falcon epo wing

alex-ber

Фотки выложи (подробные…) пожалусто…
Думаю винглеты (ушки на крыле…) складные (не съемные а именно складные) сделать - тогда крыло в штатную коробку влазит (если съемным будет).
П.С. Только что померял - можно делать не съемными винглеты - влазит два крыла и с ними, значит будут цельными - меньше разъемов - быстрее сборка перед полетом!

alex-ber

решил - буду разборный делать… (кстати коллега тоже…).
для начала вклеил в крылья отрезки трубки карбоновой 6 мм внутренний 4 мм (штатная слишком крохкая хоть и легче…) внутрь трубки плотненько вставляется карбоновая трубка 4 мм (наружный) - будет соединителем…
Думаю над механизмом крепления консоли к фюзу (хочется легко, прочно и быстро…) - если не придумаю как, буду делать как Сергей - на стяжках…

Сергей_Вертолетов

Коллеги, выложу вечером подробные фото. Он у меня как раз разобран сейчас, и как раз в штатной коробке. Ушки не снимал, хотя они тоже на стяжках, съемные.
Пока скажу про расход стяжек. У меня каждая косоль крепится в двух местах. На каждое место крепления нужно 2 стяжки, для равномерного распределения давления и удобства затяжки. Муторнее, чем по одной стяжке. Подробности позже на фото.

alex-ber
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, выложу вечером подробные фото. Он у меня как раз разобран сейчас, и как раз в штатной коробке. Ушки не снимал, хотя они тоже на стяжках, съемные.
Пока скажу про расход стяжек. У меня каждая косоль крепится в двух местах. На каждое место крепления нужно 2 стяжки, для равномерного распределения давления и удобства затяжки. Муторнее, чем по одной стяжке. Подробности позже на фото.

Ну и где?
Сергей, выложи…

nedz
alex-ber:

Ну и где?
Сергей, выложи…

Да, Сергей, и еще фото компоновки передающего комплекса на крыле пожалуйста… может хитрости есть какие?
Получил посылочку, буду осваивать.

Сложно конечно, т.к. абсолютный ноль в этом деле… Но форум очень помогает.

nedz
nedz:

Сообщение от alex-ber
Ну и где?
Сергей, выложи…
Да, Сергей, и еще фото компоновки передающего комплекса на крыле пожалуйста…

Да, Сергей вроде куда-то ушел…
Ну а пока я на крыло поставил фишку-20. Перед этим ее 20мин в морозилке подержал, потом перебинбил, т.к. летал на ней летом…
А сегодня морозец -15гр. повесил груз в 100гр (имитация видеокомплекта) и отправил крыло в полет. Сразу скажу, что и ЛК и фишка тест выдержали. Полет 14мин. стабильный. Правда смотрю видео и кажется, что болтанка по тангажу идет. Попробую фишку подрегулировать. Тяги много, но и время полета не очень…
После облета по камере буду подбирать оптимальный винт. Ну а пока и 14мин. полета при морозе -15 достаточно.

alex-ber

какой двиг, винт?
Самик не разборный?

nedz

Нет, не разборный…

nedz:

двигатель banned link
винт 8х3,8
акк 3 банки на 3А 14мин спокойного полета, вес 800гр. с мини камерой на борту…

Такой комплект. Правда говорят, что с таким акком должен не менее 30мин полет. Буду винт подбирать.

alex-ber

спрошу и у тебя…
спрашивал у Сергея в личке, но он отписал чуток расплывчато…

  1. в кабине (на дне) имеется два прямоугольных углубления - дно этих углублений горизонтально относительно линии полета или нет? В смысле если Фишку просто поставить и закрепить (без ее подвеса) на дно этого углубления то самик будет лететь в горизонте или нет (типа угол атаки крыла уже учтен в плоскости дна).
  2. когда собирал крылья не заметил, что паз под трубку сделан немного с уклоном в сторону консолей (т.е. если на дно паза в фюзе положить линейку то дно паза к консолям ниже чем около кабины…) если клеить сначала трубку к фюзу то консоли получаются приподнятыми (снизу по стыку щель 1-2 мм, а если сначало приклеить консоли (чтоб небыло щели) то трубка на концах консолей вылазит из крыла вверх… или это только у меня такой брак?
    Спасибо.
nedz
alex-ber:

спрошу и у тебя…

  1. я взял простую линейку деревянную и внутри сверху выемок от носо до кормы ее вклеил. Теперь на ней лежит акк, к линейке липучкой крепится, далее фишка на линейке. в щель между линейкой и фюзом в выемки запихол приемник и все провода. Линейка получилась в горизонте, если судить по полету крыла.
  2. по поводу трубки - не знаю. Вклеил и все. Ничего не заметил (может по тому, что не заморачивался…
alex-ber

Спасибо! классная идея с линейкой (надо подумать…)!
Я примерно так-же хотел сделать, только площадку думал из фанеры - под другой АП там возможно надо будет как у фишки горизонт выставлять (если Олег в прошивке не изменит это) - поэтому хотел мутить систему регулировки горизонта… А так же было бы усиление для носа…
Но и линейка хорошо…
По трубке для крыла - я бы тоже не заморачивался, но хочу сделать разборным - вот и мудрю…
Пока погода не летная и прошивку к АП Олег не доделал (плюс еще не приехал мотор) - сижу и придумываю всякое (благо летать есть на чем - спешить не надо).
хочется сделать и красиво и практично. Но еслиб моторка была - уже полетел бы (не выдержал бы…).
ты выложи фотки как у тебя внутри с линейкой и вид самика спереди - V крыла сравнить… (если не сложно).
Спасибо.

nedz
alex-ber:

ты выложи фотки как у тебя внутри с линейкой и вид самика спереди - V крыла сравнить… (если не сложно).

мой авиапарк на даче, так что после выходных…

alex-ber

Ура!!! Олег недавно в профильной теме отписался - готова новая прошивка на АП!!!
так что буду готовить птичку к вылету (АП пока на другом носителе стоит - на нем и проверим, а потом на Фалкон перебросим!).
По поводу Трубки для крыла - перепроверил еще раз: конкретно дно паза в фюзе завалено в сорону консолей - на 2 мм.! Буду исправлять сам паз ( ответные трубки в консоли уже вклеены…).
Но ты для верности фотки самика выложи - для контроля (ты уже летал, а я еще не собрал… т.е. у тебя по идее правильней…).

nedz
nedz:

я взял простую линейку деревянную и внутри сверху выемок от носо до кормы ее вклеил. Теперь на ней лежит акк, к линейке липучкой крепится, далее фишка на линейке.

alex-ber

Спасибо!
Еще вопрос - смотрь носик у тебя красного цвета и блестит - чем нос и днище обтягивал?

nedz
alex-ber:

чем нос и днище обтягивал?

обычный цветной скотч

nedz
nedz:

и еще фото компоновки передающего комплекса на крыле пожалуйста… может хитрости есть какие?

сам себе и отвечу, что хитростей не обнаружил и скомпоновал вот так
включил движек, проверил видео, центровку, все ок! буду ждать погоду.
Да и еще надо дальность по земле проверить (хотя это уже не в тему вроде)

Pavel_K

При таком закреплении видеопередатчика надо подумать о его надежной фиксации. У меня первые полеты он постоянно вылетал из гнезда при посадках, хотя вставлялся с очень приличным натягом. Вылечил жестким креплением сверху на одном болте (к передатчику припаял пластину с дыркой, в пилон мотора вклеил гайку, потом болтиком закрепил).

ehduarg

Парни чё вы длинные валы не отпиливаете. Лишняя вибрация, нагрузка на подшипники, легче гнётся (ломается) об землю, теперь снег.

Или винт ближе к мотору.

alex-ber

Молодец Дмитрий!!!
Я пока (жду двигло и сервы…) почти закончил узел крепления крыльев (паз под трубку в фюзе пришлось чуток выровнять - подрезать в центральной части фюза ( ближе к осевой…) -теперь все пучком!) крепить консоли буду всетаки болтами пластиковыми М3 - хотел типа защелок сделать, но получается либо сложно, либо тяжело… А так пока гр 10 добавил…
Видео и АП буду монтировать позже - после первых облетов, но у меня видео на 5.8 - будет чуток по другому размещаться…

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте Всем! Соблазнил меня Дмитрий (nedz) на Falcon, жду эту птичку под очередной FPV, для “недалеко полетать” Поставлю на него, в течении сезона проверенную, систему на 5,8ГГц. На легке полетать до 1.5км хватит. А поскольку “налегке”, то тоже будем мудрить с компактностью, и складываемостью. Так что, наработки в этом направлении мне очень интересны!