Планеры Хортенов

Leon58

В авиамодельном симуляторе FMS есть модель планера ho4-1 немецких конструкторов, братьев Хортенов. При хорошей настройке сима эта модель летает изумительно! К примеру: - в одном из ландшафтов есть “сарайчик с навесом”. При пуске модели “старт с руки”, мне удалось посадить её 65 раз на крышу этого навеса! Попробуйте, непростое это упражнение! Но тема эта о другом. Когда через поисковик нашёл материал по этому планеру, то был изумлён некоторыми аспектами той статьи! Посудите сами: - Германия,1934 год. Братья Хортены / Уолтеру - 16,5 лет!!!, Реймару - 18 лет / строят планер с аэродинамическим качеством 45 единиц !!! Это в таком-то возрасте и такие успехи! Информация по конструкции скудновата, но появилось желание построить модель этого планера со сромненьким размахом в 4 метра! В молодости профессионально занимался на протяжении 10 лет таймерными моделями. По этому навыки сохранились, да и домашний “авиапарк” может служить подтверждением этому: - 40-вой тренер, мультиплексовский планер Куларис 2,6м., пилотажка Джайлес-202, 2,5м. под 100 кубовый бенз. мотор. А ностальгия по парящему полёту не отпускает! И материалов подсобрал, и двигатель есть на него. Вопрос к форуму: - строил ли кто модели Хортенов и есть ли опыт эксплуатации их? Поделитесь, если есть чем! 😒

boroda_de

Вы хотите полукопию или хорошо летающее ЛК?
Хортенов копируют часто (с переменным успехом), если читаете по-немецки, то ищите на www.rclineforum.de/forum/search.php?searchid=53231… и www.rc-network.de/forum/.
Имхо, лучше посчитать крылышко, чем просто копировать большой планер, в надежде, что копия полетит так-же хорошо…

Lazy

Качество 45 - это не более, чем рекламная штучка. Сам Хортеновский планер - не лучший образец для подражания.

Leon58
Lazy:

Качество 45 - это не более, чем рекламная штучка. Сам Хортеновский планер - не лучший образец для подражания.

Что вы говорите! Надо же! Я и не знал, что немцы способны на такие “рекламные штучки”! И, конечно их Нимбусы, по вашему мнению, не имеют К > 60 единиц! И в верхних строках результатов ЧМ по планерам не они находятся? Что-то рашевской продукции там не видно! А, что касается планеров Хортенов, то мне нравятся именно они, а не “лучшие образцы для подражания”. И кажется им, гениальным /без тени иронии/ братьям Хортенам, принадлежит выражение: - “Летает крыло, всё остальное ему мешает!” Да и дельтапланеристы как-то обходятся одним лишь крылом. В молодости сам занимался этим увлекательнейшим делом и 62 раза отрывался от нашей планеты и когда видел полёт алмаатинского дельтапланериста Сергея Облогина на его “Мираже-2”, то поверьте на слово, дух захватывает от такого зрелища - живое крыло, не меньше! Настолько динамично и совершенно было творение разума и рук этого человека! К сожалению, рано ушедшему из жизни! Вечная память ему! И в качестве эпилога: - “Успех не окончателен, неудачи не фатальны: значение имеет лишь МУЖЕСТВО ПРОДОЛЖАТЬ” - Уинстон Черчиль.

Андрей_Зазулин

Кроме агитации за немецкий авиапром есть чего сказать ? Вопрос был поставлен предельно ясно : строил ли сам , летал ли и каковы особенности . А про “Рашевскую” , как вы изволили выразиться , продукцию , лучше спросить на Чемпионате Мира по планерам . Класс такой есть . Фамилия Макаров ни о чем вам не говорит ? Лучшие спортсмены мира в очереди стоят …Патриот вы наш …

Lazy

Не совсем понятны эмоциональные пассажи…
Даже теоретически бесхвостка не будет иметь качества классической схемы. К чему сравнения стеклянно-угольных современных планеров и деревяшек предвоенной постройки? Хотите строить Хортена - флаг в руки, только получите заведомо плохой планер.

Leon58
Андрей_Зазулин:

Кроме агитации за немецкий авиапром есть чего сказать ? Вопрос был поставлен предельно ясно : строил ли сам , летал ли и каковы особенности . А про “Рашевскую” , как вы изволили выразиться , продукцию , лучше спросить на Чемпионате Мира по планерам . Класс такой есть . Фамилия Макаров ни о чем вам не говорит ? Лучшие спортсмены мира в очереди стоят …Патриот вы наш …

Начну с вашего патриотизма. Тот же, упомянутый мною У.Черчиль, дал следующую характеристику по этой, волнующей вас теме, - “Патриотизм, это убежище негодяев!” Что мешало вам закончить фразу о лучших спортсменах мира и о какой очереди идёт речь? И фамилия Макарова мне говорит о том, что он ЧМ в классе МОДЕЛЕЙ ПЛАНЕРОВ, с чем я и поздравляю его! Но причём здесь все эти ваши “потуги”, как бойцовщика “во всех ипостасях”, поучить меня моделизму? Когда вам было только 9 лет от роду, я выполнил норму КМС в классе таймерных моделей и объяснять вам, бойцовщику, что я строил, как я летал, я считаю делом не нужным и бесполезным! И “предельно ясного вопроса” мне никто НЕ СТАВИЛ! Не берите на себя прокурорские функции! И ваш “КВАСНОЙ ПАТРИОТИЗМ” здесь излишен! А если вам незнакомы такие немецкие планера как НИМБУС, ВЕНТУС, которые являются ВЕРШИНОЙ искусства в планеростроении всего мира, то нам не о чем говорить с вами. А нашей Раше, простите за жаргон, “до фени”, как живут наши люди и,тем более, как они проводят свой досуг. Лидируют две темы: это её ВЕЛИЧИЕ и ВСТАВАНИЕ С КОЛЕН! Так то вот, ОПТИМИСТ вы наш!

Lazy:

Не совсем понятны эмоциональные пассажи…
Даже теоретически бесхвостка не будет иметь качества классической схемы. К чему сравнения стеклянно-угольных современных планеров и деревяшек предвоенной постройки? Хотите строить Хортена - флаг в руки, только получите заведомо плохой планер.

Если вам нечего предложить по вопросам, из моего первого поста, то зачем писать о том, что будет, чего не будет?

AlP

вот здесь подробно,
можно даже заказать кит

посмотрите на рц-групс - есть ветка про стоительство
и на ютубе есть несколько киношек про 229 V3
зы
есть чертежик планера, могу отправить на мыло

Leon58

Спасибо, Александр, за то, что Вы откликнулись на мою тему! Если у Вас есть, что по ХО-4 или ХО-6, то я с радостью бы принял Ваше предложение! 😒

AlP
Leon58:

Спасибо, Александр, за то, что Вы откликнулись на мою тему! Если у Вас есть, что по ХО-4 или ХО-6, то я с радостью бы принял Ваше предложение! 😒

да пока не за что
сам давно присматриваюсь к этому чуду - прямо назад в будущее какое-то
информации не много, но в принципе достаточно - от чертежей

можно даже купить настоящие 😃

очень подробно строительство здесь - правда требуется регистрация

Adekamer

ОФФ - отставив все распри и меряние
красивый планер - нечего сказать
что то в нем неземнянское есть

AlP
Adekamer:

ОФФ - отставив все распри и меряние

да тут и меряться то нечем в общем-то 😃
походу ето то что на “дискавери” строили
самый большой из летающих (за исключением оригинала)

Adekamer:

что то в нем неземнянское есть

особенно как на стелс посмотриш 😁
интересно, что немци уже тогда думали о радарах и у самолета была фанерная обшивка

Андрей_Зазулин

Чудный прототип для показухи . Интересно , на импеллерах кто-нибудь такую прелесть строил ? Ежели кто-то раньше нароет - выложите ссылочку , пожалуйста . И все-таки у Гитлера была машина времени . Наверняка . Работала , правда , хреново , через раз , но - была !!!

Adekamer

да пожалуйста на импеллерах по сцылке сверху от AIP нашел:
взлет с катапульты

(оч забавный звук при посадке на брюхо)
с щасси взлет и посадка:

видно что модель оч берегли - поэтому никакого пилотажа
те не петель ни бочек
да и видимо механизация не полностью выполннеа - нет расшепляюшихся закрылков выполняющих функцию РН

Adekamer

сори - напутал - расшепляющиеся закрылки у нортропа были
насчет срыва ничего не скажу - видео никакое
самому бы на ручке попробовать - но сдается что любит скорость и без скорости не рулится вообше - уж больно не развиты рулевые у него

AlP

у американца проблема была в вихревом потоке от импеллера, ее решили выводом потока
за пределы крыла

у немецкой копии такого не наблюдалось

вот еще видео - вроде как американские тесты

Алекс_Ю
Leon58:

появилось желание построить модель этого планера со сромненьким размахом в 4 метра!

Скажите,к чему вы больше склоняетесь: к постройке чисто прототипа или изменить, что либо на модели, скажем в угоду управляемости?

Leon58

Конечно не копирование! Уже лишь по той причине, что нет чертежей планеров этих, одарённых Богом, братьев Хортенов! Да и тема их планеров, поднятая мною в этой ветке, потихоньку “размывается” рёвом двигателей, бомбами, пушками и прочими “прелестями средневековья” ушедшего столетия! Когда пушки “говорят”, музы молчат! А завораживающее планирование классного аппарата ТЯЖЕЛЕЕ воздуха вызывает чувства, сродни эротическим! Правда, далеко не у всех!

Lazy
Leon58:

Уже лишь по той причине, что нет чертежей планеров этих, одарённых Богом, братьев Хортенов!

Вы же спец по немецким планерам, что вам стоит начертить?

Алекс_Ю
Leon58:

Конечно не копирование

Ну ,тогда точно совершенству предела не будет. Мне напрашивается в этом аппарате регулируемый вектор тяги для улучшения управляемости, в достаточно простом исполнении. Для начала, типа рулевой горизонтальной поверхности за соплами импеллеров.Кстати, импеллер ,тоже нужно поместить ближе к горизональной оси планера, а за соплом, как продолжение основного профиля , рулевую поверхность. Поскольку, будет наверняка импеллер ,а не ТРД как на прототипе .Как вам такое предложение?

boroda_de

Вот тут товарищь построил IV в шестиметровом размахе. Говорит, что хорошо летит. Подробности конструкции (например крутка консолей/сегментов) описаны. Так-же описаны “подводные камни” конструкции. Например плохое распознавание модели в воздухе (плоская как камбала)
Машинный перевод на русский

Страница на немецком

Алекс_Ю
Андрей_Зазулин:

И все-таки у Гитлера была машина времени . Наверняка . Работала , правда , хреново , через раз , но - была !!!

У Сталина тоже, видимо, была и в чем-то возможно, срабатывала раньше. Наш ДБ-ЛК опытный дальний бомбордировщик. И крыло-то обратной стреловидности, а заканцовки как на современных?Первый полет 1940. Неплохо в целом летала, еще бы довести возможность дали, так может и небольшая серия была бы.

GreenGo

Не спец по планерам, но в качестве изучения вот сравнил на четырех метрах размаха.

У классики AG25, у крыла близкий к хортон, но 8,5%. Настроены на 60км/ч.
Разница в качестве 10%, но красиво.

ЗЫ: Качество 45 получается на 10м. размаха.

Lazy

У планера Хортена стреловидность бОльшая. Толщина профиля в корне - 16%. Крутка около 4 градусов, линейная. Внесите поправки и сравните ещё раз. 😃