Если всё равно делаешь разборный,то делай 1270,в сложенном состоянии разница в 130мм значения не имеет.

rachaser

В машину не влезет большой Шляйхер)
Про крутку можно по подробней?

Dikorass

Спорить и не собирался…
Сергей,а шляйхер до какого веса “прекрасно” планирует?У меня фпв свифт с 790 граммами на борту как ракета с пропеллером. Если тяги нет,то и полёт по сильно наклонной)))

rachaser:

Про крутку можно по подробней?

Концевой профиль крыла относительно корневого имеет отрицательный угол градуса три. Есть ещё крутка аэродинамическая.В центре профиль симметричный,на концах-несущий)))

rachaser

Спасибо всем за советы.
Буду делать Кесла 800 мм, сегодня ходил с таким в машину, смотрел как засунуть.Решил, что на ручках над дверью натяну верёвки и на них ЛК.
Теперь возник вопрос в другом. Можно ли его оклеить стеклотканью? грамм 50 прибавит, но крепкость тоже будет высокой. Оклеить хочу только переднюю часть (Кто строил, тот поймёт).
Смысл этой оклейки в том, что прибавит груза на нос и добавит стойкости к ударам. Сейчас на моём первом кесле АКБ прямо на носу на скотче. Не хочу больше так делать, хочется, чтобы АКБ был где-нибудь посередине.

ehduarg

Вот так и вожу в отпуск 140см. Только у меня там узлы крепления по видимому для перегородки (универсал) и не веревки а резинки хозяйственные в ХБ оплетке из хозмага…

rachaser

Про стеклоткань кто-нибудь ответит?

Dikorass

А для каких целей крыло вообще?Про массу взлётную не увидел…Вообще можно просто армированным скотчем обтянуть носовую часть и передние кромки. А стеклоткань…Ил-2 строите?)))Нет,конечно можно заморочиться,если есть время и желание.Но, можно перестараться и перегнуть палку в другую сторону.И грузить придётся хвост,а стеклоткань уже не сдерёшь…Потому пользую скотч и двигаю батарейку)

rachaser
EXPERIMENTATOR1970:

Тёзка можно сказать!😁
Там же есть чертёж с размахом 1000мм,посмотри внимательнее;)!А разборный можно,и не сложно.Я делаю на дюралевых трубках-прямо на трубе наматываю пенал из крафтбумаги на ПВА.Трубу аккуратно обклеиваю скотчем,чтобы бумага не прихватилась к трубе,и был небольшой зазор.Мочу крафт,намазываю клеем и аккуратно наматываю с не большим натягом.После высыхания клея ПВА пенал снимается,также снимается скотч с трубы и ацетоном смывается остатки клея от скотча.Да,толщину стенки пенала делаю примерно 1.5мм.Затем пеналы приклеиваются к силовым элементам крыла.

Можно ли использовать что-нибудь другое, кроме крафт бумаги? Стеклоткань?

Cherkashin
rachaser:

Можно ли использовать что-нибудь другое, кроме крафт бумаги? Стеклоткань?

Побольшому счёту использовать можно всё 😃. Хотите - стеклоткань, хотите - органзу (искуственный шелк), хотите -бальзу, липу, сосну… хотите корроплас… ограничений нет

ADF
rachaser:

…ли его оклеить стеклотканью? грамм 50 прибавит, но крепкость тоже будет высокой. Оклеить хочу только переднюю часть (Кто строил, тот поймёт).
Смысл этой оклейки в том, что прибавит груза на нос и добавит стойкости к ударам. Сейчас на моём первом кесле АКБ прямо на носу на скотче. Не хочу больше так делать, хочется, чтобы АКБ был где-нибудь посередине.

Очень ошибочное решение. Когда пенопласт - упруго пружинит, стекло - трескается. Кроме этого, при ударе носом массивные консоли продолжают лететь вперед и надрывают крылу задницу. Усиливая стеклом вкруговую - надежный способ получить тяжелый утюг без какого-либа выигрыша в ЛТХ.

Хочется добавить живучести? Армированный скотч по передней кромке, по лонжерону и по задницу + обычный скотч сверху. Батарею лучше не ставить в самый нос. Мотор глубже в мясо врезайте чтобы центровку получить, но батарею в самый нос не двигайте! От батареи до носа должно быть пенопластового “мяса” толщиной сантиметра 4 минимум, иначе однажды батарейке настанет крышка.