Аэродинамика летающих крыльев

Андрей_В

Интересное крыло… Ранее не видел.
Мне показалось занятным, что эти размеры, размах, стреловидность, геометрия в целом, в т.ч. и вес - совпадают с моим ЛК, ну почти…
Это уже седьмое крыло. Я не делаю каких либо предварительных расчетов или вычислений.
Очередной проект моих ЛК - это скорее интуитивный процесс, метод проб и ошибок … Исходя из опыта полетов предыдущих подобных моих схем (FPV). Эволюция, если угодно,…
Я чьи-то профиля не копирую, смотрю конечно, но рисую свои. Всегда предпочитаю с относительно толстым лобиком, не срывные…
На этом крыле профиль S-образный, с круткой на конце ~ -4°. Вот только, на сколько точно это можно сделать на крыле из потолочки… Толщина в корне 40 мм, на конце 18 мм.
Опять интуиция, видиние “оптимального” варианта… 😉
И ничего лишнего…

Xenon_L
Андрей_В:

Интересное крыло… Ранее не видел.
Мне показалось занятным, что эти размеры, размах, стреловидность, геометрия в целом, в т.ч. и вес - совпадают с моим ЛК, ну почти…
Это уже седьмое крыло. Я не делаю каких либо предварительных расчетов или вычислений.

И ничего лишнего…

Чуье и наитие нельзя списывать со счетов, как хотят некоторые:-)
Аккуратно, красиво сделано, а главное-без вертикальных шайб, что нечасто встречается.
Как ведет себя при маневрах? Достаточно ли курсовой устойчивости?

Андрей_В

На фото, (это Мобиус так “рыбит”), предыдущее крыло - законцовки крыла в верх, “пузырь” фюза с мотором тоже сверху.
Во время полетов (<1000 км, PitLab) иногда возникала небольшая раскачка, рысканье по курсу.
Особо не мешала… Но! Начиная новое крыло, зачем повторяться?
На новом крыле "“уши” вниз, фюзель туда же. Для большей путевой устойчивости.
Пока сделал два полета, в ручном режиме, визуально. Интересно ведет себя профиль, с тягой и на планирующем. Процесс освоения новой техники…
Но, оладушки!, этот карантин! Возросшее число “бдительных” граждан…
Короче, нынче все по обстановке… 😉

AsMan
Xenon_L:

Концевой:

S-образность то присутствует. Крутка тоже наверняка есть.

Xenon_L
AsMan:

S-образность то присутствует. Крутка тоже наверняка есть.

Крута если и есть,то очень небольшая,глазу незаметная
S-образность здесь я вижу из-за поднятого элевона, а не формы профиля

levdon
Xenon_L:

Крута если и есть,то очень небольшая,глазу незаметная
S-образность здесь я вижу из-за поднятого элевона, а не формы профиля

Можно вместо крутки изменить профиль крыла: в корне один, у законцовки другой, что здесь и сделано.

ДедЮз
levdon:

Можно вместо крутки изменить профиль крыла: в корне один, у законцовки другой, что здесь и сделано.

Это и называется круткой аэродинамической. А вообще-то проверить крутку (геометрическую) не трудно, для данного случая - интересно.

Lazy
Xenon_L:

Мне нужны практические рекомендации

Кто то должен сейчас накатать вам методичку в 50-60 страниц?

Xenon_L
Lazy:

Кто то должен сейчас накатать вам методичку в 50-60 страниц?

Форум чтобы помогать ,а не подтрунивать
Если есть такой материал кроме книги уважаемого Капковского - я буду признателен

Lazy
ДедЮз:

Зная и варируя этими принципами

Для любой бесхвостки действует только одно ( и никакое другое правило ) - ЦД перемещается в противоположную сторону от обычных хвостатых моделей. Для этого и делают крутки, симметричные профили на конце крыла, S-образные профили и прочее.

13 days later
Rinkes
Xenon_L:

Но у меня остались вопросы

1.Выбор площади крыла в диапазоне Су 0,4-0,6.
Тут эксплуатационные условия влияют сильнее, чем аэродинамические.
-удлинение у больших самолетов ограничивается ангаром и т.п. у пилотажек ограничивается угловой скоростью крена (маневренность по крену). От удлинения зависит индуктивное сопротивление Ci = Cy/лямбда (удлинение) и число Пи в знаменателе.
Т.е. (0,6 х 0,6)/20 = (0,3 х 0,3)/5 уменьшение Су в 2р, равноценно увел. удлинения в 4 раза
для моделей планеров удлинение 8 – 12 (больше не имеет смысла на Re до 10х6) Су=0,6-0,8
для моделей самолетов удлинение 5-7.

  • диапазон скорости. Для удобства у простых моделей нагрузка на Sкр. до 60-70гр/дм2 иначе скорость на взлете/посадке больше 45км/ч
    В результате считаем Sкр. от нарузки на площадь, получаем Су 0,3-0,4 😃 (и не паримся за удлинение).
  1. Получить максимальное качество. В XFLR5 изменяем вес модели или площадь крыла до получения максимального качества на желаемой скорости.
    3.Параметры динамической устойчивости.
    • Можно сравнить с нормальной схемой в XFLR5, у меня получилось, но так как XFLR5 еще была сырой тогда, я бы не стал ей доверять.
      -Взять параметры с готовой проверенной модели.
      -Взять параметры стреловидности, V, крутки средне-оптимальные по статистике моделей (так обычно поступают все конструкторы. Слава богу за 120 лет авиации уже есть ответы на все вопросы и нет смысла изобретать велосипед): Стреловидность 20-24 по средней линии, V минус 1-2, крутка 2-3 для скорости, 4-6 для планера.
  2. Профили. Есть два варианта S-профиль, и обычный с малым Cm плюс симметричный профиль на концах крыла. Результаты для моделей аналогичные.
    Но для простой модели профиль вобще не важен.
    5.Турбулизаторы это правильно, позволяют избежать срыва. И не нужно делать хорду на конце крыла меньше 150мм, вне зависимости от профиля.
    6.Центровка 5-10% САХ вперед от фокуса самолета (не крыла, и это работает на всех моделях даже F1. Не путайте с фокусом крыла). На практике нужна минимальная устойчивость удобная для пилота ( без склонности модели штопорить при малом запасе устойчивости). Если больше, то модель летит по синусоиде, если меньше слишком резко реагирует на управление.

Почему нельзя по другому, потому, что самолеты без электроники по другому не летают.
Если на больших самолетах модель имеет инерционность и пилот может управлять на почти нулевой устойчивости, то с моделью это маловероятно.

С электроникой важна скорость механики сервоприводов и отсуствие люфтов в приводе элевонов, потому, что у ЛК плохая дин.устойчивость по тангажу. Как то потерял аккумулятор и сломал сервы от флаттера управления – был плохо закреплен контроллер .

Xenon_L
Rinkes:

1.Выбор площади крыла в диапазоне Су 0,4-0,6.
Тут эксплуатационные условия влияют сильнее, чем аэродинамические.
-удлинение у больших самолетов ограничивается ангаром и т.п. у пилотажек ограничивается угловой скоростью крена (маневренность по крену). От удлинения зависит индуктивное сопротивление Ci = Cy/лямбда (удлинение) и число Пи в знаменателе.
Т.е. (0,6 х 0,6)/,3 х 0,3)/5 уменьшение Су в 2р, равноценно увел. удлинения в 4 раза
для моделей планеров удлинение 8 – 12 (больше не имеет смысла на Re до 10х6) Су=0,6-0,8
для моделей самолетов удлинение 5-7.

  • диапазон скорости. Для удобства у простых моделей нагрузка на Sкр. до 60-70гр/дм2 иначе скорость на взлете/посадке больше 45км/ч
    С электроникой важна скорость механики сервоприводов и отсуствие люфтов в приводе элевонов, потому, что у ЛК плохая дин.устойчивость по тангажу. Как то потерял аккумулятор и сломал сервы от флаттера управления – был плохо закреплен контроллер .

От всей души благодарю за подробный и развернутый ответ!
Именно то,что я искал!
Если по моему вопросу номер 1 вы можете посоветовать книгу, где описан ваш ответ-я буду просто счастлив 😒

Rinkes

Вот моя моделька.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3380365-200…

Почему верт.законцовки не на концах крыла? Эффективность такая же, но больше вес, сложность с установкой и повреждением при посадке, а увеличение удлинения ничего тут не дает (как я показал для Су 0,2-0,3, модель легкая, летает на моторе быстро). На посадке планирует очень долго, тормозить нечем, хотя нет обтекателя мотора сзади.

Xenon_L:

Именно то,что я искал!

Ну не знаю как то из разных источников 😃

По оптимальному удлинению статья в журнале RCSD-2004-02, RCSD-2004-02.
Английский помогает. В журналах RC Soaring Digest очень много именно для моделистов.

Lazy
Rinkes:

Вот моя моделька.

И это всё?

Rinkes

Может сразу в игнор, как раньше 😃 это новая учетка потому что старая пропала вместе с компом, а пароль не смог восстановить.

www.rcgroups.com/forums/member.php?u=427664 Есть еще фотки старых моделей, штук 15, сделанных без чертежей с 0. Что выкладывать?

DarkAn
Rinkes:
  1. Профили. Есть два варианта S-профиль, и обычный с малым Cm плюс симметричный профиль на концах крыла. Результаты для моделей аналогичные.
    Но для простой модели профиль вобще не важен.

Есть еще одно очень интересное решение, это профили с Cm>0. Для них крутка требуется либо совсем не требуется, либо требуется минмальная. Единственное, они не очень хорошо работают при большой стреловидности.

Lazy
Rinkes:

Может сразу в игнор, как раньше

Давайте. 😃 Вам же проще будет.
Потому что изображать из себя великого эксперта, который вопросы проектирования леталки решает в трёх предложениях - за гранью. Не могу понять, почему за ваш гениальный мозг не бьются ведущие мировые КБ.
Взять набор не связанный между собой фраз и выдавать их за откровения…Зачем вы это делаете, зачем вы вводите людей в заблуждение?

Rinkes

Самый правильный ответ RTFM 😃

Lazy:

Для любой бесхвостки действует только одно ( и никакое другое правило ) - ЦД перемещается в противоположную сторону от обычных хвостатых моделей.

Это расшифруйте для начала, для начинающих моделистов. 😃 Что и в какую сторону двигается? Имеется ввиду ЦД профиля или всего ЛА? А?

Если имеется в виду профиль то заявление логически не связное потому что, профиль отдельно не относится к схеме ЛА (не есть ЛА), если ЦД всего ЛА то у всех схем все двигается одинаково 😃 И вы жирный тролль. 😃

Приходится иногда пропускать немного лишних слов, а то ответы превратятся в целую книгу по аэродинамике?

Lazy
Rinkes:

для начинающих моделистов.

Я отвечал вполне конкретному человеку. Кстате тот ещё эксперт, вы вдвоём представляете классический пример - на любой вопрос найдётся ответ. 😃

AsMan
Rinkes:

Стреловидность 20-24 по средней линии, V минус 1-2, крутка 2-3 для скорости, 4-6 для планера.

Не, ну реально нужно определиться с задачей. V мало. Крутка 4-6 зло, потому что Сх. Стреловидность решает. Задирание элевонов это не крутка, и не S-профиль.

Lazy:

Давайте. Вам же проще будет.

Попкорну:-(

ЗЫ Я так к миру призываю, если что.

Lazy
AsMan:

Попкорну

Нет, не будет.

Я к чему, собссна. Нет универсальных советов в стиле: повесь на хвост плоскогубцы - полетит! Даже в хвостатых леталках появляются непростые зависимости, а уж бесхвостка вообще один сплошной непрекращающийся компромисс. Поэтому такие советчики - зло, которое нужно уничтожать. Вместе с испрашивающими советов - вместо науки и труда ищут чудо-рецептов, которых не существует.

Rinkes
AsMan:

Крутка 4-6 зло, потому что Сх.

Видимо у вас больше знаний чем у тов. Панкнина. b2streamlines.com/Panknin/Panknin.html

Это для колоколообразного распределения на планере. Для малой скорости где Сх не влияет, а без крутки не обойтись для получения нужного балансировочного момента, на этой скорости.

AsMan:

V мало.

Это зависит от остальной конфигурации т.е. путевой устойчивости. Без вертикальных поверхностей наверно будет мало.

AsMan:

Не, ну реально нужно определиться с задачей.

Сказано было FPV, 20м/сек рабочей скорости, примерно 2000мм, 2,5кг. Какая вам еще задача нужна?

Отсюда вытекает примерно S 40-45Дм2, САХ 220мм. Су примерно 0,25-0,3. Крутку можно посчитать хоть по формуле хоть в программе, под выбранные профили. Остальное я уже сказал. Если не заморачиваться “Хортеном” без верт.поверхностей то всё просто. Во всяком случае сделать лучше чем бревно Skywalker X9 легко.

Профили уже давал большой список от планера до самолета.

Профили отобраны по максимальной продолжительности полета. Для моторного полета нужно выбрать под свой Су.

Xenon_L

Уважаемые мастера!

Многие из вас очень давно на форуме, некоторые- почти с самого его зарождения 20 лет назад.
Вы построили десятки моделей, совершили множество прорывов, еще больше ошибок, но добивались своей цели. У вас у всех есть самое дорогое сокровище в инженерном деле- десятилетия опыта и внушительные знания.

Вы сами когда-то начинали свой осознанный путь в моделизме, искали, читали, ездили на соревнования, слушали старых мастеров, таких же как вы сейчас. Вы учились, многое становилось понятным, еще больше появлялось вопросов. Ваши модели становились совершеннее, не сразу, но постепенно. Хорошо, если новые знания и опыт вы усваивали сразу, сведя ошибки к минимуму - за вас можно только порадоваться, это говорит о блестящем аналитическом уме.

Но не всем так повезло как вам. Не у всех выдающиеся способности. Не все знают какую именно литературу искать, ведь книг, в частности по летающим крыльям очень мало, особенно на русском языке. Не у всех были наставники мастера.
Человек учится, задавая вопросы, набивая шишки и ошибаясь, это и есть приобретение опыта.

Вы можете делится своими знаниями,это поможет другим, кто захочет вас услышать, стать лучше.

Но вместо помощи другим, некоторые, из заслуженных мастеров, просто хамят, выставляют менее опытных коллег идиотами и призывают уничтожать тех, кто задает вопросы. Это как минимум, невежливо, а как максимум вообще вне здравого смысла. Мы ведь на форуме, а он создан для общения (вежливого!), обменом знаниями и опытом между моделистами.

Неужели вам не приятно получать благодарность от десятков людей, которым ваши знания оказались полезными? Неужели ваш опыт и значимость уменьшится от советов, рекомендаций, которые вы можете дать менее опытным коллегам?

Когда я три года назад строил свое первое крыло мне не хотелось писать сюда свои вопросы именно из-за неадекватной реакции и потенциального риска получить ушат помоев, поэтому пришлось действовать самому. По моему мнению, именно недоброжелательность отталкивает людей от общения здесь и форум слегка вымер, по сравнению с 2010-ми годами и более ранними периодами.

Я желаю всем, и мастерам и новичкам, всего самого хорошего успешных полетов и быть чуточку добрее к окружающим, даже если они, по вашему мнению, не правы:)

Rinkes
Rinkes:

Во всяком случае сделать лучше чем бревно Skywalker X9 легко.

Но конечно если вам нужно гоночное крыло для слопа, которое разворачивается в вираже на скорости и на больших Су, то у меня нет такого опыта, а Худяков делится не станет. 😃

Xenon_L
Rinkes:

Но конечно если вам нужно гоночное крыло для слопа, которое разворачивается в вираже на скорости и на больших Су, то у меня нет такого опыта, а Худяков делится не станет. 😃

Все в порядке, я шутку понял:)
Никаких противоречивых требований я не выдвигал и даже ТЗ не выкладывал. За помощь - еще раз спасибо, когда мне будет, что показать - я обязательно поделюсь:)